126

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

про платную парковку
www.dddkursk.ru/number/1095/auto/002127/
все равно ее внедрят - правила пользования

Правила пользования платными парковками и размещения на них транспортных средств в Курске

Настоящие правила пользования парковками и размещения на них транспортных средств (далее — Правила) обязательны к выполнению всеми лицами, находящимися на территории парковки.

1. Общие положения

1.1. Парковка (парковочное место) — объект благоустройства муниципального образования «Город Курск», представляющий собой специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы в установленных в соответствии с муниципальными правовыми актами муниципального образования «Город Курск» случаях.

1.2. Парковки не предназначены для хранения транспортных средств. Риски угона и ущерба, причиненного третьими лицами на парковке, владельцы транспортных средств несут самостоятельно.

1.3. К территории парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными приложением 1 к постановлению Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 «О Правилах дорожного движения».

1.4. Парковочная сессия – период времени размещения транспортного средства на платной парковке (пользование парковочным местом), началом которого считается момент внесения авансового платежа за размещение транспортного средства на платной парковке и окончанием которого считается момент фиксации снятия транспортного средства с парковочного места платной парковки в случае оплаты путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета пользователя на Портале Курского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, либо момент внесения авансового платежа за размещение транспортного средства на платной парковке и окончанием которого считается момент окончания предоплаченного времени в случае оплаты через паркомат.

1.5. Все технические средства организации дорожного движения, установленные на парковке, все стационарные и мобильные объекты, предназначенные для функционирования парковки, в том числе объекты взимания платы, объекты видеонаблюдения, являются частью парковки, кроме мобильных и стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений настоящих Правил.

2. Порядок оплаты и размещения транспортных средств на территории парковки

2.1. Размещение транспортных средств на парковочных местах парковок (пользование парковочными местами) является платным по решению Курского городского Собрания. На каждой платной парковке выделятся не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать транспортные средства. Вне зависимости от того, является ли парковка платной, бесплатно размещаются:

2.1.1. Транспортные средства экстренных оперативных служб (скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции, военной автомобильной инспекции, аварийно-спасательных служб, органов федеральной службы безопасности, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации), имеющие соответствующие опознавательные знаки, цветографическую окраску и надписи — на любых парковочных местах, за исключением мест для парковки автотранспортных средств инвалидов, обозначенных соответствующими дорожными знаками и (или) разметкой, где размещение иных транспортных средств запрещено.

2.1.2. Автотранспортные средства инвалидов (в том числе специальные автотранспортные средства инвалидов), автотранспортные средства законных представителей ребенка-инвалида и автотранспортные средства иных лиц, перевозящих инвалидов.

2.1.3. Транспортные средства участников Великой Отечественной войны на любых парковочных местах, за исключением мест для парковки автотранспортных средств инвалидов, обозначенных соответствующими дорожными знаками и (или) разметкой, где размещение иных транспортных средств запрещено.

2.2. Время действия платного использования парковочных мест платных парковок (пользование парковочными местами) – круглосуточно на Привокзальной площади муниципального образования «Город Курск», с понедельника по субботу (включительно) с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут на улично-дорожной сети муниципального образования «Город Курск».

2.3. Плата за размещение транспортного средства на платной парковке осуществляется с использованием следующих способов:

2.3.1. Оплата через паркомат, расположенный вблизи платной парковки, с помощью банковских карт или предварительно приобретенных парковочных карт.

2.3.2. Оплата путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета пользователя на Портале Курского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Списание осуществляется с момента фиксации постановки транспортного средства на парковочное место платной парковки до момента фиксации снятия с парковочного места.

Фиксация постановки транспортного средства на парковочное место платной парковки, а также фиксация снятия транспортного средства с парковочного места платной парковки осуществляется путем направления короткого текстового сообщения (SMS) на специальный номер, либо с помощью мобильного приложения пользователя, либо в «личном кабинете» пользователя на портале Курского парковочного пространства.

Пополнение виртуального парковочного счета осуществляется с лицевого счета мобильного оператора с помощью платежных систем, платежных терминалов, банковских карт с использованием «личного кабинета» пользователя на Портале Курского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Оплата производится авансовым платежом при наличии достаточного количества денежных средств на виртуальном парковочным счете (не менее суммы, достаточной для оплаты одного часа размещения транспортного средства на парковочном месте платной парковки).

Информация о порядке оплаты размещается на каждой платной парковке.

2.3.3. Лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной парковки, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем осуществления платы за размещение транспортного средства на платной парковке одним из способов, указанных в пунктах 2.3.1-2.3.2. настоящих Правил, за исключением бесплатного размещения транспортного средства в соответствии с нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «Город Курск» и настоящими правилами.

Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2.3.4. Время стоянки, превышающее пятнадцать минут в сутки, подлежит оплате одним из способов, предусмотренных настоящими Правилами.

2.4. Лицо, разместившее транспортное средство на парковочном месте платной парковки, обязано покинуть платную парковку в течение десяти минут после:

а) фиксации снятия транспортного средства с парковочного места платной парковки при оплате путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета водителя на Портале Курского парковочного пространства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

б) окончания предоплаченного времени в случае оплаты через паркомат.

2.5. На парковках запрещается:

2.5.1. Резервировать парковочные места и создавать иные препятствия к свободному размещению транспортных средств на парковочных местах.

2.5.2. Размещать на парковочном месте, предназначенном для транспортных средств определенного вида, если это предусмотрено соответствующими дорожными знаками, транспортное средство иного вида.

2.5.3. Размещать транспортное средство с нарушением границ парковочных мест.

2.5.4. Оставлять транспортное средство с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, без государственных регистрационных знаков, а равно без установленных на предусмотренных для этого местах транспортного средства государственных регистрационных знаков, а также с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.

3. Комплекс видео- фиксации нарушений правил парковки

Комплекс должен применяться для видеофиксации припаркованных автомобилей с дальнейшей идентификацией их по государственному регистрационному знаку (ГРЗ), а также для фиксации иных нарушений, выявление которых подтверждается с помощью фото-,видеоматериалов.

Комплекс видеофиксации может быть выполнен в формате штатно закрепляемого в салоне патрульного автомобиля блока либо в форме переносного мобильного блока.

Интерфейсы управления и логика управления устройствами видеофиксации должны быть стандартизированы вне зависимости от форм-фактора исполнения.

3.1. Блок видеофиксатора обеспечивает получение видеоматериала, привязанного к географическим координатам.

Модуль навигации обеспечивает непрерывное определение географических координат и имеет связь с блоком видеофиксатора.

3.2. Комплекс обеспечивает в автоматическом режиме:

видеорегистрацию нарушений правил парковки;

запись видеоматериала, содержащего видеозапись общего плана и увеличенное изображение номерного знака, достаточное для его распознавания;

привязку видеоматериала к географическим координатам;

распознавание номерного знака, в том числе в темное время суток;

определение процента текущей занятости парковки;

отправку результатов обработки в АИС парковочного пространства в онлайн режиме с использованием беспроводных каналов связи.

3.3. Данные о нарушении включают:

не менее одной цифровой фотографии транспортного средства;

распознанный номер ГРЗ;

дату и время нарушения;

необходимые данные о месте нарушения (название улицы, номер парковочной зоны);

информацию о приборе (название и серийный номер).

P. S. Заявки на участие в конкурсе на право заключения инвестиционного соглашения по обустройству платных парковок принимаются по 14 октября текущего года. По результатам конкурса будет заключено инвестиционное соглашение, составлен план-график внедрения платных парковок.
s017.radikal.ru/i407/1510/61/c1b504bac0ce.jpg

s019.radikal.ru/i600/1510/b5/68a2d3599fec.jpg

ВОДИТЕЛЬ ! Перед спуском подумай - кто тебя будет вытаскивать обратно !!!
Реальность или сон тот мир, в котором мы живем!?
Любая случайность - закономерна! И всё в нашей жизни не случайно!

127

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

Igor4x4x4x4⇓© пишет:

все равно ее внедрят - правила пользования

А чё, чей-то сынок в люди выбьется, повысит общестатистическую зарплату в стране.

- Беримор!...что так жутко хлюпает в моём ботинке?  - Овсянка сэр Шэрлок!     - А что она там делает?  - Хлюпает сэр!
http://s017.radikal.ru/i416/1509/1a/80e1390b24f9.jpg

128

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

seyminfo.ru/sobitiya/6.html

ВОДИТЕЛЬ ! Перед спуском подумай - кто тебя будет вытаскивать обратно !!!
Реальность или сон тот мир, в котором мы живем!?
Любая случайность - закономерна! И всё в нашей жизни не случайно!

129

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

В начале сентября администрация Курска утвердила перечень мест платной парковки транспорта на улицах города. Своё место смогут найти 1 120 машин. На главных улицах города (Ленина и Радищева) парковка запрещена. Но парковочные места должны появиться на улицах, прилегающих к Центральному и Северному рынкам, участках улиц Садовой, Золотой, Кирова, Почтовой, Горького, а также на Красной и Привокзальной площадях, площади Героев Курской битвы (перед мемориалом на улице Карла Маркса) и рядом с автовокзалом.

Распорядок работы парковок довольно странный: с понедельника по субботу, с 8 до 20 часов. По логике чиновников в воскресенье куряне машинами не пользуются, а значит, и парковать их не потребуется. Единственной круглосуточной парковкой на 100 машиномест станет Привокзальная площадь.

Бесплатно парковаться смогут инвалиды, а также сотрудники экстренных оперативных служб. Но и здесь есть важное уточнение. «На каждой платной парковке выделят не менее 10% мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов», — говорится в правилах. То есть, если эти одно-два места окажутся занятыми, не факт, что человеку с ограниченными возможностями удастся бесплатно поставить свою машину.

На минувшей неделе глава администрации Курска Николай Овчаров сообщил: стоимость часа парковки составит 30 рублей. Правда, за первые 15 минут стоянки платить не придётся. Ценник весьма высокий, если учесть, что на коммерческих парковках эта услуга обходится в среднем в 20 рублей.

Глава администрации утверждает: решение принято по аналогии с белгородским тарифом. В конце прошлого года в центре Белгорода была организована сеть из 50 платных парковок на 1 750 мест. Стоимость часа стоянки там составляет 30 рублей для легковых автомобилей и фургонов и 120 рублей для грузовых автомобилей и автобусов.

Но Белгород — богатый город, более благоустроенный, с более высокими доходами граждан, чем в Курске. Однако, когда речь зашла о дороговизне, Овчаров высказался весьма легкомысленно:

— Есть альтернативный бюджетный вариант — общественный транспорт. 30 рублей в день — и никаких проблем.

Если подсчитать, что в среднем рядовой курянин работает в месяц 22 дня, то ежедневно за 8 часов стоянки авто он должен будет отдать 240 рублей. То есть в месяц только за парковку ему придётся заплатить 5 280 рублей. Даже если согласиться с официальной статистикой, согласно которой средняя зарплата в регионе превышает 20 тысяч рублей (хотя реальные доходы многих горожан не дотягивают до этой цифры), получается четверть месячного бюджета.

— Ведение платной парковки не решит ни одну из поставленных задач — ни пополнение бюджета, ни разгрузку городских улиц, — считает депутат Курской областной Думы Владимир ФЁДОРОВ. — Администрация отдала её организацию частному инвестору, которому достанется практически вся прибыль. Городской бюджет много не заработает, если вообще хоть что-то получит. Улицы Ленина и Радищева не разгрузятся, так как на них платная парковка не вводится. Новшество лишь ударит по карману рядовых автомобилистов.

КСТАТИ

Парковка может подешеветь

Существует вероятность, что стоимость парковки будет снижена. Депутатами Госдумы разработан законопроект, устанавливающий максимальную стоимость платной парковки в размере до 0,1% от действующего минимального размера оплаты труда (МРОТ) в регионе.

В Курской области самый высокий МРОТ определён для работников внебюджетной сферы и составляет 9 210 рублей. Соответственно, 0,1% от этой суммы — 9 рублей 21 копейка — в три раза ниже установленного мэрией тарифа. Правда, законопроекту ещё предстоит пройти слушания и столкнуться с противостоянием со стороны бизнеса, зарабатывающего на парковках большие деньги.

www.moe-kursk.ru/news/view/330322.html

ВОДИТЕЛЬ ! Перед спуском подумай - кто тебя будет вытаскивать обратно !!!
Реальность или сон тот мир, в котором мы живем!?
Любая случайность - закономерна! И всё в нашей жизни не случайно!