1,726

Re: Зимняя эксплуатация авто

SerGo⇓© пишет:

зачем на дорогах общего пользования ехать пусть и с контролируемым но заносом.

:[
Я только на поворотах так делаю,когда ни кого нет рядом :)

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

1,727

Re: Зимняя эксплуатация авто

Курсы экстримального вождения это хорошо, когда эти тренировки проходят регулярно, толку от того, что я раз в жизни схожу на эти курсы, никакого не будет. Залог успеха это постоянные тренировки, нет тренировок, нет успеха :) что-то осядет, но через пару лет после этих курсов около 80% навыка теряется :)

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

1,728 Отредактировано Intfrl (2015-02-09 07:47:49)

Re: Зимняя эксплуатация авто

Все способности человека делятся на ступени: знание, умение, навык. На этих и подобных курсах могут дать только знание и частично - умение. Например то, как надо крутить руль при ритмическом заносе - мной с октября уже утрачено. Сейчас 10 циклов за 23 секунды я уже не сделаю), но я стараюсь хотя бы руки держать правильно, стараюсь руление осуществлять правильно... При таком подходе вероятность, что руки на автоматизме успеют сделать то, что требуется - выше. Вот не так давно видел пример: еду с таксистом, руки он держит на руле внизу... разворот на стыке Клыкова и Бойцовки, чтобы ехать к 50 лет октября. Пока он подкрадывался в очереди - руль вывернул спокойно, а вот когда надо было втиснуться в поток... обратно к прямому положению колёс руль возвращался не так быстро, как хотелось бы и ему пришлось ему помогать... и эти судорожные движения над коленками выглядели и смешно и страшно...
Надеюсь, что практический курс улучшит мои умения, а уж навыки надо приобретать каждодневно, по чуть-чуть... Вот вчера в Москве был снегопад... крайний левый ряд едет 90, колея, потом ряд с укатанным снегом - пустой, и 3-й слева ряд едет 80. я спокойно километра 3-4 проехал по этому укатанному снегу 100-115. Ну и подобных примеров можно много вспомнить. Я не веду речь о том, чтобы лихачить, носиться с нарушением скоростного режима, дрифтить на каждом повороте... Я говорю о понимании возможностей своих и автомобиля, чётком знании границ этих возможностей, ответственном осознании того, что можно, а что нельзя и всё это в рамках ПДД.
З.Ы. Экстремальное вождение и контраварийное вождение - разные понятия. Отчасти поэтому пошёл именно в ЦВВМ... Мне не надо уметь лихачить, входить боком в поворот или дрифтом втискиваться между машинами при перестроении из ряда в ряд на 200 км/ч.

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

1,729

Re: Зимняя эксплуатация авто

Кстати, у Цыганкова есть отличная книжка по контраварийному вождению. В отличие от большинства, где только теория, там про приемы и упражнения по которым можно самому тренироваться. А то многие оказавшись на льду не знают чем заняться и только могут ручник дергать))

www.autometric.ru/lines/56c971f27d2d6.gif

1,730

Re: Зимняя эксплуатация авто

Ну интересный подход к ПДД скорость 100-115 в сложных дорожных условиях. Такая езда и есть лихачить. В случае заноса, а он более чем вероятен в такой ситуации, выравнять машину в границах одной полосы сможет  наверное только профессиональный гонщик да и то есть вероятность ошибки. Для того чтобы это понять надо попробовать самому и лучше на открытой местности чтобы машину не разбить.
Женя прав навык нужен, еще у Пушкина было: "И опыт сын ошибок трудных".

Минздрав предупреждает: Алкоголь причина многих увлекательных приключений, которые могут повредить вашему здоровью!

1,731

Re: Зимняя эксплуатация авто

SerGo пишет:

Ну интересный подход к ПДД скорость 100-115 в сложных дорожных условиях. Такая езда и есть лихачить.

это смотря на какой ты машине передвигаешься-если на легкой шалавушке-то да, а если на тяжелых, мощных авто-то это совсем другое дело.

1,732

Re: Зимняя эксплуатация авто

А что на тяжелую машину законы физики как-то по другому действуют? Да она более устойчивая меньше подвержена заносу из-за массы, но это риск ни чем не оправданный, а говоря юридическим языком небрежность.
Каждый учится на своих ошибках и я может быть перестраховываюсь, но я знаю на своем опыте как легко улететь и оказаться на крыше в кювете как раз на укатанном снегу. Да и знакомых с таким же опытом хватает. И все удивляются потом вроде и не быстро ехал и все нормально было.

Минздрав предупреждает: Алкоголь причина многих увлекательных приключений, которые могут повредить вашему здоровью!

1,733

Re: Зимняя эксплуатация авто

Intfrl пишет:

По поводу резины: ... и купил я гиславед сотый, поставил его на заднюю ось, а в этом году - на переднюю... В общем - нормальная резина, но в целом машина держит траекторию менее уверенно, чуть раньше стали границы соскальзывания, особенно бокового...

на Гиславедах езжу с ... 2008г., сначала был NF-3, счас NF-5. чем они мне нравяться-это цена/качество
Искал 5-й посвежее или новый (сняли с пр-ва), придется брать сотый на след. зиму)

Если вы не материтесь за рулём, значит вы не следите за дорогой.

1,734

Re: Зимняя эксплуатация авто

SerGo⇓© пишет:

А что на тяжелую машину законы физики как-то по другому действуют? Да она более устойчивая меньше подвержена заносу из-за массы

да не скажи-мне есть с чем сравнивать-последние пол года покатушки на лада гранта лифтбэк и своя toyota, так я даже из-за трехдневной поездки в Москву на праздники купил новый акум и застраховал машину, хотя она стояла в гараже на приколе и была возможность скататься на служебной гранте, потому как поведение гранты и toyota на дороге-это абсолютно разные вещи.

1,735

Re: Зимняя эксплуатация авто

quantum⇓© пишет:

поведение гранты и toyota на дороге-это абсолютно разные вещи.

это может быть не столько из-за массы,а просто из-за поведения гранты и тойоты :D

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

1,736

Re: Зимняя эксплуатация авто

romka-46 #186495, три тонны продавливают снег до твердого, там где тонна будет плыть по снежной каше.

1,737

Re: Зимняя эксплуатация авто

SerGo⇓© пишет:

В случае заноса, а он более чем вероятен в такой ситуации, выравнять машину в границах одной полосы сможет  наверное только профессиональный гонщик да и то есть вероятность ошибки.

Ездил вчера на своей пузотерке в Оскол. До Тима все нормально, а потом километров 30-40 нечищеной дороге. Так вот, местами уже на 60 начинало разворачивать, благо снега много никуда не улетел. Тока сугробы посбивал  :( . Ехал назад, было уже и почищено, и скорость под 30 км/ч, доехал намного лучше.

www.autometric.ru/lines/5346bcecd02f1.gif

1,738

Re: Зимняя эксплуатация авто

romka-46 пишет:
quantum⇓© пишет:

поведение гранты и toyota на дороге-это абсолютно разные вещи.

это может быть не столько из-за массы,а просто из-за поведения гранты и тойоты :D

Масса, развесовка, работа подвески, резина, рулевое, электроника и колесная база.
Колесную базу я бы поставил на первые места, рядом с массой и развесовкой :)

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

1,739

Re: Зимняя эксплуатация авто

Недавно слушал на Маяке Стилавина, который про швецию рассказывал. В общем - его одивили скорости, с которыми люди там ездят по дорогам из снега и льда. В тех условиях, когда у нас крадутся 30-40 км/ч - они спокойно едут 60-80.
На мкаде ограничение 100, а превышение до 20 км/ч не наказывается, так что всё хорошо.

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

1,740

Re: Зимняя эксплуатация авто

Intfrl #186517, я тебе не скажу за шведов, не был, но в соседней мурманляндии таксисты по обледенелым дорогам и горным перевалам (а там других в принципе и нету, зима с начала октября по начало мая) спокойно идут 110-120

1,741

Re: Зимняя эксплуатация авто

Вот и я о том! Навык! Умение становится навыком после успешного правильного повторения действия около 10 тысяч раз... А если не работать над собой, каждую поезду рассматривать просто как перемещение из точки А в точку Б, не задумываясь, сколько это заняло времени и что за это время объективно происходило... тогда да, можно при любом лёгком снежочке больше 30 км/ч не разгоняться... только и на такой скорости может случиться критическая ситуация...

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

1,742

Re: Зимняя эксплуатация авто

Intfrl пишет:

Вот и я о том! Навык! Умение становится навыком после успешного правильного повторения действия около 10 тысяч раз... А если не работать над собой, каждую поезду рассматривать просто как перемещение из точки А в точку Б, не задумываясь, сколько это заняло времени и что за это время объективно происходило... тогда да, можно при любом лёгком снежочке больше 30 км/ч не разгоняться... только и на такой скорости может случиться критическая ситуация...

вот мы и отрабатываем постоянно, если на дороге никого нету)))))

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

1,743

Re: Зимняя эксплуатация авто

Ребят, хочу кондиционер немного погонять для профилактики. Как думаете, где теплее в подземке Пушкинсокго или Европе на московской площади?  :)

1,744

Re: Зимняя эксплуатация авто

Европа.

1,745

Re: Зимняя эксплуатация авто

sergybest1981 пишет:

Ребят, хочу кондиционер немного погонять для профилактики. Как думаете, где теплее в подземке Пушкинсокго или Европе на московской площади?  :)

сегодня -5, его можно и в обычном режиме (при движении) погонять.

1,746

Re: Зимняя эксплуатация авто

LenKa пишет:
sergybest1981 пишет:

Ребят, хочу кондиционер немного погонять для профилактики. Как думаете, где теплее в подземке Пушкинсокго или Европе на московской площади?  :)

сегодня -5, его можно и в обычном режиме (при движении) погонять.

не получится , он работает только от +4

1,747

Re: Зимняя эксплуатация авто

Aleop⇓© пишет:

не получится , он работает только от +4

странно, я читала, что до - 8. и если влючать АВТо, то он автоматически включается, даже при -15

1,748

Re: Зимняя эксплуатация авто

LenKa⇓© пишет:

если влючать АВТо, то он автоматически включается, даже при -15

Это только лампочка включается на панели! Компрессор не включится.

Нас не сбить с пути! Нам пофиг куда идти!(с)

1,749

Re: Зимняя эксплуатация авто

Все верно, включится только лампа без компрессора.

1,750

Re: Зимняя эксплуатация авто

Допустим, но при -5 точно срабатываем сам кондиционер – ну у меня, мне кажется, точно – я часто при запотевании стекол его включаю до -6. дальше побаиваюсь))))