376

Re: Повторяем ПДД

Golden Eagle⇓© пишет:

на Перекальского, когда еще Пирогова

Павлова.
Кстати, а вот КАК на этом перекресте, если ехать снизу не нарушая правил повернуть налево на Блинова? Получается, что никак :(
В крайнем левом кирпич, в третьем - ехать только на Павлова.

377

Re: Повторяем ПДД

hirurg⇓© пишет:

но у меня, отстоявшего свою "очередь", нет никакого желания их пропускать

Таки очень рекомендую Вам почту России! Приходите в отделение и ждёте таки своей очереди...

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

378

Re: Повторяем ПДД

Водитель виноват во всех ДТП на дороге!

Если вы хотите прожить долгую, счастливую водительскую жизнь и умереть своей смертью, вбейте себе в мозг, как говорил бесподобный Гоцман в бессмертной «Ликвидации», - вбейте себе в мозг, что практически во всех ДТП виноват водитель! Этот закон – ангел-хранитель каждого, кто его исповедует. Его, к сожалению, мало кто может понять и принять, создав тем самым зону безопасности вокруг себя и своего автомобиля. А теперь – доказательства: от простых и распространенных случаев – к сложным. Итак.

Вас «подрезали». То есть – сунули морду своего автомобиля перед вами, не обогнав вас как следует: удар, ДТП или просто ваше резкое торможение. Вина ваша. Вы, используя зеркала, обязаны были еще за пару-тройку секунд до конфликта иметь этот неподалеку идущий автомобиль в поле своего зрения и быть готовым и к такому варианту его поведения. То есть, когда он поравнялся с вами, не прибавлять газ, что делают 9 из 10 водителей, как бы заявляя свое преимущество на движение в этом, своем ряду, а притормозить по формуле: «Дай дорогу дураку». Прибавили газ и стукнулись – оба дураки.

Далее. Автомобиль перед вами резко тормознул, а вам не хватило каких-нибудь сантиметров. Самое популярное ДТП среди начинающих. Особенно тех, кто уже слегка поднатаскался и почувствовал кайф руления. Как правило, именно этим ДТП кончается «1-я стадия водительского идиотизма».

Наоборот - вы резко тормознули и получили удар сзади. Любой инспектор обязан быть на вашей стороне. Но виноваты-то вы: почему резко? Отвлеклись на секунду. Что-то впереди просмотрели. Не держали дистанцию до переднего. Не увидели в зеркале, что автомобиль сзади - слишком близко и не подумали о том, успеет ли затормозить он. Этим, более редким ДТП, как правило, кончается «2-й этап водительского идиотизма», когда вы уже пару лет рулите без проблем. Правило же под названием: «Наступил на тормоза – посмотри в зеркало» войдет в вашу генную водительскую систему пропорционально потерянной сумме и времени на восстановление автомобиля.

Далее. Масса аварий происходит по причине неверно оцененных водителями расстояний, скоростей, положения автомобилей в пространстве. Не вы неверно оценили – другой: рванул на обгон, метнулся со второстепенной на вашу главную и т. п. и – задел вас или помешал вам так, что вы задели кого-то и т. п. Вы виновны в том, что, видя его за секунду до начала его ошибочного действия, не смогли такое действие предугадать. А сделать это были обязаны.

Грубо, но доходчиво я бы сказал так: в идеале хороший водитель всегда должен быть готов к тому, что все вокруг него – идиоты. Это нелегко, но без этого за руль лучше не садиться. Кто-то на повороте разлил масло. Кто-то не обозначил впереди яму, ремонт дороги. Или какой-нибудь грибник просто завалил этот знак. Сельский тракторист вывез с поля на асфальт глину. А водители там бьются. Насмерть. Кто виноват? Тот, кто не поставил, уничтожил знак? Если вы еще сомневаетесь, то ответьте на вопрос: разве настоящий водитель имеет право свою жизнь, другие жизни ставить в зависимость от какого-то раздолбая? Еще тест: на заледеневшую ночью дорогу утром закапал дождь. Вы знаете, что такое пленка воды на льду? Я знаю – с места и на пятой не тронешься: колеса крутятся, машина стоит. Кто виноват? Господь Бог? Ситуация проще: дорожная служба вместо реагента полила улицы чистой водой, так бывает. Куча аварий, особенно на эстакадах. На кого в суд подавать? На них? Нет – на себя, если ты в эту заваруху попал. Водитель – конечная инстанция в цепочке обстоятельств на дороге!

Пишет мне один: «Не соглашусь с фразой «Во всех ДТП виноват водитель». Это все равно, что говорить, что во всех убийствах, ограблениях и изнасилованиях виновата жертва – мол, потерпевший обязан был предусмотреть любое возможное противоправное действие и находиться в постоянной готовности их предотвратить. Ну, нельзя в принципе быть готовым ко всему, тем более постоянно, на протяжении всего пути».

А теперь не соглашусь я. Потенциальная жертва на улице никогда не может быть готовой к тому, что она жертва. Человек, садящийся за руль, всегда должен понимать, что он – потенциальный убийца: в его власти стремительная гора металла. И он обязан быть готовым ко всему, постоянно, на протяжении всего пути.

www.avtoradio.ru/avtolikbez/uid/599040

ВОДИТЕЛЬ ! Перед спуском подумай - кто тебя будет вытаскивать обратно !!!
Реальность или сон тот мир, в котором мы живем!?
Любая случайность - закономерна! И всё в нашей жизни не случайно!

379 Отредактировано IgorA100 (2016-11-03 23:57:08)

Re: Повторяем ПДД

Igor4x4x4x4 #213743,
90% - правда. Но 10% остаются, может меньше...
С моим авто было навскидку 5 ДТП, которые не возможно было спрогнозировать. Три из них можно было, но сделать ничего не возможно.
1. Машина стояла, меня в машине не было. Пожарная машина не заметила, хотела припарковаться и ....
2. Машина стояла, меня в машине не было. Троллейбус не почувствовал габариты и задел машину....
3. Я стоял на правом повороте, передо мной УАЗик, между нами метра полтора-два, он начинает катиться назад, я сигналить и смотреть в заднее зеркало, за мной машина. Удар в меня. 1.5-2 метра мало на перекрестке? Может мало, но большее расстояние держать не реально, наверное.
4. Зима, я ехал по Радищева, в правом ряду припаркована машина. Вижу, включает поворотник, вижу выкручивает колеса влево, будет трогаться, моя скорость не больше 20, когда я поравнялся получил удар в правое колесо. Мне нужно было остановиться и выпустить машину? Возможно, но тогда зачем ПДД ? Как оказалось водитель имел стаж 1.5 месяца и думал, что включив поворотник имеет преимущество. При этом он очень сильно доказывал это инспектору.....
5. Я стою на правый поворот со второстепенной. Навстречу наперерез главной вылетает бэха, понимаю, что ее сейчас стукнет едущий по главной форд и беха прилетит в меня. Сзади меня так-же стоит авто. Что мне делать?

Еще одно ДТП было, где я не виноват, но спрогнозировать мог посмотрев в зеркало.
Такая вот у меня статистика. Все не однозначно, но находясь за рулем конечно нужно думать, смотреть по зеркалам и прогнозировать действия других участников движения.

380

Re: Повторяем ПДД

А что у нас ПДД говорит про карманы для маршруток, конкретнее на центральном рынке в сторону Куряночки. Должны ли автомобили пропускать выезжающих пизиков из этого кармана? От остановки вроде как решили, что должны, но это карман хрен знает какой длинны

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

381

Re: Повторяем ПДД

Mavik⇓© пишет:

От остановки вроде как решили, что должны, но это карман хрен знает какой длинны

Должны и из этого кармана выпускать. Там даже знак "СТОП" есть, который конечно не регламентирует пропуск маршруток, но тем не менее он стоит перед выездом из кармана. Т.е. на красный надо останавливаться возле этого знака. Пробовал когда-то так делать, так меня и оббибикивали и впереди меня становились....

382

Re: Повторяем ПДД

IgorA100 пишет:
Mavik⇓© пишет:

От остановки вроде как решили, что должны, но это карман хрен знает какой длинны

Должны и из этого кармана выпускать. Там даже знак "СТОП" есть, который конечно не регламентирует пропуск маршруток, но тем не менее он стоит перед выездом из кармана. Т.е. на красный надо останавливаться возле этого знака. Пробовал когда-то так делать, так меня и оббибикивали и впереди меня становились....

2 года назад в летнее время удалось даже способствовать выписке 17 штрафов нарушителям проезда этого "СТОПА" при нанесенной разметке.

ВОДИТЕЛЬ ! Перед спуском подумай - кто тебя будет вытаскивать обратно !!!
Реальность или сон тот мир, в котором мы живем!?
Любая случайность - закономерна! И всё в нашей жизни не случайно!

383

Re: Повторяем ПДД

IgorA100 пишет:
Mavik⇓© пишет:

От остановки вроде как решили, что должны, но это карман хрен знает какой длинны

Должны и из этого кармана выпускать. Там даже знак "СТОП" есть, который конечно не регламентирует пропуск маршруток, но тем не менее он стоит перед выездом из кармана. Т.е. на красный надо останавливаться возле этого знака. Пробовал когда-то так делать, так меня и оббибикивали и впереди меня становились....

Со стопом и красным понятно. Но почему мы должны их пропускать на зелёный? По сути от остановки они отъехали, проехали уже около 10 метров от остановки, выезжают из заезда, не от остановки. По такому же принципу мы должны пропускать автобусы, отъезжающие от автостанций

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

384

Re: Повторяем ПДД

Mavik⇓© пишет:

мы должны пропускать автобусы, отъезжающие от автостанций

Как правило, при выезде с автостанции стоит знак "уступи дорогу" для выезжающих...
А вообще, конечно можно попробовать доказать, что из кармана не надо выпускать ;) Но по сложившийся практике и всеобщему убеждению - надо.

385

Re: Повторяем ПДД

Igor4x4x4x4⇓© пишет:

удалось даже способствовать выписке 17 штрафов

Как это так удалось? :) Там-то и ГАЙцов особо не наблюдаю....

386

Re: Повторяем ПДД

IgorA100⇓© пишет:

Должны и из этого кармана выпускать. Там даже знак "СТОП" есть, который конечно не регламентирует пропуск маршруток, но тем не менее он стоит перед выездом из кармана. Т.е. на красный надо останавливаться возле этого знака. Пробовал когда-то так делать, так меня и оббибикивали и впереди меня становились....

Так вот чего водители пазиков на меня, как на психа смотрели... Я так скажу: для меня, как человека полунеместного и регулярно ездящего по незнакомым дорогам, совсем не очевидно, что это "карман для пазиков". Это просто выезд с прилегающей территории. А вот на красный там вставать не доводилось. Теперь буду знать, где знак "Стоп" стоит, там и буду останавливаться, если что. Спасибо!

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

387

Re: Повторяем ПДД

Igor4x4x4x4 пишет:

2 года назад в летнее время удалось даже способствовать выписке 17 штрафов нарушителям проезда этого "СТОПА" при нанесенной разметке.

Ключевое слово разметка. Без разметки надо останавливаться у края пересекаемых проезжих частей
Знак  2.5 "Движение без остановки запрещено"
Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части.

Русский национальный менталитет: - Блин, вообще ни хрена не видно! - сказал водитель и прибавил газу.
VW G2 1987, chevrolet lacetti 2009 продан. Шкода Октавия 1,6
nick-name.ru/forum/dimsha.gif

388 Отредактировано IgorA100 (2017-01-29 14:20:29)

Re: Повторяем ПДД

dimsha⇓© пишет:

Знак  2.5 "Движение без остановки запрещено"

На пересечении Невского-Сонина и др. местах - да.
Только мы про знак 6.16 http://www.pdd24.com/pdd/img/z6.16.png :) Возле него надо останавливаться, вне зависимости есть (видна) стоп линия или нет.

6.16. "Стоп-линия".
Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).

389

Re: Повторяем ПДД

babin⇓© пишет:

Хотелось бы в этой теме решать нестандартные или редкие дорожные ситуации, в которых многие забыли как поступать

осковская ДПС провоцирует автомобилистов на нарушение ПДД при объезде автобусов, а затем оформляет протоколы на лишение «прав». ...
Пункт 12.4 Правил прямо запрещает остановку любого транспорта, без каких-либо исключения для общественного, «в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 метров». То есть в подобных местах остановку можно делать лишь при наличии «кармана» для заезда автобусов. Понятно, что не на каждой улице, особенно в районах старой застройки, есть возможность организовать что-то подобное.

В таких условиях, повторимся, положено убирать сплошную осевую линию и рисовать вместо нее прерывистую, чтобы не создавать на пустом месте затор из автомобилей каждый раз, когда стайка бабушек без спешки десантируется из общественного транспорта. Собственно, ГИБДД призвана выявлять и ликвидировать подобные недочеты в организации дорожного движения. Вместо этого ее сотрудники холят и берегут от каких-либо изменений подобные подленькие места — чтобы было где ежедневно портить жизнь тысячам автомобилистов ради возможности в любой момент «нарубить» пачку лишенческих протоколов без каких-либо усилий....

подробнее www.avtovzglyad.ru/gai/pdd/2017- … -avtobusa/

forum-lines.ru/rez/ab196751.gif

390

Re: Повторяем ПДД

Бухтила пишет:
babin⇓© пишет:

Хотелось бы в этой теме решать нестандартные или редкие дорожные ситуации, в которых многие забыли как поступать

осковская ДПС провоцирует автомобилистов на нарушение ПДД при объезде автобусов, а затем оформляет протоколы на лишение «прав». ...
Пункт 12.4 Правил прямо запрещает остановку любого транспорта, без каких-либо исключения для общественного, «в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 метров». То есть в подобных местах остановку можно делать лишь при наличии «кармана» для заезда автобусов. Понятно, что не на каждой улице, особенно в районах старой застройки, есть возможность организовать что-то подобное.

В таких условиях, повторимся, положено убирать сплошную осевую линию и рисовать вместо нее прерывистую, чтобы не создавать на пустом месте затор из автомобилей каждый раз, когда стайка бабушек без спешки десантируется из общественного транспорта. Собственно, ГИБДД призвана выявлять и ликвидировать подобные недочеты в организации дорожного движения. Вместо этого ее сотрудники холят и берегут от каких-либо изменений подобные подленькие места — чтобы было где ежедневно портить жизнь тысячам автомобилистов ради возможности в любой момент «нарубить» пачку лишенческих протоколов без каких-либо усилий....

подробнее www.avtovzglyad.ru/gai/pdd/2017- … -avtobusa/

а как же объезд препятствия? Если автобус остановился, он является препятствием, как поломанное ТС или дтп например?
или не так?

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

391

Re: Повторяем ПДД

в статье указывается что автобус на остановке не является препятствием

forum-lines.ru/rez/ab196751.gif

392

Re: Повторяем ПДД

Бухтила пишет:

в статье указывается что автобус на остановке не является препятствием

а это действительно так? я всегда считал что автобус это препятствие, ведь я не могу знать на какое время он там остановился, а если он будет стоять 15 минут?

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

393

Re: Повторяем ПДД

1,2 "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
т.е. автобус без аварийки не есть препятствие

forum-lines.ru/rez/ab196751.gif

394

Re: Повторяем ПДД

Бухтила пишет:

1,2 "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)
т.е. автобус без аварийки не есть препятствие

понятно :)

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

395

Re: Повторяем ПДД

Jonni⇓© пишет:

неисправное или поврежденное транспортное средство

а вот как интересно я должен это узнать, допустим подъехав сзади к тому же автобусу? получается мне надо остановиться, выйти из авто пойти поинтересоваться. А если автобус не поломан и не поврежден, а просто у водилы голова закружилась и он не может дальше ехать или переставить тот же автобус например.

www.autometric.ru/lines/53580a344333d.gif
www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif]

396

Re: Повторяем ПДД

evgen-8009⇓© пишет:

а вот как интересно я должен это узнать, допустим подъехав сзади к тому же автобусу? получается мне надо остановиться, выйти из авто пойти поинтересоваться

Знак аварийной остановки и/либо аварийная сигнализация наверное

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

397

Re: Повторяем ПДД

romka-46 #222545, и что дальше? на знаке не написано что к чему у него.

www.autometric.ru/lines/53580a344333d.gif
www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif]

398

Re: Повторяем ПДД

Как вариант. Пассажир быстренько высаживпется ставит знак. Всё снимается на регик. Объезжаешь. Сажаешь пассажира со знаком. )))

forum-lines.ru/rez/ab196751.gif

399

Re: Повторяем ПДД

Бухтила пишет:

Как вариант. Пассажир быстренько высаживпется ставит знак. Всё снимается на регик. Объезжаешь. Сажаешь пассажира со знаком. )))

а в 50м в "кустах" стоят гайцы и улыбаются

Если вы не материтесь за рулём, значит вы не следите за дорогой.

400

Re: Повторяем ПДД

От безисходности... :D

forum-lines.ru/rez/ab196751.gif