1

Тема: CB радиостанция, есть ли смысл?

Всем привет!

Вот решил попробовать что это такое и с чем его едят. Сайтов много посмотрел. Много в теории изучил.
Но так как вопрос узкоспециальный то хотелось бы поспрашивать на форуме: есть кто у себя в машине использует радиостанцию? Какую? Какая антенна? Довольны ли?

Планирую использовать для поездок вне города для того чтобы не скучно было :) Соответственно интересует решение по наиболее быстрому съему/установке оборудования.
Также, я подумал может и не нужно иметь тангетку для переговоров, а как чисто слушать?  Радиосканер? А какой? Пользуется ли кто? Как-то глухо с ними.

Обсудим?

2 Отредактировано Mavik (2014-11-29 13:49:57)

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

Мы ставили на старекса рацию Megajet-850 а антенна Lemm 2001 Turbo. Доработанная какая-то московским кулибином. Он ее ставил для болтовни с дальнобоями. Доволен как слон наличием рации

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

3

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

я тоже хочу себе рацию поставить, часто по межгороду мотаюсь, тоже вопрос, какую ставить?

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

4

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

Тоже интересно. Какие есть варИаНты и цена вопроса

5

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

У Квантума вроде рация есть. Думаю он может чего полезного посоветовать.

forum-lines.ru/rez/ab278311.gif

6

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

Не кидайте тапками...
Для "послушать" вообще все равно какая станция! Важнее антенна! Дальность связи более 3-5 км реально даром не нужна, только забивается эфир и уши!))) Какой смысл услышать  в эфире "на Москву работает машинка"...? И ехать ее ждать километров 10... Действительно полезная дальность 2-3 км. Имхо, конечно.
Я бы посоветовал MegaJet-300. И не дорого, и работают хорошо. Для более продвинутого пользователя -  Yosan EXCALIBUR,  Yosan Stealth-5 , особенно доработанные специалистами... Например здесь forum.ci-bi.ru/viewforum.php?f=1 Если начать читать этот форум, то постепенно понимаешь, что ничего не понимаешь...)))
А в общем, рация вещь полезная, особенно в дальней дороге. И обстановку на дороге послушать, и помощи покричать если что, и самому кому-нибудь помочь...!

Нас не сбить с пути! Нам пофиг куда идти!(с)

7

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

А где в Курске можно купить рацию по нормальной цене?

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

8

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

Jonni пишет:

А где в Курске можно купить рацию по нормальной цене?

я могу привезти. выбирай только сам какая нужна, цену скажу  :)

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

9

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

Mavik пишет:
Jonni пишет:

А где в Курске можно купить рацию по нормальной цене?

я могу привезти. выбирай только сам какая нужна, цену скажу  :)

Да в том-то и дело, какую?)))

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

10

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

Jonni⇓© пишет:

Да в том-то и дело, какую?)))

ты на д2 зарегин? Могу скинуть ссылку на хозяина старекса, поговори с ним)

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

11

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

Mavik пишет:
Jonni⇓© пишет:

Да в том-то и дело, какую?)))

ты на д2 зарегин? Могу скинуть ссылку на хозяина старекса, поговори с ним)

Неа, меня там нету))) мне нужно чтобы просто посоветовали бюджетный вариант для трассы, чтобы ничего лишнего и не переплачивать :)

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

12

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

KiBeRR пишет:

У Квантума вроде рация есть. Думаю он может чего полезного посоветовать.

есть, а ты почем знаешь?

досталась на халяву-500 руб вместе с антенной

про трассу-смысл конечно есть, но если мотаешься один, в смысле без детей т.к. эфир на столько забит нашим матерным, что аж уши вянут иногда у самого.

ну а так Serg1609 все правильно отписал-попросить большого подвинуться или узнать о дтп-особо наворотов не надо, да и город у нас мертвый по эфиру-кроме рекламы, и то не больше десятка, нет ничего. в Орле, например, есть другой канал, на котором народ общается, в основном гавномесы-эт да, интересно, вот тогда и сибишка помощней нужна

13

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

Jonni пишет:

Да в том-то и дело, какую?)))

Вот табличка forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=10459, смотри советы знающих людей, выбирай по цене подходящую...
А потом Мавик тебе ее привезет...))) И про антенну не забудь (а это треть цены радиостанции...и еще одна проблема выбора))))

Нас не сбить с пути! Нам пофиг куда идти!(с)

14 Отредактировано Jonni (2014-11-29 22:59:10)

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

Ну судя по таблице:
1. MegaJet MJ-350
2. MegaJet MJ-350 turbo
3. MegaJet MJ-450
4. MegaJet MJ-450 turbo
5. MegaJet MJ-333
Виталь, по чем они?

Теперь второй вопрос - какая к этим рациям нужна антенна? :)

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

15 Отредактировано Serg1609 (2014-11-29 23:32:40)

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

Выбирай forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=6452 в зависимости от: как ставить (с врезкой или на магните), постоянно она будет на машине или будет сниматься, интересна передача или пока достаточно послушать,  и так далее до бесконечности...)))
Еще к выбору radiochief.ru/obzory/avtomobil-n … diapazona/
Из выбранных тобой я бы остановился на MJ-450...radiochief.ru/obzory/obzor-radio … et-mj-450/
И антенну radiochief.ru/antenny/obzor-avto … 5-mag-160/ (думаю, ты все же собираешься снимать  ее ...и не собираешься сверлить крышу))))

Нас не сбить с пути! Нам пофиг куда идти!(с)

16

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

quantum⇓© пишет:

есть, а ты почем знаешь?

Ты как-то писал, что благодарил дальнобоя по рации за неовощную езду по городу.

forum-lines.ru/rez/ab278311.gif

17

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

Jonni⇓© пишет:

Виталь, по чем они?

1 3300
2 3650р.
3 4900р
4
5 3400

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

18

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

Serg1609 пишет:

Выбирай forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=6452 в зависимости от: как ставить (с врезкой или на магните), постоянно она будет на машине или будет сниматься, интересна передача или пока достаточно послушать,  и так далее до бесконечности...)))
Еще к выбору radiochief.ru/obzory/avtomobil-n … diapazona/
Из выбранных тобой я бы остановился на MJ-450...radiochief.ru/obzory/obzor-radio … et-mj-450/
И антенну radiochief.ru/antenny/obzor-avto … 5-mag-160/ (думаю, ты все же собираешься снимать  ее ...и не собираешься сверлить крышу))))

Да, ты прав, антенна мне нужна на магните.

В итоге определились:
Рация - MegaJet MJ-450
Антенна - MegaJet ML-145 MAG-160 (Виталь, а антенна такая сколько? :) )

Но за рацию я не готов отдавать 5 т.р.
Поэтому я выбираю самую доступную из этих))) MegaJet MJ-350

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

19 Отредактировано Jonni (2014-11-30 00:11:17)

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

Mavik #180990, заодно посмотри цену АТ-73 на магните :)

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

20 Отредактировано Mavik (2014-11-30 10:33:32)

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

Jonni пишет:

Mavik #180990, заодно посмотри цену АТ-73 на магните :)

из антенн могу предложить тока такие:
Optim  CB T3-27 MAG Антенна СВ магнитная, длина 62см, длина шнура 4м, макс мощность 100Вт 1200р
Sirio  ML-145 Магн/катушка,длина1420мм,КСВ:1,2:1,мощн300Вт,магн120мм, PL-разъём, кабель3,5м 1600р.
Optim  ML-145 Strong Антенна СВ с магнитным основанием  длина 146см, длина шнура 4м 1200р
есть другие, но менее мощные. От мегаджета нет антенн

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

21

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

Прошло около полугода, как-то не удалось тогда так приобрести радиостанцию. Не до конца "созрел".
Есть ли кто созрел с тех пор и купил? Стоит ли оно того?

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

Я катаю со станцией с 2013г. Я доволен. Правда мне кажется,у меня шлак станция.)))

Служба эвакуации ООО "СПЕЦЭВАКУАТОР" КУРСК. +7 (4712) 74-67-74
Аварийное вскрытие а\м / разблокировка АКПП /

23

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

Для трассы рация гуд (дорожную обстановку подскажут, топливо купить можно подешевле, да и просто поговорить), а в Курске я ее даже не включаю, одна реклама.

Грузоперевозки Газель 8-910-273-20-53

24

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

Друзья начинает работу автомобильный канал города Курска в СиБи диапазоне!!! 26 канал сетки С. 27.265МГц Мониторинг дорожной обстановки в городе! Пробки, посты ДПС, информация о ДТП, взаимопомощь и просто общение Курских водителей. подробную информацию о канале можно узнать в нашей группе Вконтакте https://vk.com/kursk26fm Настраивайте свои радиостанции и не молчите

25

Re: CB радиостанция, есть ли смысл?

Начинаю созревать на радиостанцию. Думаю брать доработанную MegaJet MJ-650 + Sirio T3-27 Mag на 145 основании. Антенна понятно дело не фонтан, на нужно с чего-то начать. Будет сильно фигово, поменяю.
По трассе думаю до 3-5 км смогу слушать/говорить, а больше и не нужно.
Где в Курске можно настроить КСВ?