1

Тема: Выбор аккумулятора для автомобиля

Всем добрый день!

Как всем известно, в Курске довольно большой выбор автомобильных аккумуляторов отечественного и зарубежного производства. Что рекомендуют продавцы понятно - Vartu, Bosch, Mutlu из зарубежных марок и Titan, Аком и Исток - из отечественных.  Подскажите, пожалуйста, какой автомобильный аккумулятор стоит на вашем авто, какими критериями руководствоваться при выборе? Какой бы аккумулятор выбрали вы (на своё авто)? У кого сколько служил аккумулятор?

2

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

На моем авто стоит АКБ Панасоник. Раньше пользовался Мutlu и Исток. Мутлу было два, но я ими не очень доволен, один правда украли, а второй сдох быстро после зимы. О Истоке положительные впечатления, служил у меня не менее 2.5 лет верой и правдой, хотя я за ним не ухаживал и был он не новый, а достался вместе с машиной. Это из того что было.
Исходя из вышеизложенного посоветовать могу поддержать отечественного производителя.

forum-lines.ru/rez/ab58190.gif

3 Отредактировано Corwin (2008-11-07 09:09:10)

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

В продолжение темы. Небольшой мониторинг цен на аккумуляторы в магазинах Курска (цены минимальные) на примере 55-й батареи.

Topla                2250
TAB Blue    2200
Mutlu Blue    2250
Mutlu White    2250
Golden Horse    1950
WESTA                2000
Vortex                1900
Docker                1800
A-Mega                1800
Ista Standart    1900
Барс                1600
Classic                1900
Arctic                2050
Titan HD    2050
Cobat                1850
ИСТОК                1800
TYUMEN BATTERY 1950
ПАЗ                1750

Как видно выше, выбрать аккумулятор не так-то и просто, довольно плотно торговые марки расположены.
Но тут ещё немаловажная деталь - гарантийный срок эксплуатации. Везде по разному. На рынках дают полгода-год, несмотря на то, что даже  у отечественных производителей гарантия доходит до 3-х лет.

Игорь
На моем авто стоит АКБ Панасоник

Где брал, если не секрет? Я в Курске не встречал.

4

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

Corwin, АКБ Панасоник устанавливаются на Тойоты японской сборки. Он мне достался с автомобилем. В Курске можно заказать только у дилера Тойоты. Цена будет соответственной.

forum-lines.ru/rez/ab58190.gif

5

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

Не партесь особо... Помните о вездесущности чудных узкоглазых производителей! Если, конечно, условия эксплуатации экстремальные, то есть смысл поискать качественный продукт, а если средне, то и не придирайтесь особо. Если отслужит года 4 то и нормуль!

лучше портниха без юбки, чем сапожник без сапог
forum-lines.ru/rez/ab168289.gif
форум

6

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

butche пишет:

Если отслужит года 4 то и нормуль!

Ды 4 года это очень даже нормуль для недорогих АБ

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

7

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

Купил недавно автомобильный аккумулятор BANNER UNI BULL, avtopasker.ru/catalog/index.php?group=9 доволен на все сто, главное, что меня радует в нем, есть мощный запуск двигателя при самых низких температурах, а это главное для нашей, как никогда в этом году, холодной зимы.

8

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

Перед новым годом приказал долго жить стандартный заводской аккумулятор "Подольск", после чтения форумов, выслушав советы друзей и рекомендации продавцов остановил свой выбор на Mutlu Silver Evolution, amastercar.com/tag/mutlu.
Езжу на нём около двух месяцев, впечатления пока что положительные, в лютый мороз -29 заводил машинку на ура :)

s-u.su/s/1ocwki2o.png

9

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

Красный Мутлу ооочень гуд. Белый гавно. 2 раза брал и 2 раза не доволен.

Русский национальный менталитет: - Блин, вообще ни хрена не видно! - сказал водитель и прибавил газу.
VW G2 1987, chevrolet lacetti 2009 продан. Шкода Октавия 1,6
nick-name.ru/forum/dimsha.gif

10

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

dimsha пишет:

Красный Мутлу ооочень гуд. Белый гавно. 2 раза брал и 2 раза не доволен.

+100

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

11

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

А вот Подольск, который шёл с завода... no comment

s-u.su/s/1ocwki2o.png

12 Отредактировано Kronos (2010-02-26 19:14:56)

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

Varta Black. Неплохая АКБ, держит заряд нормально.
из минусов надо подготавливать к морозам, если мороз застанет с плохо заряженной 100% настанет время когда просто не заведетесь

http://s59.radikal.ru/i166/1303/53/d444fb86585e.jpg

13 Отредактировано отец Жозеф (2010-02-26 19:49:42)

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

cyber-guru пишет:

А вот Подольск, который шёл с завода... no comment

Подольск был хорошим когда только вышел по новой технологии, потом отзывы о нем ухудшились.
Так же нет смысла покупать, например 60, если положен 55 - лишняя трата денег.
А вообще, как я понял, самый хороший аккумулятор, этот тот в который меньше лазишь.

forum-lines.ru/rez/ab253988.gif
nick-name.ru/forum/%EE%F2%E5%F6%20%C6%EE%E7%E5%F4.gif

14

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

Владимiр пишет:

Так же нет смысла покупать, например 60, если положен 55 - лишняя трата денег.

+1, так как генератор недозаряжает АКБ.

Русский национальный менталитет: - Блин, вообще ни хрена не видно! - сказал водитель и прибавил газу.
VW G2 1987, chevrolet lacetti 2009 продан. Шкода Октавия 1,6
nick-name.ru/forum/dimsha.gif

15

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

cyber-guru пишет:

А вот Подольск, который шёл с завода... no comment

Чего в нём плохого? Следите за машиной и за ним, у меня 3 года отходил, потом стал заряд брать плохо... Поменял на Mutlu белый с синим, тоже нормуль...

"Сон разума рождает чудовищ"
"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой"

16

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

Срок службы аккумулятора 7 лет. Чтобы аккум нормально работал, надо иногда (например, перед морозами) снимать его с авто и производить полную зарядку током, равным 10% от ёмкости (в течение 20 часов). Зимой аккумулятор далек от идеального состояния из-за большого расхода заряда на пуск холодного движка и пониженной емкости при отрицательной температуре.

А вот здесь я пою рочару и не только: www.youtube.com/user/IgorJugulatorZotov

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

LambadA пишет:
cyber-guru пишет:

А вот Подольск, который шёл с завода... no comment

Чего в нём плохого? Следите за машиной и за ним, у меня 3 года отходил, потом стал заряд брать плохо... Поменял на Mutlu белый с синим, тоже нормуль...

Тогда сравним: я купил авто 2003 года и продал ее в 2009, заглядывал в аккумулятор не каждый год и ни разу даже воды не подлил. За все время он сел один раз так, что не завел машину и пришлось подзаряжать - это когда не подходил 2 недели к машине и сигнализация его разрядила. Марку аккумулятора не помню. Косая красная ручка на нем была. Подольский же у тебя проработал 3 года и сдох, а этот после 6 лет продолжал работать.

forum-lines.ru/rez/ab253988.gif
nick-name.ru/forum/%EE%F2%E5%F6%20%C6%EE%E7%E5%F4.gif

18

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

Ну для моих условий эксплуатации нормуль... У меня вся проблема из за часто выходящих из строя генераторов, бывает что приходится либо совсем без генератора, либо с недозарядом, иногда бывало и по 16вольт давал. Если бы я просто ездил из точки А в точку Б то проходил бы и дольше. У меня раньше была волга 24-я так там стоял аккумулятор курский, чёрный такой, 4 года у отца проработал, и потом у меня 2 года, потом продали машину :)

"Сон разума рождает чудовищ"
"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой"

19

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

у меня такой
www.avtozapchasty.ru/shop/im/AB_mutla55.JPG
весьма гуд
садился 2 раза по моей вине

в морозы машина постояла недельку в гараже и "подольск" кончился (скорей всего утечка гдето - не суть)
на дворе -25 было, раскопал старую машину  (пол года не заводилась но когда стала приехала своим ходом) вынул оттуда
выше приведеный мутлу и он оказался не мертвым - крутил к тому же вполне бодро

http://i068.radikal.ru/1006/80/239b71d7bb9a.gif

20

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

У меня Mutlu синий с белым, брал в мае прошлого года, меня устраивает, что летом, что зимой одинаково крутит! P.s.: у дядьки на рабочей газели, стоял такой же проработал 4 года

21

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

А у меня стоит курский акб, прекрасный ак, всю зиму в любые морозы без сучка, без за....

lines.chinamobil.ru/g/a_17_0_12_9_6.gif

22

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

да, подольский и у меня два с половиной года отходил всего

s-u.su/s/1ocwki2o.png

23

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

Хотел добавить что при покупке АКБ важно чтобы на нём была выбита дата заливки электролита. Емкость АКБ выбирать не более чем 80% от силы тока генератора.
Желательно чтобы сила тока прокрутки стартера была не менее 500, лучше 600-650 даже... (для бензиновых движков).

24

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

Меня мучает вопрос: подольские аккумуляторы - это же с нашего завода "Аккумулятор", вывозимые целыми фурами постоянно именно в Подольск Московской области. В 2007 и 08 году заказывал фуры под лифты из Москвы. Машины из Курска грузились аккумуляторами, а обратно с лифтами для строек.

ВОДИТЕЛЬ ! Перед спуском подумай - кто тебя будет вытаскивать обратно !!!
Реальность или сон тот мир, в котором мы живем!?
Любая случайность - закономерна! И всё в нашей жизни не случайно!

Re: Выбор аккумулятора для автомобиля

Я короче брал как то аккум у себя в городе (на рынке правда :D) но по возможностям уж какие были. Студентом был , таджик втюхал какую то фигню, но сказал на Фиат самое то. Типа вашей машине и так недолго осталось, в самый раз будет. В итоге! Вздулся через несколько дней. Машина не заводилась вообще. Сколько злости сука было на этого урода. Папа сказал Боже! Вырви мне язык! ты лошара конечно. Не дословно) Но он у меня с юмором. У него в молодости с волгой такая же проблема была. Но за своей машиной он ухаживал. Короче.
Ему служивый его посоветовал в инете брать все. Относительно недорого выходило , сейчас конечно дороже. Доллар выше , ситуация в стране тоже в жопе.
Тот на военных машинах гонял в основном, и посоветовал сайт где можно взять нормальный аккум.
Вот этот AGM самое то. Можно не его конечно , кого то цена может оттолкнуть. Но сейчас на авито даже люди продают дороже, хз. Тут бесплатная доставка так что и студентам тоже в пору.

https://opt-akb.ru/catalog/akkumulyator … -190-,-agm