51 Отредактировано babin (2015-03-29 15:20:37)

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Mavik⇓© пишет:

И никогда не было ситуации, чтобы я лез на рожон к авто, потому как я понимал, что он большой и железный, а у меня два колеса, с которых я могу слететь в любом направлении при столкновении.

Выше был пример про камаз или еще кого-то. Я на легковушке тоже не буду лезть не рожон, но жду от него, что он правила знает и не будет пользоваться своими размерами для ущемления прав моих. А с велосипедами так не получается.

Golden Eagle #189926, я например, часто езжу на велосипеде по майскому бульвару. Там дорога узкая и с одной стороны вообще нет тротуара, а с другой по тротуару не разойтись вдвоем. И возможности безопасно обогнать велосипед нет. И как раз на шоссере этот участок я проезжаю под 40 км/ч, то есть практически не создавая помех. И таких участков очень много. И конечно, это не относится к случаю, когда справа опережаешь пробку.

www.autometric.ru/lines/56c971f27d2d6.gif

52

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

babin⇓© пишет:

И как раз на шоссере этот участок я проезжаю под 40 км/ч

то есть, если перед тобой за метров 10-15 машина начнет поворачивать направо, то тоже боднешь ее в бочину и будешь говорить, что велосипедистам все должны?

53

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Golden Eagle⇓© пишет:

то есть, если перед тобой за метров 10-15 машина начнет поворачивать направо, то тоже боднешь ее в бочину и будешь говорить, что велосипедистам все должны?

Нет)) Только если обгонит и подрежет, как я и говорил.

www.autometric.ru/lines/56c971f27d2d6.gif

54

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

babin⇓© пишет:

Только если обгонит и подрежет, как я и говорил.

ну вот. а тут пока видео не увидим, судить нельзя. по риторике топикстартера: все должны уступать велосипедистам - я сомневаюсь в том, что так на самом деле и было. здравую мысль высказал Два_колеса

55

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Golden Eagle⇓© пишет:

я сомневаюсь в том, что так на самом деле и было

Пусть регики вешают

- Беримор!...что так жутко хлюпает в моём ботинке?  - Овсянка сэр Шэрлок!     - А что она там делает?  - Хлюпает сэр!
http://s017.radikal.ru/i416/1509/1a/80e1390b24f9.jpg

56

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Artem46rus⇓© пишет:

Пусть регики вешают

на мотоциклистах уже вижу гоупро или что-то типа того.

57

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

babin пишет:
quantum⇓© пишет:

я включаю указатель правого поворота, нормальный боковой интервал для меня 60-80 см (естественно я уверен что в эту щель никто разумный не полезет) моя скорость 7-10 кмч, а справа в эту щель залазит велосипедист со скоростью 25-30 кмч и я должен его пропустить???

Даже так - по правилам должен. Но обычно все немного по-другому. Велосипед едет свои 25 около бордюра, а автомобиль со скоростью 60 его опережает, сбрасывает до 7-10 и не рассчитывая, что велосипед его догонит, поворачивает направо. И считает, что велосипед должен затормозить, пропустить поворачивающий автомобили или объехать слева.

это с какого вдруг такого перепуга??? есть такое понятие (в парусном спорте) "чисто впереди" так вот, когда я нахожусь впереди вас и собираюсь повернуть направо (не на перекрестке) то за моим маневром должны следить вы, я не я смотреть в зеркало.

babin пишет:

так может и надо что-то менять, чтобы с велосипедами на дороге считались

надо, как в Белгородской области, например, там море велосипедных дорожек-вот там и передвигайтесь, а если вы лезете на дорогу общего пользования-то какие у вас могут быть преимущества и почему?

58 Отредактировано babin (2015-03-29 15:56:40)

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Artem46rus⇓© пишет:

Пусть регики вешают

В прошлом году ездил некоторое время, снимал из машины, но потом надоело. Да и время записи полтора часа максимум.

quantum⇓© пишет:

это с какого вдруг такого перепуга??

Потому что должен занять крайнее положение не только как тебе кажется, а в принципе крайнее. Если не занял и пользуешься  8.7, то пропускай всех, кому можешь мешать.

quantum⇓© пишет:

а если вы лезете на дорогу общего пользования-то какие у вас могут быть преимущества и почему?

Только те, которые описаны в ПДД, о других не говорим.

www.autometric.ru/lines/56c971f27d2d6.gif

59

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

"Совет начинающим велосипедистам - поучитесь в автошколе, получите права, поездите на автомобиле, почувствуйте, что из него видно и как он управляется, присмотритесь, кто управляет автомобилями и как, побеседуйте с велосипедистами, попавшими в ДТП (если застанете их живыми), насколько удалось восстановиться после травм, и как оно вообще, а потом уже решайте, хотите ли вы ездить на велосипеде по проезжей части в Минске или других крупных городах, и когда и как это делать."

посмотрите здесь velolife.by/articls/view/90/

60 Отредактировано quantum (2015-03-29 16:17:36)

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

babin⇓© пишет:

Потому что должен занять крайнее положение не только как тебе кажется, а в принципе крайнее. Если не занял и пользуешься  8.7, то пропускай всех, кому можешь мешать.

вы неправильно понимаете этот пункт правил-по вашему получается я должен ехать в притирку к стоящим автомобилям или к обочине??? но это противоречит правилам безопасного вождения.

61 Отредактировано Golden Eagle (2015-03-29 16:17:45)

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

babin⇓© пишет:

Потому что должен занять крайнее положение не только как тебе кажется, а в принципе крайнее. Если не занял и пользуешься  8.7, то пропускай всех, кому можешь мешать.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
то есть он должен был избежать ДТП. если бы у нас в случае, когда кого-то подрезали, били сразу в зад, то у нас бы весь город стоял з-за таких умников и их бы виновниками и признавали.
и из ПДД для велосипедистов:
"Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии — по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее."
то есть он должен двигаться в полосе и выполнять те же требования, что и водитель ТС, потому как велосипед у нас и есть ТС. он может и в середине полосы ехать и никто ему слова не скажет и даже не посигналит. просто водители мопедов и мотоциклов приучили уже нас к тому, что они в междурядье постоянно ездят.
что мешает тогда водителю той же Оки или Смарта выдавить вас из вашей полосы справа, а потом заявлять, что виноваты вы)  :lol:
тут просто чтение правил в свою сторону)

62

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

babin⇓© пишет:

Только те, которые описаны в ПДД

приведите пожалуйста

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

quantum⇓© пишет:

хотите ли вы ездить на велосипеде по проезжей части

Ну, как бы 24.1-24.2 обязывает ехать по проезжей части в отсутствии велосипедной дорожки.

64

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Golden Eagle⇓© пишет:

то есть он должен двигаться в полосе и выполнять те же требования, что и водитель ТС, потому как велосипед у нас и есть ТС.
что мешает тогда водителю той же Оки или Смарта выдавить вас из вашей полосы справа, а потом заявлять, что виноваты вы)  
тут просто чтение правил в свою сторону)

По пдд ничего не мешает. Но только не выдавливать, а ехать, соблюдая, по его мнению, безопасный боковой интервал. А интервал может быть любым, он нигде не указан.

Водитель обязан поворачивать из крайнего положения. Если ты считаешь, что занял крайнее положение, а справа прошмыгнул велосипед, очевидно, что крайнее положение ты не занял.

www.autometric.ru/lines/56c971f27d2d6.gif

65

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

quantum пишет:
babin⇓© пишет:

Только те, которые описаны в ПДД

приведите пожалуйста

У нас одни правила. Для велосипедов есть некоторые оговорки в п.24

www.autometric.ru/lines/56c971f27d2d6.gif

66

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

babin⇓© пишет:

справа прошмыгнул велосипед, очевидно, что крайнее положение ты не занял.

то есть пункт ПДД, в котором сказано, что в одной полосе может двигаться одна машина или 2 мотоцикла без колясок вы просто выбрасываете?) то, что все привыкли так ездить еще не значит, что оно так правильно)

67

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Два_колеса пишет:
quantum⇓© пишет:

хотите ли вы ездить на велосипеде по проезжей части

Ну, как бы 24.1-24.2 обязывает ехать по проезжей части в отсутствии велосипедной дорожки.

где вы цитату эту взяли?

68

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Golden Eagle⇓© пишет:

то есть пункт ПДД, в котором сказано, что в одной полосе может двигаться одна машина или 2 мотоцикла без колясок

Я о таком пункте не знаю. Предъявите))

www.autometric.ru/lines/56c971f27d2d6.gif

69

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

babin⇓© пишет:

Если ты считаешь, что занял крайнее положение, а справа прошмыгнул велосипед, очевидно, что крайнее положение ты не занял.

*WALL*  *WALL*  *WALL*  офигеннейшая логика

70

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

quantum⇓© пишет:

где вы цитату эту взяли?

+ п.24

Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов


24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;
по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.
24.5. При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд.
Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.
Колонна велосипедистов должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов в случае однорядного движения либо на группы по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.
Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
пересекать дорогу по пешеходным переходам.
24.9. Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.
24.10. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/1305770/#ixzz3VmW0PGIF

www.autometric.ru/lines/56c971f27d2d6.gif

71

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

quantum пишет:
Два_колеса пишет:
quantum⇓© пишет:

хотите ли вы ездить на велосипеде по проезжей части

Ну, как бы 24.1-24.2 обязывает ехать по проезжей части в отсутствии велосипедной дорожки.

где вы цитату эту взяли?

вы выдернули несколько слов из контекста моей цитаты (а не моих слов), которые при этом потеряли смысл

72

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

babin⇓© пишет:

Я о таком пункте не знаю. Предъявите))

ПДД 1.2
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
даже в билетах вопрос был, могут ли 2 мотоциклиста одновременно двигаться в одной полосе. если без колясок, то могут. а вот про то, что можно одновременно двигаться в одной полосе автомобилю и велосипеду я что-то не слышал.

а вы тоже поворачиваете направо, облизывая правыми колесами бордюрные камни? думаю нет...

73 Отредактировано babin (2015-03-29 17:29:40)

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Golden Eagle⇓© пишет:

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

И где здесь ограничение на количество рядов тс в одной полосе?

Первая ссылка из гугла:

http://www.moto.ru/files/908517-t131368172837.jpg

Golden Eagle⇓© пишет:

а вы тоже поворачиваете направо, облизывая правыми колесами бордюрные камни? думаю нет...

Если оставляешь столько места, что проедет целое транспортное средство, то однозначно ты не прав, если не знаешь габаритов своего транспортного средства - сам виноват. (Поэтому в правилах и написано, что для поворота надо занимать не просто крайнюю полосу, а крайнее положение) Если габариты транспортного средства не позволяют повернуть из крайнего положения, пользуемся 8.7.

P.S. Не могу в интернете обращаться на "вы", как-то это не правильно, ничего?

www.autometric.ru/lines/56c971f27d2d6.gif

74 Отредактировано quantum (2015-03-29 17:34:17)

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

babin⇓© пишет:

Если оставляешь столько места, что проедет целое транспортное средство, то однозначно ты не прав, если не знаешь габаритов своего транспортного средства - сам виноват. Если габариты транспортного средства не позволяют повернуть из крайнего положения, пользуемся 8.7.

http://storage.surfingbird.ru/l/14/2/14/17/r2_www.go2life.net_1392335163_russian-folk-art-29_26a3c68f.jpg
дал же хорошую ссылку-нет же блин-все одно

75

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

в курске же есть парки, скверы.... почему там для души кататься нельзя? проезжая по узким дорогам водители автомашин и так в напряжёнке, т.к машинами всё заставлени и нужно не шоркнуть кого нибудь, пешеход может между стоящими машинами выпрыгнуть на проезжую часть. а тут ещё и мотоциклисты с велосипедистами сзади приблежаются, мотоцикл то ещё можно и услышать и обратить внимание сзади. а вот с велосипедистами беда, их не слышно, плохо видно, а если едет в параллель на пол корпуса, так это вообще 100% мёртвая зона видимости.
у меня есть знакомые велосипедисты, так они выезжают куда нибудь за город и крутят педали по лесам и полям

sysrtfm.ru/srv/metrics/auto/4_578_9_11092007_3.gif