1

Тема: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Нет, я конечно понимаю, многие водители не любят велосипедистов, но не до такой же степени...

Как уже многие поняли, я велосипедист. Я довольно часто оказываюсь в ситуациях, когда водители забывают о ПДД для велосипедистов, да и вообще о существовании велосипедистов на дорогах. Вот и вчера я оказался в такой ситуации.
Итак, 27.03.15 примерно в 17:20-17:30 я ехал по ул. Садовая от Радищева к Ленина. Еду максимально справа, как и прописано в ПДД. И тут двигающийся слева от меня Дэу Шанс/Шевроле Ланос прямо передо мной поворачивает направо в переулок к стадиону (между парковкой и садовой плазой). Естественно, я в него врезаюсь, повезло и ему и мне, что не сильно, но однако это самое не сильно заставило водителя вылететь из машины, вцепиться двумя руками мне в шею, повалить на капот рядом припаркованного авто, и, угрожая "прибить, если еще раз увидит, пи***** е****й"(дословно), начать душить. После толчка в живот он вроде бы приостыл, отошел от меня, и, видимо осознав ситуацию, сел в машину и уехал так же быстро, как он из машины выходил.
Я сейчас обращаюсь ко всем, абсолютно ко всем автомобилистам: Смотрите в правое зеркало при повороте направо! Там может быть велосипедист! Да, нас мало и к нам относятся пренебрежительно, но никто не говорил, что нас нет совсем. Если бы я не ударил по тормозам, то, возможно, всё закончилось бы хуже.

И, наконец, самое главное: Если кто-то видел этот неприятный инцидент, пожалуйста, отзовитесь!

2

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

я вот что-то не понял, поворачивающий ПРЯМО ПЕРЕДО МНОЙ  и я в него врезаюсь. как полноправный участник дорожного движения велосипедист должен дать машине, находящейся перед ним, завершить маневр, значит дать ей повернуть. следовательно велосипедист ехал и не контролировал дорожную ситуацию. так что просьба к велосипедистам соблюдать ПДД, а не ездить абы как. а то сейчас наряду с мотороллерами появились еще и велосипедисты, которые почему-то думают, что у них преимущества появились на дороге. ну или просто ПДД не знают и привыкли, что их пешеходами пропускали от греха подальше.

3

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

с 8 апрел я 14 года
s017.radikal.ru/i418/1503/36/c42b09502a00.jpg

- Беримор!...что так жутко хлюпает в моём ботинке?  - Овсянка сэр Шэрлок!     - А что она там делает?  - Хлюпает сэр!
http://s017.radikal.ru/i416/1509/1a/80e1390b24f9.jpg

4

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Сам являюсь велолюбителем и помял не одну дверь в подрезающих авто. Но я и автолюбитель тоже, и по этому с уважением отношусь и к велосипедистам и к другим участникам движения, поскольку и пешком тоже хожу. Согласен с автором, давайте чаще смотреть в зеркалп, там может быть велосипедист.

Желаю, что бы все!

5 Отредактировано babin (2015-03-28 22:49:24)

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Несмотря на то, что это автофорум, как бы не половина людей тут тоже ездят на велосипедах, а то и зареганы на велокурске.

Golden Eagle⇓© пишет:

я вот что-то не понял, поворачивающий ПРЯМО ПЕРЕДО МНОЙ

Со стороны машины несоблюдение 8.5. То есть он опередил велосипед и подрезав его повернул направо.

Artem46rus⇓© пишет:

с 8 апрел я 14 года

На самом деле ничего оно не вносит, а только больше запутывает.
Если велосипедист двигается с авто по одной дороге, то он и так должен пропустить, как полноправного участника дорожного движения. Тут ничего не поменялось.
Но теперь этот пункт разрешает пересекать дорогу на велосипеде по линии тротуара не спешиваясь и водители обязаны будут его пропустить. Но при этом есть конфликт с тем, что велосипедам запрещено ехать по переходам.

www.autometric.ru/lines/56c971f27d2d6.gif

6 Отредактировано Golden Eagle (2015-03-28 23:08:09)

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

babin⇓© пишет:

Со стороны машины несоблюдение 8.5. То есть он опередил велосипед и подрезав его повернул направо.

я вот этого не понял. ПДД 8.5: "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение."
то есть по факту он его опередил и двигался перед ним. следовательно он перед ним и поворачивает. налицо невнимательно велосипедиста. как вариант он мог его слева объехать, потому как, насколько я помню, там одностороннее было. или притормозить и дать совершить маневр. почему-то мотоциклистов, снующих в междурядье, за подобные аварии считают мудаками. тут ситуация схожая, велосипедист из-за невнимательности совершил ДТП.
или даже, если как предполагает Artem46rus он ехал не по дороге общего пользования, а по тротуару, то он в бок машине заехал, а не водитель его на капот посадил. если б его на капот посадили, то другой разговор...

7

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Golden Eagle пишет:

я вот что-то не понял, поворачивающий ПРЯМО ПЕРЕДО МНОЙ  и я в него врезаюсь. как полноправный участник дорожного движения велосипедист должен дать машине, находящейся перед ним, завершить маневр, значит дать ей повернуть. следовательно велосипедист ехал и не контролировал дорожную ситуацию. так что просьба к велосипедистам соблюдать ПДД, а не ездить абы как. а то сейчас наряду с мотороллерами появились еще и велосипедисты, которые почему-то думают, что у них преимущества появились на дороге. ну или просто ПДД не знают и привыкли, что их пешеходами пропускали от греха подальше.

Велосипедист такой же участник движения как и автолюбитель. Реч идет о обгоне слева и резком повороте в право. Где тут адекватный маневр? Мне кажется нужно будет максимально укомплектовываться "Го-прошками" и наказывать таких автолюбителей правом на вождения авто.

8

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Golden Eagle #189838, фактически он повернул направо из второго ряда прямо перед носом у велосипеда. А велосипед не имел возможности остановиться.

www.autometric.ru/lines/56c971f27d2d6.gif

9 Отредактировано Golden Eagle (2015-03-28 23:13:34)

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

babin⇓© пишет:

фактически он повернул направо из второго ряда прямо перед носом у велосипеда

фактически можно будет утверждать, когда мы видео увидим. пока мы можем только предполагать. и вы и я. и у каждого предположения разные... будь тут водитель того авто, он бы тоже написал, что ехал себе спокойно, а в него ни с того ни с сего въехали.
Speed46 #189839, "Реч идет о обгоне слева и резком повороте в право. Где тут адекватный маневр?"
вы поездите в сторону Клюквы почаще из города, на повороте на Жуково каждая 5ая машина так делает. и ничего, все живы. и аварий там не происходит по этому поводу.

10

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Дафайте просто мозги включать и двухколесных это особо касается.

11

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

  • Он ехал слева от меня, на полкорпуса опередив, потом газанул и вправо. Он меня заблаговременно не обгонял и крайнее положение не занимал. Он просто тупо не увидел меня и увидеть не стремился. Если в полуметре от меня резко поворачивает направо машина, какая нахер внимательность??!! Даже при стопроцентной реакции я не мог уйти от столкновения.
    Да и вообще, о какой реакции идет речь, он был обязан пропустить меня.

  • Я не имею права обгонять его, т.к. по ПДД пункт 24.2 я должен двигаться по крайней правой полосе как можно правее. Я могу лишь обьезжать препятствия, находящиеся справа (припаркованные авто, ямы, которые нельзя объехать справа).

  • По ул. Садовой двустороннее движение

12

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Golden Eagle пишет:
babin⇓© пишет:

фактически он повернул направо из второго ряда прямо перед носом у велосипеда

фактически можно будет утверждать, когда мы видео увидим. пока мы можем только предполагать. и вы и я. и у каждого предположения разные... будь тут водитель того авто, он бы тоже написал, что ехал себе спокойно, а в него ни с того ни с сего въехали.

Когда дядьки такие маневры совершают со мной, они из машины боятся вылезти  :lol: На самом деле более 60% автомобилистов не считаются с велосипедистами.
Не раз и фак показывали уезжая от меня, знаю что не догоню, и матерились стартовав с места. А вот те кто не успел, получали порцию обоснованной критики.
Черномор бири миня кататься с собой )

13

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Golden Eagle⇓© пишет:

фактически можно будет утверждать, когда мы видео увидим. пока мы можем только предполагать.

Конечно, желательно услышать обе стороны и увидеть самим, но имеем то что имеем.

Если автомобиль поворачивал направо и в него врезался велосипед, то в любом случае виноват автомобиль.
1. если велосипед ехал по проезжей части правее автомобиля (именно так и говорит топикстартер), то автомобиль обязан был занять для поворота крайнее положение, а если правее него поместился велосипед, то он его не занял.
2. если бы даже велосипед двигался по тротуару, то согласно приведенному выше пункту 13.1, при повороте водитель автомобиля обязан уступить всем дорогу.

www.autometric.ru/lines/56c971f27d2d6.gif

14

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

UAZRULIT пишет:

Дафайте просто мозги включать и двухколесных это особо касается.

Эта репутация идет от "брокодилов" ездящих по зебре, по встречной полосе и так далее и прочее.
Многие из нас конечно нарушают на перекрестах и кольцах, но мы там помехи не создаем.

15

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

babin⇓© пишет:

обе стороны

вторую сторону уже ищут органы правопорядка

16

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Speed46⇓© пишет:

нужно будет максимально укомплектовываться "Го-прошками" и наказывать таких автолюбителей правом на вождения авто.

Ух ты!

UAZRULIT⇓© пишет:

Дафайте просто мозги включать и двухколесных это особо касается.

+ мильон!

Speed46⇓© пишет:

Черномор бири миня кататься с собой )

В школу учиться сначала...

Speed46⇓© пишет:

Многие из нас конечно нарушают на перекрестах и кольцах, но мы там помехи не создаем.

О как!

Раньше говорили: "Пешеход всегда прав!(пока жив)"
Теперь с наступлением тепла и появлением особо знающих правила велосипедистов стоит перефразировать: " Велосипедист тоже прав, как и пешеход, но у машины железо толще! Она не гладит, она давит..."
Внимательнее надо быть всем! Особенно наиболее уязвимым (в силу естественных причин...)))!

Нас не сбить с пути! Нам пофиг куда идти!(с)

17

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

babin #189845, ну, учитывая, что тут налицо причинение телесных, то найдут быстро. Думаю номер запомнили. Вот полиция и разберется. А к велосипедистам у меня смешанное отношение. Меня самого несколько раз бодрые велосипедисты чуть не сносили на зебре. Едут, в яйца уткнутся, а вперед смотреть не надо... Так что в существование идеальных велосипедистов как и водителей не верю давно...

18

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Golden Eagle⇓© пишет:

Так что в существование идеальных велосипедистов как и водителей не верю давно...

Сюда же пешеходов и всех остальных, и даже пилотов, учитывая недавнее крушение.

www.autometric.ru/lines/56c971f27d2d6.gif

19

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Golden Eagle пишет:

babin #189845, ну, учитывая, что тут налицо причинение телесных, то найдут быстро. Думаю номер запомнили. Вот полиция и разберется. А к велосипедистам у меня смешанное отношение. Меня самого несколько раз бодрые велосипедисты чуть не сносили на зебре. Едут, в яйца уткнутся, а вперед смотреть не надо... Так что в существование идеальных велосипедистов как и водителей не верю давно...

Это не велосипедисты, это "бакланы обыкновенные"

20

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Serg1609 пишет:

В школу учиться сначала...

Нинада дятько , у мну все норм с Русским, эт слЭнг типа такой  *JOKINGLY*

Serg1609 пишет:

О как!

Раньше говорили: "Пешеход всегда прав!(пока жив)"
Теперь с наступлением тепла и появлением особо знающих правила велосипедистов стоит перефразировать: " Велосипедист тоже прав, как и пешеход, но у машины железо толще! Она не гладит, она давит..."
Внимательнее надо быть всем! Особенно наиболее уязвимым (в силу естественных причин...)))!

Если ездить на танке, тоже самое можно написать про авто. Не обгоняйте справа и будем мы живы и здоровы. Однако ..............

21

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Golden Eagle⇓© пишет:

как предполагает Artem46rus

Я не предполагал, я хотел возмутиться, но сначала решил загуглить. И  не возмущаясь запостил.

- Беримор!...что так жутко хлюпает в моём ботинке?  - Овсянка сэр Шэрлок!     - А что она там делает?  - Хлюпает сэр!
http://s017.radikal.ru/i416/1509/1a/80e1390b24f9.jpg

22

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

Serg1609⇓© пишет:

"Пешеход всегда прав!(пока жив)"
Теперь с наступлением тепла и появлением особо знающих правила велосипедистов стоит перефразировать: " Велосипедист тоже прав, как и пешеход, но у машины железо толще! Она не гладит, она давит..."

Сейчас на КрАЗ пересяду - тогда посмотрим...

Не думаю, что "Кто сильнее - тот и прав". Разделять участников дорожного движения на автомобилистов, мотоциклистов, велосипедистов и пешеходов бессмысленно. Нужно разделять на нормальных и неправильных. Ведь есть же хорошие водители, а есть водятлы, типа того, на садовой. Есть нормальные мотоциклисты, а есть отпетые хрустики. Есть пешеходы правильные, а есть, пардонте, курицы, которые кроме экрана айфона ничего не видят. Так же и с велосипедистами. Они такие же участники движения, как и водители авто и имеют равные права с ними.

23

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

chernomor⇓© пишет:

Не думаю, что "Кто сильнее - тот и прав".

Да я вообще-то про чувство самосохранения говорил... А не про право сильного...

Вот никак я не могу понять стремление человека доказать свою правоту даже ценой собственного здоровья, а иногда и жизни! Это касается в равной степени всех участников дорожного движения!
(А особенно пешеходов...)))
Всем удачи на дорогах!

PS А КрАЗа лучше пропустить! Из того же чувства самосохранения!)))

Нас не сбить с пути! Нам пофиг куда идти!(с)

24

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

chernomor⇓© пишет:

. Я довольно часто оказываюсь в ситуациях, когда водители забывают о ПДД

А я чаще оказываюсь в ситуациях,когда велосипедисты забывают ПДД!
Пролететь как снаряд через переход-это их кредо!Примерно со скоростью авто.
И что-то я редко вижу,что бы они показывали мне свои намеренья,перед маневром...

chernomor⇓© пишет:

Еду максимально справа, как и прописано в ПДД.

На велике не катаю-не знаю!Скажу из личного опыта езды на скутере-
Водители авто при правом повороте не смотрят в правое зеркало!-это факт!
ПО этому безопаснее (где это позволяет трафик) ехать в полосе!а не под правым боком у авто!
Ну и как бы правила-правилами,но должен быть инстинкт самосохранения!Увидел,что авто делает маневр и не считается с тобой-уступи!Он в банке консервной,а у тебя голые колени....
Все имхо,все из опыта езды на мелких скутерах. :)

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

25

Re: Беспредел в центре города. Велосипедист.

romka-46⇓© пишет:

не смотрят в правое зеркало!

Так пусть смотрят! Штрафы платить им и права будут забирать у них, в крайнем случае сажать будут тоже их. Это тоже можно расценивать как инстинкт самосохранения. По ПДД должны смотреть, чтобы увидеть, есть там велосипедист, которого надо пропустить или нет. И здравый смысл, в конце концов, никто не отменял...