Тема: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

К сожалению, весьма разрекламированный порядок упрощенного оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД в силу последних изменений федерального закона затаил в себе весьма серьезную опасность.
Мало кто знает, а с учетом выезда на место ДТП аварийных комиссаров, не стремящихся об этом рассказывать, никто и не узнает, что, если вы оформляете на месте ДТП европротокол, то не только потерпевший обязан представить его в страховую компанию, но и виновник. И не просто представить, а в течение пяти рабочих дней.
При невыполнении данной обязанности с виновника ДТП в порядке регресса будет взыскана сумма страхового возмещения, выплаченная потерпевшему.
Так вот, подумайте друзья, не оформляли ли вы в последние пару лет ДТП без участия ГИБДД? И если вы были виновниками ДТП, готовьтесь, страховщики спустя два года дочитали федеральный закон до конца и запустили судебную практику по таким регрессам.

2

Re: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

http://forum.newauto46.ru/viewtopic.php?id=4061

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

3

Re: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

Я видела эту тему, там речь все же о страховании идет. Я же хочу постепенно рассказать обо всех подводных камнях, связанных с новым фз (последние изменения вступили в силу вчера, 04.07.2016 года), а также с работой аваркомов на месте ДТП.

4

Re: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

Алёна46⇓© пишет:

не стремящихся об этом рассказывать

Рассказывают, причём несколько раз... На своём опыте проверил...

"Сон разума рождает чудовищ"
"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой"

5

Re: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

У меня в ДТП на бумеранге, виновник копию вообще не забрал. Я сразу тоже не вспомнил, хотя и читал. Та, правда сумма, почи как штраф за встречку, так что заслуженно

www.autometric.ru/lines/56c971f27d2d6.gif

6

Re: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

LambadA пишет:
Алёна46⇓© пишет:

не стремящихся об этом рассказывать

Рассказывают, причём несколько раз... На своём опыте проверил...

Значит, вам просто повезло!

7

Re: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

Мне интересно, а вы все хоть представляете себе, ну хоть отдаленно, сколько аваркомы наваривают на ваших ДТП, покупая у вас задолженность за 80%?

8

Re: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

sholom пишет:

И мне рассказывали,но мне не повезло.Мадмуазель авто моему в корму заехала.Расскажите мне еще пожалуйста,только без последствий для моего авто.Очень люблю послушать.

А мне тож не повезло, мне месье въехал и причинил мне крайне большой ущерб :(

9

Re: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

О, неееет! 20%+УТС (если есть)+неустойка+юруслуги+стоимость оценки. В среднем, около 30 000 сверху на пустом месте.

10

Re: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

sholom пишет:
Алёна46 пишет:
sholom пишет:

И мне рассказывали,но мне не повезло.Мадмуазель авто моему в корму заехала.Расскажите мне еще пожалуйста,только без последствий для моего авто.Очень люблю послушать.

А мне тож не повезло, мне месье въехал и причинил мне крайне большой ущерб :(

А Вы,что предприняли Вы?

Взыскала с него деньги. Что я могла еще предпринять. Платит уже полтора года.

11

Re: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

Если у вас меньше, значит, вы где-то не дорабатываете. 10 - оценка, 7 - юр услуги - это уже 17000. А 13000 сложить из неустойки, недоплаты и, если повезет, УТС, - несложно.

12

Re: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

Мои услуги озвучены - 10000. Точнее не мои, а юристов аваркомов. И я не Лена!

13 Отредактировано Алёна46 (2016-07-05 22:19:40)

Re: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

Так вот среди прочих неприятный новинок в новом ОСАГО - это, как многие уже знают, Единая методика, которая несправедливо обдирает карманы владельцев транспортных средств. Расхождение в стоимости запчастей между каталогами ЦБ и реальными ценами может варьироваться от 10% до 50%. И знаете, что в этом случае делать? В случае, когда реальная стоимость ремонта выскакивает далеко за пределы выплаты страховщика? А ничего! Наш доблестный Верховный суд разъяснил глупым автовладельцам, что теперь размер ущерба определяется только по Методике, несмотря на гарантию и условия обслуживания у дилера. Теперь потерпевший лишен даже права в рамках 400 тысяч обратиться с требованием о взыскании ущерба с виновника. Вот такая печальная история.

14

Re: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

В последнем Обзоре Верховного суда от 22.06.2016 года должно было появиться разъяснение о том, что если стоимость запчастей, определенная методом рыночной оценки больше минимум, чем на 10% цен, выданных каталогами, должна быть выведена средняя стоимость запчастей (как это было раньше). И вот мы счастливые начали бегло листать Обзор, а там... а там опять осчастливили страховщиков. Ни слова о нарушениях прав потерпевших в части расчета стоимости ремонта.

15

Re: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

фишер пишет:

Ну хорошо.А делать-то что?Катастрофа-катастрофа!!!

Делать ТС за свой счет.

16

Re: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

Поэтому сейчас продавать долги комиссарам нет смысла. Страховые итак заплатят все в полном объеме.

17 Отредактировано Алёна46 (2016-07-05 22:29:05)

Re: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

Не лукавлю. И какой смысл, я не сотрудник СК! Мы регулярно в силу старых привычек проверяем по актам расчеты страховых. За последние полтора года работы у нас по недоплате было одно-единственное дело. Но! Сразу уточню, что мы не накручиваем левых цифр.

18

Re: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

Значит, просто те люди, у которых была недоплата, пришли не к нам. Я много общаюсь с юристами страховых компаний и убытчиками, информация, так сказать, из первых уст.

19 Отредактировано StarikSobakin (2016-07-30 09:08:54)

Re: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

Продажа аварии аваркому -это идиотизм. бесплатный сыр бывает только в одном месте. тем более сейчас, когда дураков всё меньше и меньше.

всем поясняю, что цены по методике на сайте РСА  стали НОРМАЛЬНЫЕ, а порой и превышают реалии. Правда не по всем автомобилям.  РСА не любит европейские модели, наверное санкции тоже ввел. зато любит Японию.Корею, им подобные и  ВАЗ  Износ же, по той самой методике не может превышать 50 процентов, что весьма выгодно для старых машин, особенно иномарок.

Кроме того, получая деньги на месте дтп от аваркома, не считайте их своими в течение 3-х лет.

Аварком их всегда заберет обратно, если что не так, через суд, легко .
очень просто. приходит по почте претензия от него.. типа я неправильно вам заплатил.  вы гневно отказываете,посылаете его по адресу.  он смиренно отвечает-ну ладно- и идёт, да только не по адресу, а в суд, и не один, а с юристом,день занятости которого стоит 5 000 рублей. Угадайте, кто потом отдаст все деньги по исполнительному листу + за работу юриста заплатит?

Это может быть, например, если виновник вашего ДТП оспорит виновность...аварком проиграет процесс.... или же реальный ущерб окажется меньше чем дал аварком. и всё это может произойти в течение трех лет исковой давности.

не исключена вероятность того, что если второй раз попадете в ДТП, то денег за второе можете и не увидеть вообще , если аварком раньше вас принесет документы в СК. Об аварии они узнают через 5 минут после вашего звонка в ГАИ,дальше дело техники, всё у них отработано на всех уровнях.

Как получить сполна и избежать риска? спасение утопающих гарантировано самими утопающими. Позаботьтесь сами о деле, сами, лично заключайте договор с оценщиком  и юристом. Хлопот на пару звонков и полчаса  больше,зато все деньги - ваши, и всякие случайности исключены.  Всё должно быть прозрачно и точно.

20

Re: Изменения в ОСАГО: опасные моменты.

StarikSobakin пишет:

Продажа аварии аваркому -это идиотизм. бесплатный сыр бывает только в одном месте. 0

Это, конечно, рассуждение немного дилетантское. Это не бесплатный сыр, аваркомы вам платят деньги и сейчас платят весьма неплохо, поскольку их интерес не сводится к стоимости ремонта.
ЕМР РСА далеко не отражает реальной стоимости ремонта ТС, особенно по новым автомобилям иностранного производства. Разница по стоимости запчастей доходит порой до 50%. И несмотря на то, что в методике написано, что при разнице цен следует проводить маркетинговое исследование и выводить среднерыночные цены, реально этого делать никто не будет.
Страховые компании теперь на законном основании не доплачивают 10%, а это, на минутку, от 100 000 рублей - 10000, а от 400000 - 40000! Хорошая методика, ничего не скажешь.
Раз вы беретесь рассуждать о цессиях, то правильнее будет сказать, что цессионарии забирают себе неустойки, взыскиваемые по недоплатам.
А расторжение договоров цессии - это крайне редкий случай. У меня за полгода работы прошло около 1000 дел по цессиям и ни одного отказа в иске или расторжения договора с клиентом. И у других компаний точно также.