1 Отредактировано натка-натка (2010-10-27 13:48:55)

Тема: догоняющий гаишник...

сегодня утром еду в медвенку, проезжаю пост гаи на селиховых и наблюдаю такую картину, с обратной стороны поста, то есть в сторону города нашего славного,в обратном направлении по встречке бежит молодой человек, что-то типа кавказца или узбека... за ним бегом сняв фуражку несется гаишник молодой, пузатый, разъяренный с красным лицом...убегающий бросается на подъезжавшую к посту оку, притормозившую, иначе под колеса... и начинает ломиться в дверь, прося защиты что-ли. остановиться среди дороги не могу. подъезжаю к ларькам паркуюсь, выхожу и наблюдаю, интересно...гаишник догоняет, сбивает его с ног и начинает мутузить прям на дороге, люди из оки даже не вышли, за ними выстроился приличный хвост.... смотрю, бегом несется второй гаишник, подбегает скручивают и уводят... что за что незнаю? но первый выбегал из своего поста, то есть изнутри по ступенькам как колобок.... думаю, может украл чего узбек тот? никто не знает об этом? хотелось бы...знать.

Все считали её Блондинкой... а она думала по ночам...

2

Re: догоняющий гаишник...

Один татарин был избит и 15 суток отсидел за то что назвал свою фамилию,когда гаишник на посту неразобрал запись в паспорте.
- Как фамилия?
-Одинахов,начальник! ( с акцентом)

А если всерьез-то форменное безобразие.

3

Re: догоняющий гаишник...

Ну так уж сразу и безобразие... Откуда нам судить? Может задержание вполне по делу, может человек был в розыске...
Так что всего лишь домыслы, не более.

line4auto.ru/nomer/nom_+aandr_46.png Автор сообщения благодарит Кирилла и Мефодия за предоставленные буквы.
all-kursk.ru/forum/baner/userbar.png
nick-name.ru/forum/aandr.gif

Re: догоняющий гаишник...

мож ворованную машину пригнал, кто их там разберет.

5 Отредактировано Burman (2011-05-15 23:40:36)

Re: догоняющий гаишник...

Да, чего только на дороге не увидишь. Различные ситуации бывают, не без таких.

6

Re: догоняющий гаишник...

aandr +1

лучше портниха без юбки, чем сапожник без сапог
forum-lines.ru/rez/ab168289.gif
форум

7

Re: догоняющий гаишник...

Полуночный убийца. Сколько красных светофоров смог бы проехать московский придурок в других мировых столицах  -  10.11.2011 г

Не обращая внимания на красный свет, черный "Шевроле" промчался через перекресток и понесся в сторону окружной вашингтонской дороги. Знакомый американский журналист Майкл, который стоял рядом со мной и также стал свидетелем этого "преступления", немедленно набрал номер "911" и сообщил в полицию об "агрессивном водителе" автомобиля-нарушителя.

Дело в том, что в США действительно принято сообщать в органы правопорядка о грубых нарушениях правил дорожного движения. Не случайно вдоль хайвеев можно увидеть многочисленные знаки с телефонами местной полиции, которой предлагается сообщать данные и приметы "агрессивно ведущих себя на дороге машин" и любой "подозрительной активности".

Именно поэтому Майкл и выполнил свой гражданский долг. А вдруг за рулем преступник или наркоман, который может причинить вред людям? В итоге буквально через пару минут сияющая "мигалками" как новогодняя елка полицейская машина отправилась по следам городского гонщика и, как написали через день местные газеты, за рулем задержанного спустя некоторое время "Шевроле" действительно оказался водитель с криминальным прошлым.

Вообще полицейские погони за нарушителями в США - явление частое и одно из любимых развлечений американцев во время просмотра вечерних новостей. Интернет также завален различными роликами с видео такого рода преследований. Как рассказали "РГ" во втором районном полицейском участке округа Колумбия, в Америке стражи порядка не открывают огонь по нарушителям, если те первыми не направили оружие против полисменов. Стрелять по колесам американским копам также запрещено, хотя табельное оружие у них гораздо мощнее, чем, скажем, у российских полицейских.

Как правило, если преступника, который реально создает опасность участникам дорожного движения, не удается остановить, проколов ему колеса с помощью шипованной ленты, то полиция старается заблокировать автомобиль-нарушитель или сбить машину в кювет. Согласно специально разработанным в полиции приемам, бить легковую машину принято в правое заднее колесо на скорости, не превышающей 40 миль в час, - шансы безопасно остановить "водителей-беспредельщиков" наиболее высоки. Если арестованный в итоге нарушитель не только довел дело до полицейской погони, но и вынудил копов применять их навыки, то суд не только отберет права за такую "езду без тормозов", но и отправит на несколько месяцев в тюрьму, а также наложит штраф в несколько тысяч долларов.
Одним из курьезных, но в то же время самых показательных случаев сознательности и нетерпимости американской полиции в отношении водителей, живущих по принципу "еду как хочу", стал инцидент в Майами. Тогда за превышение скоростного режима и нарушение разметки дороги местная сотрудница полиции на своем патрульном автомобиле, включив "мигалки", бросилась в погоню за другой, существенно превысившей скорость машиной. Любопытная деталь заключается в том, что преследовать пришлось точно такой же полицейский автомобиль, за рулем которого находился страж порядка в униформе.

В итоге полисменша Донна Уоттс по итогам гонок на скорости 180 километров в час догнала-таки своего несознательного коллегу, остановила его, направила на него оружие, а затем надела на коллегу наручники, арестовав за нарушение ПДД и неподчинение требованиям полиции.

франция
Права отберут без стрельбы
Вячеслав Прокофьев

Это было как в кино. Мимо меня на авторуте N6, то бишь скоростном шоссе, которое из Парижа ведет на юг прямехонько к Средиземному морю, слева со свистом пронесся стального цвета спортивный болид и через десяток секунд скрылся на горизонте.

"Ничего себе парень развлекается", - эта мысль не успела промелькнуть у меня в голове, как с не меньшей скоростью вслед промчалась синяя "Субару". Эти машины с форсированными двигателями с турбонаддувом несколько лет назад закупили специально для дорожной полиции, чтобы "состязаться" с лихачами на равных.

Минут через десять показался знак, обозначавший большую стоянку с заправкой, кафетерием и прочими прелестями цивилизации. В баке оставалась еще треть, но решил все-таки заправиться. Съехав с авторута, около "стекляшки" увидел оба автомобиля - синий служебный и стальной, оказавшийся "Астоном Мартином". Один жандарм что-то объяснял молодому человеку лет 20-23, а его коллега в это время изучал изъятые у нарушителя документы, а потом сосредоточенно стал заполнять какие-то бланки.

Припарковав машину, решил подойти поближе: около жандармов уже собралось с десяток любопытствующих.

- Итак, месье, не отпирайтесь, вы превысили допустимый на авторутах лимит в 130 км/час на 72 км. Вот, смотрите на показания нашего радара, - при этом жандарм указал на экран переносного аппарата. - А немного раньше ваша скорость была еще выше - об этом нам сообщили наши коллеги, которые патрулируют дорогу с неба - на вертолете.
Слушая ажанов, паренек лихорадочно водил пальцем по своему айфону, а когда на другом конце откликнулись, стал советоваться с невидимым собеседником, как поступить. Выслушав, немного успокоился и перестал перечить: взяли его с поличным, поэтому усугублять вину препирательствами с представителями закона было явно не в его интересах.

После того как бумаги были заполнены и парень отправился пить кофе, я подошел к жандармам. Представился и поинтересовался, что ждет нарушителя.

- Месье превысил допустимую скорость более чем на 50 км/час, а это значит, что он совершил серьезный проступок, - ответил жандармский капрал средних лет. - Мы на месте арестовали его автомобиль, и это дело будет рассматриваться в полицейском суде. То, что ему придется заплатить штраф в 1500 евро, само собой разумеется. Помимо этого месье должны лишить водительских прав сроком до трех лет.

На мой вопрос, что было бы, если нарушитель был подшофе, жандарм, нахмурившись, сказал: "Мы бы его арестовали и отправили в КПЗ, а наказание по суду имело бы все шансы удвоиться". Разговорившись с капралом, я узнал, что дорожные жандармы проходят специальную подготовку, а также регулярно тренируются на спортивных автотреках. Прощаясь, не удержался и спросил моего собеседника, а что предпринимает жандармерия, когда сталкивается с лихачами-беспредельщиками.

- Наша главная задача - обеспечить безопасность нормальных автомобилистов, - поведал он. - Поэтому бешеные преследования со стрельбой и прочей пиротехникой не устраиваем. Отслеживаем нарушителей и выуживаем их на съездах с авторутов. Там-то им деваться некуда.

Как это было на днях с 19-летним гражданином Азербайджана в департаменте Сарта. Он гнал на "Мерседесе" со скоростью 209 км/час по национальной дороге, где было разрешено не более 80 км/час. Задержали его, когда автомобиль, принадлежавший отцу-предпринимателю, попал в пробку.

Что касается крутых мер, таких как раздвижные рамы с шипами, то они используются в исключительных случаях и вне скоростных автотрасс, когда надо задержать особо опасных преступников. Как это было пару лет назад, когда в районе Лиона брали банду, которая специализировалась на доставке с помощью мощных болидов наркотиков из Бельгии в центр Франции. Тогда было конфисковано свыше 120 килограммов героина и арестовано более дюжины человек.

великобритания
Как тормозят на Альбионе
Ольга Дмитриева

Высший класс гонки с препятствиями продемонстрировал минувшим летом на автостраде 28-летний житель Бирмингема Марк Джонс. Мчавшийся по шоссе с завидным превышением скорости Джонс презрел сигналы дорожного полицейского патруля и лишь энергичнее ударил по газам.

Лихой водила сумел ускользнуть от преследования полицейской машины, разогнавшись до 193 км. Он протаранил несколько стоявших на его пути машин и продолжил гонку по встречной полосе.

После 40 минут головокружительной гонки Джонс съехал с автострады на городскую улицу, где сразу попал в пробку и наконец сдался на милость стражей порядка. Весь этот детектив с погоней был запечатлен камерами дорожного наблюдения. По статье "вождение, представляющее опасность" Джонса приговорили к 16 месяцам тюрьмы и на пять лет отобрали права.

Прорваться незамеченным через частокол камер наблюдения нарушителю в Британии практически невозможно. Лихому водиле непременно пришлют по почте штрафную квитанцию вместе с фотографией его автомобиля, застуканного в момент превышения скорости. Штраф за превышение скорости может достигать 300 фунтов стерлингов (около 500 долларов) и лишения прав от 1 до 12 месяцев.

Тормозить автолихача призван в Британии дорожный полицейский патруль. Полицейский сделает нарушителю знак остановиться рукой, но не жезлом, ибо жезлов у британской полиции не имеется. Если нарушитель не реагирует, за ним вдогонку отправится либо полицейская машина, либо сопровождающий ее в патруле полицейский мотоцикл. Если же скорость нарушителя создает прямую угрозу другим участникам дорожного движения, на подмогу будет вызван полицейский вертолет.
Какие приемы остановки нарушителя являются в Англии легально допустимыми? Этот вопрос "РГ" задала официальному представителю британской Ассоциации старших офицеров полиции.

- Наиболее широко, - рассказал офицер, - используется так называемый "боксинг", раскладка на дороге перед уходящим от полиции автомобилем настилов с шипами, тактический контакт, остановка преградой и, наконец, блокировка дороги.

- Применяют ли британские полицейские оружие при задержании автолихача?

- Ответ на этот вопрос может дать только каждый конкретный случай, - пояснили "РГ" в Ассоциации старших офицеров полиции. - Применение оружия возможно только в качестве меры абсолютно адекватной и пропорциональной ситуации. Но транспортные полицейские, как и большинство остальных полицейских, как правило, не носят оружия. Поэтому в чрезвычайной ситуации на помощь им будут привлечены специальные подразделения вооруженной полиции.

Полицейские гонки за автолихачом по дорогам города или крупной автомагистрали предприятие практически всегда рискованное. Ежегодно на дорогах Британии около сорока человек погибают в ДТП, связанных с преследованием полицейской машиной нарушителя. Гибнут при этом или получают тяжелые ранения и сами полицейские.

италия
Погони отменили
Нива Миракян

Ноябрьским дождливым утром на моих глазах на бешеной скорости промчался "Фиат-500". Успела лишь разглядеть, что за рулем сидел молодой парень лет 25.

Заметив невдалеке так и не сдвинувшуюся с места "патрульную машину", осведомилась у одного из инспекторов, почему полиция не погналась за прытким "Фиатом". Старший инспектор дорожной полиции Рима Лучиано Парелла объяснил, что погони в Италии давно "канули в Лету" по объективным причинам.

- Дело в том, - говорит инспектор, - что сегодня, когда в дорожной полиции не хватает людей, мы не можем позволить себе устраивать практиковавшиеся ранее гонки. Но в тех редких случаях, когда это все же происходит, на перехват нарушителя обычно выделяются всего лишь две патрульные машины, одна из которых с помощью электронного пистолета ("телелазера"), определяет скорость движения автомобиля на расстоянии и тут же сообщает всю информацию о нарушении через радиосвязь второй машине, находящейся где-то в километре от первой. Второй патруль, в свою очередь, пытается перехватить и остановить гонщика. Эта операция может завершиться как простым разговором с водителем, так и лишением его прав до трех месяцев. Однако повторяюсь: к погоням и перехватам мы прибегаем лишь в исключительных случаях. Сегодня со злостными нарушителями скоростного режима мы боремся двумя основными способами: либо просим их останавливаться по нашему требованию, либо, если этого не происходит, нам на помощь приходит специальная система наблюдения "Тьютор", благодаря которой автоматически выявляются скорость движения автомобиля, следующего по автостраде на протяжении определенного периода времени, и расстояние в 5-10 км. С этой системой мы эффективно работаем уже на протяжении пяти последних лет. Тем не менее, поскольку "Тьютор" действует только на автострадах, нами используются также мобильные системы наблюдения, которые устанавливаются лично патрульными инспекторами на других дорогах.

В зависимости от степени нарушения владельцу авто выставляется штраф.

Не секрет, что на дороге случаются разные ситуации. Бандиты и террористы тоже сидят за рулем. "Здесь могут быть два варианта, - говорит инспектор. - Если к нам поступило соответствующее оперативное предупреждение, то наша служба, в распоряжении которой круглые сутки имеются патрульные машины, способна на быстрое выявление и перехват преступника. Второй вариант: мы остановили машину и по определенным признакам (возможно, после ее досмотра), у нас появились подозрения относительно причастности водителя к тому или иному преступлению. Здесь наша задача усложняется, и единственное право, которым мы обладаем в этом конкретном случае, - это задержание подозреваемого. После этого только суд вправе назначить уголовные санкции в отношении нарушителя, вплоть до ареста", - уточнил Лучиано Парелла.

польша
Только попробуй выпить
Ариадна Рокоссовская

22-летний Ян Новак едет ночью по центру Варшавы со скоростью 220 километров в час. Это видит постовой полицейский. Что происходит дальше? Об этом корреспонденту "РГ" рассказал советник отдела дорожного движения Варшавской полиции инспектор Войцех Пясечны:

- Как только такая информация попадает в центр управления движением, находящийся в этом районе полицейский патруль включает световой спецсигнал и начинает преследование автомобиля. Одновременно ведется видеозапись. В случае если нарушитель не останавливается, находящиеся на трассе, по которой он следует, полицейские машины предпринимают меры для того, чтобы его догнать и остановить. В частности, они могут преградить ему путь, заблокировать ближайший перекресток. Однако они не имеют права, к примеру, стрелять в автомобиль, если нет информации, что преследуемый - преступник. Если нарушителя удалось остановить, то он не имеет права выходить из автомобиля. Он должен выключить двигатель, включить аварийный свет и сидеть в машине, положив руки на руль, до других распоряжений сотрудника полиции. Прежде всего полиция проверяет его документы и при помощи соответствующих приспособлений - алкосенсора или алкосканера - берет пробу на алкоголь. В случае если результат положительный, сотрудники полиции ждут несколько минут и повторяют пробу, чтобы избежать ошибки. Если результаты исследования нарушителя не устраивают, он может потребовать проведения анализа крови. Нужно заметить, что, если водитель, превысивший скорость, отказывается дышать в прибор, определяющий количество промилле, его предупреждают, что придется сдать анализ крови принудительно.

Если в крови нарушителя более 0,5 промилле алкоголя, то это называется "нетрезв" и считается уголовным преступлением. Нарушителю это грозит лишением свободы до двух лет и лишением водительских прав от года до десяти лет. Если водитель окажется трезвым, то он получает положенные штрафные пункты и платит штраф.
РГ

ВОДИТЕЛЬ ! Перед спуском подумай - кто тебя будет вытаскивать обратно !!!
Реальность или сон тот мир, в котором мы живем!?
Любая случайность - закономерна! И всё в нашей жизни не случайно!