1

Тема: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

Уважаемые многоопытные водители! Прошу в этой теме делиться советами с нами, новичками. Не всему учат в автошколах. Не всегда знаешь что спросить. Хотелось бы иметь некое пособие для начинающих. В общем, с помощью коллективного разума предлагаю это и сделать.

2 Отредактировано Jonni (2014-12-26 20:37:24)

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

Взять за правило, никогда не проезжать перекрестки на нейтралке, всегда должна быть включена та передача, на которой будет достаточно мощности, чтобы успеть уйти от идиота, который валит на красный :D

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

3

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

Постоянный контроль видимой зоны вокруг авто(зеркала,перифер.зрение)помни,что за правым ухом "слепая зона".В процессе этого контроля,и выявляются неординарные ситуации и автолюбители.Вообще только с временем придет навык,много можно насоветовать,но принять к действию-ой как не просто.

www.autometric.ru/lines/4f704af36995a.gif
nick-name.ru/forum/%CF%E0%E2%E5%EB%D0.gif
Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг.

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

Brodyga46 пишет:

Хотелось бы иметь некое пособие для начинающих.

http://savepic.ru/6487210.jpg

sysrtfm.ru/srv/metrics/auto/4_578_9_11092007_3.gif

5

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

Может этому и учат в автошколе, но тем не менее, для начало нужно довести до автоматизма:
1 Смотреть в зеркала и быть в курсе что происходит вокруг машины.
2 Вкл поворотники.
3 Сканировать знаки и светофоры в автоматическом режиме.( и разметку)
4 Запомнить и знать - левая полоса для тех кто едет быстро, а правая для тех кто медленно, а не наоборот.( мне иногда кажется что этому не учат в автошколах)
5 Самое главное, что бы ездить хорошо, нужно ездить каждый день, невозможно научиться один раз и на всю жизнь.

6

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

Еще очень важно понимать, что авто - это довольно инерционный объект, который ускорить/остановить/перестроить мгновенно нельзя. Поэтому надо прогнозировать динамику дорожной обстановки на 5 шагов вперед, чтоб заранее принять нужные меры.

А вот здесь я пою рочару и не только: www.youtube.com/user/IgorJugulatorZotov

7

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

Jonni пишет:

Взять за правило, никогда не проезжать перекрестки на нейтралке, всегда должна быть включена та передача, на которой будет достаточно мощности, чтобы успеть уйти от идиота, который валит на красный :D

+100
Я бы добавил, что на нейтралке лучше вообще не ездить, особенно зимой.

А вот здесь я пою рочару и не только: www.youtube.com/user/IgorJugulatorZotov

8 Отредактировано pilot51 (2014-12-27 08:07:31)

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

Проезжать неровности на дороге нельзя на тормозах. Максимально снизить скорость перед припядствием, но непосредственно перед ним тормоз отпустить.
Ни в коем случае на стоять на перекрестке с вывернутым рулем в сторону предпологаемого поворота. Руль поворачивать только в момент осуществления маневра, поскольку при ударе в заднюю часть машину выбросит на встречку.
перед совершением обгона, понизить передачу.

Желаю, что бы все!

9

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

pilot51⇓© пишет:

Ни в коем случае на стоять на перекрестке с вывернутым рулем в сторону предпологаемого поворота. Руль поворачивать только в момент осуществления маневра, поскольку при ударе в заднюю часть машину выбросит на встречку.

Я дополню. Не стоит на двухполосных дорогах поворачивать с середины полосы перекрывая проезд, как многие любят.

http://habrastorage.org/files/6cc/77c/ad0/6cc77cad04a641b3a6fee5222250544a.png

Надо вот так

http://habrastorage.org/files/45c/372/152/45c372152de8461abf5cda940e6d949b.png

www.autometric.ru/lines/56c971f27d2d6.gif

10 Отредактировано Jonni (2014-12-27 16:05:28)

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

Еще самая большая ошибка новичков и не только))))) это когда при повороте, водитель делает небольшой выпад в противоположную сторону - вот так делать не нужно :)

Самое интересное, что даже зимой по колее видно, как буд-то эту колею новички накатывали))))

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

11

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

Дополню к схеме выше: при повороте налево не выкручивать колеса влево загодя. А то при прилете сзади вынесет на встречку

12

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

Вот такой вопрос: у меня ВАЗ 21099. Скоро холода. Надо заносить на ночь аккумулятор?

13

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

Если автомобиль исправен и батарея в нормальном состоянии, то заносить не надо . Если автомобиль инжекторный, то аккумулятор вообще, без причины, лучше не отключать. Да и таскать его ежедневно быстро надоест :) За 20 лет "руления" никогда этим не занимался, следи за  автомобилем и аккумулятором и все будет ок.

forum-lines.ru/rez/ab266136.gif

14

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

Если аккумулятор требует, чтобы его носили на руках  :D , лучше его сразу выбросить!

Нас не сбить с пути! Нам пофиг куда идти!(с)

15

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

Jonni пишет:

Взять за правило, никогда не проезжать перекрестки на нейтралке, всегда должна быть включена та передача, на которой будет достаточно мощности, чтобы успеть уйти от идиота, который валит на красный :D

и под горку передача всегда должна быть вкючена

16

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

Serg1609 пишет:

Если аккумулятор требует, чтобы его носили на руках  :D , лучше его сразу выбросить!

Что-то я сначала написал, а потом подумал...))))
Выбросить, конечно, легко, только сначала надо выяснить причину смерти аккумулятора! А то так можно весь магазин перевыбрасывать!))) Проверить заряд батареи, уровень зарядки на машине можно, обратившись в магазин Батарейка (если сам не все знаешь и умеешь). Раньше проверка была бесплатной, сейчас не знаю. Но в любом случае лучше провериться до морозов, чтобы потом не было мучительно больно, т.е. чтобы однажды утром в самый неподходящий момент машина не сказала свое "Фи"!))))
Вообще, эта тема бесконечна как мир! Лучше спрашивай что интересует, проще будет всем!)))

Нас не сбить с пути! Нам пофиг куда идти!(с)

17

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

quantum пишет:

и под горку передача всегда должна быть вкючена

Абсолютно верно! Причем чем круче спуск, тем ниже передача.

А вот здесь я пою рочару и не только: www.youtube.com/user/IgorJugulatorZotov

18

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

Brodyga46 пишет:

Вот такой вопрос: у меня ВАЗ 21099. Скоро холода. Надо заносить на ночь аккумулятор?

Перед зимним периодом аккум надо подзарядить до 13.5-13.7 В от зарядного устройства, либо купить новый. Вообще аккум служит 3 года.

А вот здесь я пою рочару и не только: www.youtube.com/user/IgorJugulatorZotov

19

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

на перекрестках разминаться с поворачивающимися хотя бы левыми бортами, в идеале чертить у себя в голове линии пересечения дорог и по ним заворачивать, а не по кратчайшей, подрезая машины.

20

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

Траектории движения ТС при одновременном повороте налево не должны пересекаться!
Но многое зависит от параметров (размеров) перекрестка.

www.autometric.ru/lines/4f704af36995a.gif
nick-name.ru/forum/%CF%E0%E2%E5%EB%D0.gif
Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг.

21

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

Золотой орел,не гоже плодить оленей.

www.autometric.ru/lines/4f704af36995a.gif
nick-name.ru/forum/%CF%E0%E2%E5%EB%D0.gif
Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг.

22

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

одно из пожеланий:
большинство учеников, которые в итоге получили ВУ, воспринимают инструктора как идеал, образец для подражания и т.д.
Также в процессе обучения автошколы передвигаются по разработанным маршрутам, инструкторы объясняют как правильно передвигаться именно на том маршруте, на котором обучают (кольца, перекрестки, ж/д переезды, горки, стоянки, светофоры и т.д.). Но к сожалению не все инструкторы знают ПДД (никто не идеал, я в том же числе) либо трактуют ПДД в свою удобную сторону. А ученики естественно это воспринимают как должное.

Выход: идеально запоминать ПДД, помнить правило ДДД, при непонятных ситуациях на дороге - не забывать выяснять истину - в книгах, у друзей, родных, знакомых, на форуме, у инспекторов.


А на дорогах: при обгоне автомобиля с тонировкой, грузового, автобуса - не уверен - не обгоняй!
Если при обгоне - навстречу летит машина - ни в коем случае на встречную обочину - туда же поедет встречка, уходя от дтп!

ВОДИТЕЛЬ ! Перед спуском подумай - кто тебя будет вытаскивать обратно !!!
Реальность или сон тот мир, в котором мы живем!?
Любая случайность - закономерна! И всё в нашей жизни не случайно!

23

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

ПавелР⇓© пишет:

Золотой орел,не гоже плодить оленей.

Паш, а можно ссылочку в студию, только из ПДД, где это указано?
как бы тут руководствуются ПДД 8.6: Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
соответственно ему, как начинающему, проще разойтись левым бортом, и спокойно заехать в свою полосу. или попасть на упертого гаишника и за выезд на встречку минимум штраф схватить.
а учитывая сколько у нас идиотов ездит с невыключенными поворотниками после перестроений, то можно залететь под ПДД 13.4: "При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо"
так что, если ему засадит дядя или тетя по самую среднюю стойку на перекрестке, просто забыв выключить поворотник, а он захочет разминуться правыми бортами, то он вспомнит твои слова) ну и тебя) в меня просто пару раз так не заезжали и самое удивительное, что по ПДД они правы и поди потом докажи, что он поворотник не выключил. и с тех пор мне класть, кто там меня кем считает, я всегда расхожусь левыми бортами.

24

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

Да,про оленей я загнул...утром сегодня просто достали....
Неоднозначно про встречные разъезды вплане безопасности,опять повторюсь,зависит от перекрестка в частности

www.autometric.ru/lines/4f704af36995a.gif
nick-name.ru/forum/%CF%E0%E2%E5%EB%D0.gif
Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг.

25

Re: Чему не учат в автошколах. Пособие для новичков.

http://s45.radikal.ru/i109/1412/2b/c0bdeca9dff0.jpg