1

Тема: А стоит ли так себя вести на дороге???

Всем привет!
В продолжение существующих уже тем хочу призвать Вас задуматься о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ "ЛИХОГО" поведения на дорогах. Много езжу по маршруту Курск-Москва-Курск, так же много езжу в Москве, меньше в Курске.
Не буду сейчас ругать "неправильные знаки", "кривых гайцов", потому как сам "святой". Речь о другом.
Трасса Москва-Курск. Выезд в 17 часов. Проехали успешно 140 км от МКАД, съехали с "бетонки".... За это время стемнело,  успели примелькаться на дороге несколько машин с 46-регионом, держащих путь на родину. Но!!!! Ребята, Вас можно узнать и не видя номера..... Странные не совсем понятные манёвры заставляют задуматься о психическом состоянии водителя. Догоняю Опель Астру (новенький, блестящий :) ), едет 80 км/ч... При первой же возможности объезжаю его у продолжаю двигаться дальше. В Опеле паника, он тут же прибавляет ходу, "делает" меня, пристраивается спереди и через 5 минут снова снижает скорость до 80 км/ч. Так несколько раз. Апогей. Перед населённым пунктом в Тульской области Медвежка начинаю обгонять колонну фур, вижу впереди НЕПРОСМАТРИВАЕМЫЙ поворт налево ,понимаю, что обогнать не успеваю. Включаю правый поворот и, честно сказать начинаю экстренно, искать "дырочку" между фур (надо отметить водители фур обычно быстро просекают ситуацию и эту "дырочку" создают за что им СПАСИБО). Сзади включается дальний свет и звучит продолжительный гудок недовольства. Кто же это??? Это Опель!!! Очередной раз решил отжечь :) И что вы думаете? Когда я таки спрятался, водитель Опеля полез на обгон НА ВСТРЕЧКЕ ЧЕРЕЗ СПЛОШНУЮ В НЕПРОСМАТРИВАЕМЫЙ ПОВОРОТ!!!!! Ну что же... Я мысленно за него перекрестился, потому что даже простая арифметика 60+60 это уже крупная авария. Про лишение прав здесь говорть как-то неуместно..... ЗАЧЕМ ОН ТАК СДЕЛАЛ???? Упёртость? "Крутость"? Или простая дурь???? Его ПРОНЕСЛО - там никто не ехал на встречу, а если бы..... Приехали мы в Курск с разницей минут в 10.... Оказалось мы ещё и в один двор ехали :)
Вторая такая ситуация произошла в ту же поездку, только уже в Курской области перед деревней Умские Дворики. Заходя в гордом одиночестве по своей полосе в левый поворот, за идущей мне навстречу фурой, я вдруг ОБНАРУЖИЛ "семёрку" на СВОЕЙ полосе, которая заметалась как таракан при включении света на кухне.... У меня по спине тоже холодок пробежал и правая сторона моего авто "словила обочину", но в свете фар ГОРДЫЙ 46-й регион я успел разглядеть.... Чем думал тот, кто сидел в "семёрке"???????????? :mad:
С возрастом (наверное) перестаёшь смеяться над плакатом на дороге "Водитель, тебя ждут дома".....
Ребята, если хочется экстрима, то для этого есть специальные места. Но это никак не дорога ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
Мне пока хочется жить в здравии и совершенно не хочется участвовать ни в каких ДТП, ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ СТРАХОВКИ!
Ну не глупа ли по сути своей ситуация, когда из-за какого-нибудь любителя "поиграть в шашки" на дороге кучи народа попадают в пробку, образованную этим "горе-любителем" и каким-нибудь пострадавшим от него несчастным. Это может быть "лёгка царапина", а может быть и "машина под списание", а может быть и хуже.....
Однозначно считаю, что ГИБДД надо проводить ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ работу с такими "индивидами". Может быть даже не штрафовать, но хотя бы остановить и "пообщаться на тему". Или даже пригласить поучавствовать в каком-нить ралли, где бы человек смог РЕАЛЬНО понять насколько он может управлять своим авто, насколько быстро тормозить и т.д.
Одного моего родственника зимой остановили на дороге. Он был сильно удивлён, т.к. положенные 90 км/ч не нарушал. Он с трудом дошел по обледенелой дороге до пожилого инспектора. Тот ему сказал: "Вы всё поняли? Счастливого пути!!!" Родственник рассказывал, что ещё никогда так не был приятно удивлён встречей с инспектором ГИБДД...
Сорри за многословность!  Всем УДАЧИ!

Езжайте, езжайте!!! Я успею.....

Я не пешеход, но как это изменить пока не нашёл :)

2

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Alexeynr пишет:

Догоняю Опель Астру (новенький, блестящий  ), едет 80 км/ч... При первой же возможности объезжаю его у продолжаю двигаться дальше. В Опеле паника, он тут же прибавляет ходу, "делает" меня, пристраивается спереди и через 5 минут снова снижает скорость до 80

У меня такие ситуации тоже возникают, едишь, обгоняешь волгу, тазик или ино. в годах, через пару километров смотришь в зеркало вот он несется: оскорбился, что какая-то нива его обогнала, но потом чуть уехав вперед снижает скорость и ползет...

Alexeynr пишет:

ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ СТРАХОВКИ!

при дтп на трассе, страховка мало поможет...
Мне часто говорили, что курских водителей не любят на трассах из-за их безбашенной и опасной езды, вот еще одно подтверждение...

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Alexeynr пишет:

Ребята, Вас можно узнать и не видя номера....

вот не надо ровнять всех под одну гребенку. Неадекваты есть везде. Я вот москвичей тож в Курске очень легко узнаю, ага.

Alexeynr пишет:

призвать Вас задуматься о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ "ЛИХОГО" поведения на дорогах

хм. Тем, кто ездит аккуратно, задумываться вовсе не обязательно, а лихачи... с ними бесполезно о чем либо говорить. Если их не пугают картины страшных аварий и они продолжают лихачить, Вы думаете, они задумаются над словами? вопрос риторический.

Alexeynr пишет:

едет 80 км/ч... При первой же возможности объезжаю его

рискну предположить, что ваша скорость была выше 90. Т.е. Вы сами нарушали. А если нарушали, то зачем тогда обвинять других? не понимаю.

Вам тоже удачи

4

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

like.no.other пишет:

рискну предположить, что ваша скорость была выше 90. Т.е. Вы сами нарушали. А если нарушали, то зачем тогда обвинять других? не понимаю.

Современные машины уже давно не рассчитаны на скорость 90км.ч. Я вполне приемлю скорость 110-120.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Конечно все зависет от конкретной ситуации

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

ну вот представь, едешь ты 110, и ругаешь всех, кто едет столько же, типа они все нарушают. это нормально?))

6

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

like.no.other пишет:

ну вот представь, едешь ты 110, и ругаешь всех, кто едет столько же, типа они все нарушают. это нормально?))

Если они не создают аварийные ситуации и не мешают мне, то почему я буду их ругать?)) едут да едут!

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

вопрос как бы только в нарушении скоростного режима)) да, кстати, водитель астры, насколько я понял из поста, никому и не мешал, вроде

8

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

like.no.other пишет:

нарушении скоростного режима))

ну тогда я точно ругаться не буду)))

like.no.other пишет:

насколько я понял из поста, никому и не мешал, вроде

Он то не мешал, у него поведение неадекватное было

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

9

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

like.no.other  пишет:

рискну предположить, что ваша скорость была выше 90. Т.е. Вы сами нарушали. А если нарушали, то зачем тогда обвинять других? не понимаю.

Да, согласен с Вами! По трассе я езжу 110-120 и плюс от ситуации.
Но, как говорится, с опытом этот показатель снижается. Что было раньше, вспоминаю - чистейшая глупость. Летал на машине типа "Ёж" по 140 км/ч и до Москвы умудрялся доезжать за 4,5 - 5 часов. Раз сложил зеркала при обгоне - ну не подвинулась встречная машина.... А сейчас понимаю , что я так делал ЗРЯ!!!!
Может и у остальных так же?????? Но в некоторых случаях - случай тяжелый.....Лучше поговорить.
Тут есть ещё такое как ответственность за других. Можно лететь и 150 и 160, но если ты один и просматриваешь дорогу на расстояние, которое позволит остановиться при любом раскладе. Но вот если ты хоть немного не уверен в себе, или в поле зрения есть автомобили или пешеходы, действия которых ты не в состоянии спрогнозировать на 100% и соответственно среагировать, то БУДЬ ДОБР не только уложиться в правила, но и вплоть до остановки....
Например стараюсь снижать скорость если вижу детей на тротуарах, потому что у самого есть и знаю, что ребёнок может рвануть куда и когда угодно - не понимает он....
А в чистом поле могу иногда и "придавить".
Но "встречка" - стало понятием неприкосновенным!!! Слишком тяжкие могут быть последствия.

Езжайте, езжайте!!! Я успею.....

Я не пешеход, но как это изменить пока не нашёл :)

10

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Да и в городе из-за какой-нибудь царапины торчать полдня в ожидании инспекторов и последующего оформления - сомнительно удовольствие. Сам попадал - не понравилось, да ещё потом и по страховым и сервисам мотаться пришлось.... Так что лучше ДДД.

Езжайте, езжайте!!! Я успею.....

Я не пешеход, но как это изменить пока не нашёл :)

11

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Alexeynr пишет:

Так что лучше ДДД

Золотое правило, хотя иногда так хочется от него отклониться, потому что "устаешь" от хамья на дороге, часто есть желание ехать не уварачиваясь и не тормозя от очередного.... Но вовремя себя останавливаешь...

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

12 Отредактировано like.no.other (2008-09-29 00:21:28)

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Mavik пишет:

ну тогда я точно ругаться не буду)

вот за это и разговор))

Mavik пишет:

Он то не мешал, у него поведение неадекватное было

кмк, гораздо неадекватнее поведение у тех, кто выезжает прям перед носом у идущей сотню машины со второстепенной дороги, как было сегодня у меня)

Alexeynr пишет:

Да и в городе из-за какой-нибудь царапины торчать полдня в ожидании инспекторов и последующего оформления - сомнительно удовольствие. Сам попадал - не понравилось, да ещё потом и по страховым и сервисам мотаться пришлось.... Так что лучше ДДД.

Во, ППКС ;) первое, что сказали нам в автошколе, как раз таки и было это правило)

Добавлено спустя   9 минут  23 секунды:

Alexeynr пишет:

Да, согласен с Вами!

предлагаю на Ты;)

Alexeynr пишет:

Тут есть ещё такое как ответственность за других. Можно лететь и 150 и 160, но если ты один и просматриваешь дорогу на расстояние, которое позволит остановиться при любом раскладе. Но вот если ты хоть немного не уверен в себе, или в поле зрения есть автомобили или пешеходы, действия которых ты не в состоянии спрогнозировать на 100% и соответственно среагировать, то БУДЬ ДОБР не только уложиться в правила, но и вплоть до остановки....
Например стараюсь снижать скорость если вижу детей на тротуарах, потому что у самого есть и знаю, что ребёнок может рвануть куда и когда угодно - не понимает он....

все верно написано и опять же со всем согласен, но вот единственное, что не обязательно при этом укладываться в правила, так как они, порой, бывают совершенно идиотскими)))

13

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Дык давайте же вести тихую разъяснительную работу среди своих друзей и родных в первую очередь! Когда я открытым текстом откоментировал стиль вождения по городу своему другу детства, он по крайней мере задумался, хотя и сказал потом: "Если я не буду так себя вести, то не буду успевать во многие места". Но тут же при этом увеличил дистанцию до впереди идущего авто.
Кстати наблюдение: водители в Москве держат несмотря на пробки БОЛЬШИЙ зазор между машинами, как боковой, так и до впереди идущей. Думаю отчасти это можно объяснить понятиями "кредитная иномарка" и "очередь на кузовной ремонт в ПОЛГОДА". Мне например свою машину жалко бить- она "кредитная иномарка" :) !
   Был на военной кафедре в "политехе" замечательный полковник по фамилии Халамонник (поправьте меня если я ошибся в фамилии), так вот он говаривал: "Если человек говорит, что он НЕ БОИТСЯ, то он либо ВРЁТ, либо ДУРАК". Есть не бесстрашие, а самообладание в нужной ситуации, а есть дурная БЕЗБАШЕННОСТЬ. Так давайте различать эти вещи на дороге!!!

Езжайте, езжайте!!! Я успею.....

Я не пешеход, но как это изменить пока не нашёл :)

14

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Alexeynr пишет:

что он НЕ БОИТСЯ, то он либо ВРЁТ, либо ДУРАК".

Чуть скажу по-своему(конечно не мои слова, но очень их люблю): не боятся только дураки!!!

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

15

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Alexeynr пишет:

Кстати наблюдение: водители в Москве держат несмотря на пробки БОЛЬШИЙ зазор между машинами, как боковой, так и до впереди идущей. Думаю отчасти это можно объяснить понятиями "кредитная иномарка" и "очередь на кузовной ремонт в ПОЛГОДА".

в Москве совсем другая психология вождения! Там скорости на порядок выше, многие(не все) понимают, какие последствия могут быть на таких скоростях. А у нас пока не впиндурится до состояние невосстановления машины, не поймет!

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

16

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Alexeynr пишет:

Дык давайте же вести тихую разъяснительную работу среди своих друзей и родных

среди родных у меня ву есть только у папы - но его учить не чему, я сам у него учился, именно поэтому я аккуратно езжу))

17

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Меня душат слезы, когда я читаю фразы типа: "давайте вести разъяснительную работу".

Нужно просто самому понять, что к чему и уважения побольше, господа. Давайте внутренне крутить палец у виска, при виде нерадивого водителя или зазевавшегося пешехода, но остановимся и пропустим и того и другого. Живее будем.

18

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

уважать и пропускать конечно хорошо, но ведь далеко не всегда все зависит от водителя...

19

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

like.no.other пишет:

далеко не всегда все зависит от водителя...

А тут уже, как говорится, нужно начать с себя. А поучать кого то - неблагодарное дело. Да и сам навреное понимаешь, что барана решать деференциалы не научишь.

20

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

ну так я в первом же своем посте этой темы об этом и написал)

21

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Alexeynr, вы проведите разъяснительную работу с водителем того Опеля, который вам досаждал, как я понял вы с ним в одном дворе живете!
А вот сегодня я наблюдал разъяснительную работу водителя Ауди с маршрутчиком - морду он ему бил, а проезжающие мимо подбадривали его.

forum-lines.ru/rez/ab58190.gif

22

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Видел в том году такую картину: напротив политеха маршрутчик перестраивается из правого ряда в левый, в левом летит пассат, ну думаю километров 80, визг тормозов, пассат ушел аж на встречку. Чуть далее догоняет этот пассат маршрутку, останавливает ее! Водила из пассата вышел, пошел к двери маршрутчика, тот через пассажирскую дверь, по пассажирам, вылетает из Газели и начинает бегать вогруг Газели от водилы пассата! Бегали недолго, у пассачика кончилось терпение, залез в кабину, нверное, (т.к. видно плохо было) взял часть выручки и уехал( хотя это уже называется воровство)!

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

23

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

прежде чем водила пассата вылез разбираться, надо было подумать, что у газелиста могли бы быть весомые аргументы-будь то монтировка или другой тяжелый предмет)) поэтому таких разборок лучше избежать:)

24

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

like.no.other пишет:

поэтому таких разборок лучше избежать:)

Видно был уверен в своих силах...

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

25

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

В любом случае Газельщик прав. На Пассате водитель ехал со скоростью больше положенного, и не уступил дорогу маршрутному транспорту, отъезжающему от остановки общественного транспорта. Но и того и другого понять можно