1

Тема: Waze - Перехитрим пробки вместе!

Всем привет!
Предлагаю поговорить о навигаторе WAZE
Навигатор бесплатный, доступен для Андроид и iOS
Waze выделяется на фоне других навигаторов. Во первых это социальный навигатор. То есть Вы можете делиться поездками с друзьями, наблюдать за их поездками, общаться в чате, "бибикать". Совершая поездки и делая отчеты о дорожных событиях вы зарабатываете очки, повышаете свой рейтинг. Что касается самой навигации, то у Waze есть "фишки" отсутствующие в других системах. Например оперативные перекрытия. При ремонтных работах или строительстве дорогу можно на время перекрыть. Навигатор это учтет и не поведет вас в тупик. Сейчас много дорог с ограничением движения по времени. При построении маршрута это тоже учитывается навигатором. Еще одна из фишек - цены на заправках. При поиске АЗС на карте видны заправки и цены на топливо. Отдельно хочется отметить голосовые подсказки от "Маруси", которая умеет проговаривать названия улиц и точек маршрута
Карты в Waze рисуются простыми пользователями - редакторами. Любой, при желании, может стать редактором и внести свой вклад. Карты обновляются в среднем раз в неделю. В россии развитое и дружное сообщество редакторов, где помогают новичкам, совместно решают более сложные вопросы навигации, организуются встречи
Waze распространен по всему миру. Например в Лондоне или Париже одновременно online около 20000 вейзеров. Благодаря этому в навигаторе самая оперативная информация о дорожной обстановке
Надеюсь Вас заинтересовала эта навигационная система.
Как редактор и куратор Курской области готов оказать посильную помощь и ответить на вопросы
Спасибо

2

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

В оффлайне умеет работать?

3

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

Навигатор online. Интернет нужен
В первую очередь навигатор позиционируется как городской, для ежедневных поездок. А с мобильным интернетом в городах проблем сейчас практически нет
Маршрут строится на стороне сервера. Но если Вы построили маршрут, то он закэшируется и Вас доведёт и без интернета
Расход трафика очень экономный

4

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

Попробую, оценю по факту.

5

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

попробовал, стоит в трубке, но не пользуюсь. как-то не зацепило. maps.me лучше будет... мое ИМХО

6

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

Golden Eagle⇓© пишет:

maps.me лучше будет... мое ИМХО

Зачетная прога, очень доволен.

7 Отредактировано Cthulhu (2016-07-26 12:37:05)

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

Сейчас в городе много перекрытий из-за ремонтных работ: газопроводы, электросети и тд. Ваш навигатор не учтет это при построении маршрута, как впрочем и пробки
На off картах упомянутой программы есть неточности, отсутствуют отдельные дороги. В Waze мне достаточно нарисовать дорогу и через неделю она появится на карте. Зато там прорисована каждая тропинка. Возможно для пешей навигации это хорошо. Но мы говорим об авто навигации
Ваш выбор мне понятен. Это здорово когда выбор есть и каждый может найти то что ему ближе, удобнее

8

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

Cthulhu пишет:

Сейчас в городе много перекрытий из-за ремонтных работ: газопроводы, электросети и тд. Ваш навигатор не учтет это при построении маршрута, как впрочем и пробки

Ну почему же не учтет. bGeo - bgeo.fi/ и СитиГИД учтут.

I don't get mad. I get even.

9

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

DuNkan⇓© пишет:

СитиГИД учтут.

Кстати, на СитиГИД под Андроид можно организовать бесплатные полноценные лицензии на саму прогу. Ну а карта Курской области есть достойная. Да, Коль? :)

10 Отредактировано DuNkan (2016-07-30 09:55:26)

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

А то. Есть. Завтра новая версия будет. А кто предпочитает онлайн (с кэшированием) - тому bGeo.

I don't get mad. I get even.

11

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

Golden Eagle пишет:

попробовал, стоит в трубке, но не пользуюсь. как-то не зацепило. maps.me лучше будет... мое ИМХО

на этих выходных поехал по maps.me один прудик в фатежском районе отыскать. свернул с трассы на грунт. дальше угадывал из трех дорог одну правильную (maps.me вел по четвертой - которая была просто залита болотом). ну да ладно - объездную дорогу угадал. вышел объездом снова на маршрут программы. ехал около 3 км по грунтовке (в двух местах были небольшие отклонения от маршрута - опять из-за болот). потом заезжаю в брошенную деревню, еду по маршруту maps.me и передо мной дорога заканчивается и растет лесок, явно уже не год-два. бывшая дорога угадывается, но толщина деревьев уже очень приличная. дальше пришлось уже искать объезд наугад - в итоге, пару км еще в объезд, чтобы преодолеть 200 метров до пункта назначения (если бы можно было проехать через этот лес). я не к тому, что maps.me плохая программа, наоборот. ни яндекс навигатор, ни навител мне вообще туда маршрут не проложили. однако, нужно быть внимательным, особенно в тех местах, где людей уже давно не было. =)) согласен, что maps.me - лучшая нави программа, особенно для пересеченной местности.

toyota corolla 1,5i 105hp 1995 5a-fe at

12

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

suffix⇓© пишет:

на этих выходных поехал по maps.me

Так у них карта openstreetmap. Ее сами пользователи рисуют. Если где-то что-то неправильно, то это повод самому исправить)

www.autometric.ru/lines/56c971f27d2d6.gif

13

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

babin пишет:
suffix⇓© пишет:

на этих выходных поехал по maps.me

Так у них карта openstreetmap. Ее сами пользователи рисуют. Если где-то что-то неправильно, то это повод самому исправить)

спасибо, я в курсе. и уже исправил. причем исправлений сделал уже штук 20-25 за несколько лет.

toyota corolla 1,5i 105hp 1995 5a-fe at

14

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

babin⇓© пишет:

Так у них карта openstreetmap.

А чем СитиГИД не нравится?  *DONT_KNOW*
Карта Курска и области бесплатная очень достойная. Белгородская область тоже отличная. OSM карты тоже поддерживает. Пробки тоже работают. Чем больше будет пользователей с СитиГИД ездить со включенным инетом, тем точнее будут пробки.

15

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

ИМХО яндекс навигатора мне за глаза хватает... а в связке с антирадаром обычным вообще хорошо :)

"Сон разума рождает чудовищ"
"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой"

16

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

LambadA⇓© пишет:

ИМХО яндекс навигатора мне за глаза хватает

Не люблю я Офлайн навигаторы, да и в Яндексе полно косяков....

17

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

Я навигатором пользуюсь несколько раз в год для дальних поездок. Для города использую 2гис, т.к. гораздо важнее адреса организаций и время работы, чем пробки и перекрытия

www.autometric.ru/lines/56c971f27d2d6.gif

18

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

babin⇓© пишет:

гораздо важнее адреса организаций и время работы

Каждому свое :) Я тоже использую навигатор или при дальних поездках в незнакомые места или иногда когда еду по незнакомому адресу типа Клыкова, Победы :)

19

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

babin #210792, LambadA #210789,

Парни, тогда можно bGeo попробовать.

I don't get mad. I get even.

20

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

Небольшой рекламный ролик

21 Отредактировано Tristan (2016-10-12 19:12:01)

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

Народ, а что такое неужели согласно яндексу у нас 8 бальные пробки сейчас?)))
Хотя что-то затор на Ленина стал напрягать...

22

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

Попробуйте перехитрить пробки вместе с Waze
В этом топике обсуждаем этот навигатор

23

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

100% подписка на тему рулит  :D

24

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

Tristan пишет:

Народ, а что такое неужели согласно яндексу у нас 8 бальные пробки сейчас?)))
Хотя что-то затор на Ленина стал напрягать...

Ехал в это время по Ленина, довольно быстро проскочил

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

25

Re: Waze - Перехитрим пробки вместе!

Странно , а часов в 19 Яндекс показывал пробку от Кати Зеленко...