1

Тема: Школа

Народ у кого дети в школу пошли в последние три года? Я своего только в 2017 отдавать буду, сейчас глянул а там какие то образовательные программы новые появились, подготовительные курсы и т.д., сам чёрт ногу сломит. Поделитесь опытом!

"Сон разума рождает чудовищ"
"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой"

2

Re: Школа

Если вкратце, то так. Сейчас первоочерёдное преимущество при поступлении в школу имеют те, кто прописан в микрорайоне, закрепленном за школой Приказом Комитета образования. Ознакомиться с приказом можно либо на сайте комитета, либо в самой школе на доске информации есть перечень относящихся к ней улиц и домов. Заявления от родителей прописанных в микрорайоне школы детей принимаются с 1 февраля, от остальных - с 1 июля при наличии свободных мест. Теперь о подготовительных курсах. Уже к началу сентября 2016г (если идете в сентябре 2017) Вам надо определиться, в какую школу (школы) планируете отдавать ребенка. Обзвонить их на предмет, когда будут приниматься заявления на подготовку, какие нужны документы и собственно подать заявления в нужное время. Дальше начинается самое интересное:-). Если школа не очень престижная, и конкурса в нее особо нет, то ребенок спокойно ходит на подготовку, получает знания и знакомится с учителями. Подготовка, как правило проходит с октября по апрель по субботам  или  2-3 месяца по вечерам пару раз в неделю. Ближе к маю собирают родителей для решения организационных вопросов (форма, тетради, учебники и т.п.). Если же школа престижная и конкурс большой, а ребенок не прописан в микрорайоне школы, вас ждет отбор в несколько туров. Подготовка, как правило, проходит по 2-3 дня во время каникул, и детей тестируют педагоги и психологи. Причем, имейте ввиду, что если вы ходите на подготовку в несколько престижных школ, то к зиме нужно будет все-таки выбрать одну, т.к. завучи таких школ общаются и сверяют списки на предмет наличия "многостаночников" :-). Звонят родителям и интеллигентно интересуются выбором. Собрания также в апреле-мае, и если Вы на него попали, то скорее всего, будете приняты, и подача заявления 1 июля - уже чистая формальность. Конечно, возможно, что кто-то из прописанных очухается в августе и его будут обязаны принять, подвинув кого-то из непрописанных, но такое бывает не особо часто, т.к. престижные школы тщательно мониторят свой микрорайон, и все про всех знают. Короче говоря, если вы добрались до этапа сдачи денег, то дело сделано :-). Теперь программа: в курских школах, в основном, "Школа России" (наиболее похожа на нашу, советскую) и "Перспектива" или "Гармония" (замороченная, направленная на развитие мышления). Обычные школы выбирают целиком одну из программ, гимназии и лицеи могут комбинировать. Какие будут программы в набираемых в Ваш год классах, уточните у завуча начальных классов. Выбор конкретного учителя можно вести с нескольких сторон: во-первых, потолкаться среди родителей 4 класса 2016-2017 учебного года, узнать мнение родителей о педагогах; во-вторых, общаться с учителями, ведущими подготовку (как правило, они  же и набирают первые классы); в-третьих, учесть мнение ребенка (обычно подготовку в каждой группе детей учителя ведут по очереди, и дети имеют возможность познакомиться со всеми).
Уфффф, скока букв....Как говориться, если что - спрашивайте...

ЖИЗНЬ - ИГРА! Сюжет не очень, а графика СУПЕР!

3

Re: Школа

Lelik-Borik #205607, Спасибо за развёрнутый ответ! Прямо все вопросы что я кое как собирал по просторам инета развёрнуты! В школе куда я планирую набирают 4 первых класса, программы "Школа России", "Перспектива", "Начальная школа XXI века" Честно говоря склоняюсь к варианту "Школа России" по другим программам какие то противоречивые отзывы.

"Сон разума рождает чудовищ"
"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой"

4

Re: Школа

Мы по "школе россии", первый класс. Вроде нормально, от учителя многое зависит и от самого ребенка.
p.s. а еще от учителя зависят "поборы", у нас знакомые в "б", "в". Ни на что не скидываются, а у нас "потолок, пол, лампы, театры, доски" и т.д. деньги плывут. Я б не жаловался, но знакомые ни на что не скидываются и все нормально.  А пойдешь жаловаться - ребенок в немилость попадет

www.autometric.ru/lines/5346bcecd02f1.gif

5

Re: Школа

chugalex⇓© пишет:

Мы по "школе россии", первый класс.

Что ребёнок должен знать и уметь до поступления? Мой считать до 100 умеет, сложение вычитание до 20, буквы знает, звуки знает. Правда читает кое как. Пишет тоже как курица лапой но цифры и буквы освоил вроде.

chugalex⇓© пишет:

и т.д. деньги плывут.

Есть ли какие нибудь официальные платежи в школу? И сколько? Много ли неофициально выходит?

"Сон разума рождает чудовищ"
"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой"

6

Re: Школа

LambadA #205614, у меня дети с разницей в 2 года учились на разных программах в одной школе. Так вот, старшая дочь училась по программе "Перспектива", но математику учили по Петерсону (спасибо учителю). Это, конечно, реальная и умная программа. Сын учится по "Школе 21 века". На фоне "Перспективы"- программа для буратинок. Пытаемся подтягивать, но даже задачник 2-го класса дочери вызывает проблемы. А "Школа России" совсем примитивизм. 3-й класс, а до сих пор (уже 4-я четверть) проходят таблицу умножения.
Сейчас дочь в 5-м классе, но после начальной не было никаких напрягов с переходом в среднюю школу. А вот как будет с сыном - загадка.
Конечно, всё субъективно и зависит от ребёнка

7

Re: Школа

VVlad⇓© пишет:

по программе "Перспектива"

Я слышал что на этой программе очень важно попасть к хорошему преподавателю.

У кого нибудь в 21-м лицее дети учатся? Туда думаю отдать.

"Сон разума рождает чудовищ"
"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой"

8

Re: Школа

LambadA⇓© пишет:

по другим программам какие то противоречивые отзывы

Ну да, на ветках сидело 8 рыб и 180 на велосипеде по встречке. Вообще внедрение чуждых для русского мышления способов обучения детей явно до добра не доведут, родители явно крышу отпустят в свободное плавание, особенно мы, которые октябрятили и пионерили. Меня если честно курс России как со школой, так и с внедрением Пашей Астаховым канонов ювенальной юстиции, мягко сказать пугает. Советская школа никогда плохой не была, я за учителей старой закалки. От себя могу выразить огромную благодарность Остриковой А.В. (мой учитель алгебры и геометрии) ,после которой я считал и решал быстрее учителя в училище (за что был "возненавижен" и выпущен с четверкой), далее в технаре работы выполнял за пол-пары, да и в сопромате видел всю картину как на ладоне решая расчетки в 1-2 уравнения за 10 минут (графики то рисовать надо)
Как говорил мой дед , когда я совал свой нос куда не надо: "Шо, не по твоему сделано", так и с образованием.
Я однозначно за старую формацию.

- Беримор!...что так жутко хлюпает в моём ботинке?  - Овсянка сэр Шэрлок!     - А что она там делает?  - Хлюпает сэр!
http://s017.radikal.ru/i416/1509/1a/80e1390b24f9.jpg

9

Re: Школа

Эх,вспомнил я свои трудные школьные годы  :D
Учился я в 25 гимназии,тогда гимназий было всего две(вроде 25 и 21).Это сейчас что не школа-то гимназия,что не ПТУ,так колледж.Отбор в классы гимназии уже тогда был суров-
Прописи,уметь читать,считать.Так же проходился психолог,тесты на логику,тесты на память и куча еще всего...
С первого класса учились в субботу(и не по два урока,а все 5-6).Из предметов с первого класса-английский,логика,информатика,шахматы(у мня кстати 3-й юношеский разряд 8) ),с 5-го класса добавили еще и Французкий язык,с 8-го правда отменили второй язык.
И когда все на улице гуляли и веселились я только приезжал из школы на 24 автобусе.Так же и с утра приходилось выходить из дома в 6-30,и пытаться втиснуться в забитый №17/27...
Ну и форма одежды конечно-пиджаки,галстуки обязательно!и без вариантов!как же я ненавижу галстуки! :D
Тогда реально завидовал друзьям,которые учатся возле дома и не сидят до обеда в субботу за уроками.Но когда я пошел учиться в техникум,то понял,что все было не зря.Что натоскали нас так,что можно было первые 2-3 года туда не ходить.Всю эту программу,до профильных занятий,я уже знал от и до.Я с собой даже тетрадку не носил,ручку брал изредка :D .Куратор тогда спросила из какой школы,я ответил что из 25,она сказала,тогда все понятно.(Первый курс в техникуме на отлично).
Потом поступил в политехнический институт на бюджет,без денег(бросил)
Потом поступил в РГСУ на бюджет,без денег(не закончил)
Так что школа и ее выбор это основа основ! :)

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

10

Re: Школа

romka-46⇓© пишет:

Учился я в 25 гимназии


Я тоже там учился, ты в каком году выпускался (9/11 классов?) Я правда из гимназического класса выпал в обычный после первого... :) Шахматы тоже помню, информатику.

"Сон разума рождает чудовищ"
"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой"

11

Re: Школа

не,я доучился в гимназии  :D
Выпускался после 9 классов.Эх,год бы вспомнить....2002 или 2003 год.

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

12

Re: Школа

romka-46 пишет:

не,я доучился в гимназии  :D
Выпускался после 9 классов.Эх,год бы вспомнить....2002 или 2003 год.

Я в 2001-м выпустился тоже после 9-го. Значит пересекались в школе  :lol:

"Сон разума рождает чудовищ"
"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой"

13

Re: Школа

LambadA⇓© пишет:

У кого нибудь в 21-м лицее дети учатся? Туда думаю отдать.

Как раз мои

14

Re: Школа

romka-46⇓© пишет:

Учился я в 25 гимназии

а тебе сколько лет? я тоже там учился, но тебе не помню... ботаном ты был??? :D

15

Re: Школа

Aleop⇓© пишет:

ботаном ты был???

мне 30.и я тебя не помню,ботаном ты был? :D

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

Re: Школа

LambadA⇓© пишет:

У кого нибудь в 21-м лицее дети учатся?

Да! Обращайся!

LambadA⇓© пишет:

Учился я в 25 гимназии

И я! Но до 5 класса, потом в 7 перешел.

17

Re: Школа

romka-46⇓© пишет:

мне 30

Чего то я тебя тоже не помню :) Мне тоже 30, в этом году 31...

"Сон разума рождает чудовищ"
"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой"

18

Re: Школа

LambadA⇓© пишет:

Мне тоже 30, в этом году 31...

я учился на класс младше вас.На год позже в школу пошел

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

19

Re: Школа

Бетоновоз⇓© пишет:

потом в 7 перешел.

Я в 7й от звонка как говорится...
В 98м на базе 9ти выпустился

- Беримор!...что так жутко хлюпает в моём ботинке?  - Овсянка сэр Шэрлок!     - А что она там делает?  - Хлюпает сэр!
http://s017.radikal.ru/i416/1509/1a/80e1390b24f9.jpg

Re: Школа

Artem46rus⇓© пишет:

В 98м на базе 9ти выпустился

Освободился в 1995 году после 9 лет обучения...

Re: Школа

Вечером тему почищу... Всё лишнее пойдёт во флуд!

22 Отредактировано Бухтила (2016-04-06 15:15:16)

Re: Школа

VVlad пишет:

LambadA #205614, у меня дети с разницей в 2 года учились на разных программах в одной школе. Так вот, старшая дочь училась по программе "Перспектива", но математику учили по Петерсону (спасибо учителю). Это, конечно, реальная и умная программа. Сын учится по "Школе 21 века". На фоне "Перспективы"- программа для буратинок. Пытаемся подтягивать, но даже задачник 2-го класса дочери вызывает проблемы. А "Школа России" совсем примитивизм. 3-й класс, а до сих пор (уже 4-я четверть) проходят таблицу умножения.
Сейчас дочь в 5-м классе, но после начальной не было никаких напрягов с переходом в среднюю школу. А вот как будет с сыном - загадка.
Конечно, всё субъективно и зависит от ребёнка

Влад,  твоё субъективное мнение, какая программа ближе всего к советской?

forum-lines.ru/rez/ab196751.gif

23

Re: Школа

romka-46⇓© пишет:

мне 30.и я тебя не помню,ботаном ты был?

а ... ты малолетка  :lol:
от меня шарахалась вся школа ... до сих пор вспоминают!
а ты видимо с старшими товарищами не общался , уроки делал  *ROFL*

24

Re: Школа

Бухтила пишет:

твоё субъективное мнение, какая программа ближе всего в советской?

Мне, конечно, "Перспектива" по душе пришлась. Но, повторюсь, учительница математику сама другую выбрала и преподавала. Сначала удивлялся методике (особенно, когда кружочки с треугольниками надо было сложить), но потом увидел результат и понял, что всё было правильно.
"Школа 21 века"- она средненькая. Без всяких "наворотов".
Могу сказать, что с нынешним образовательным стандартом нам не светит ничего хорошего.
Напихали всякого шлака, особенности духовной культуры народов России, например.
Искать похожесть на советскую систему, мне кажется, сейчас бесполезно. От неё остались элементы, не более.

25

Re: Школа

VVlad #205639, Бетоновоз #205650,

Рассказывайте к какому преподавателю в начальную школу лучше попасть, а к какому лучше не надо.

"Сон разума рождает чудовищ"
"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой"