1

Тема: война с секретками

никогда нельзя предугадать что будет. Вот и замена колес на а/м пежо308 вылилась в часа так на четыре. оговорюсь, что собственно процесс длился минут 15 с использованием пневмогайковерта, но вот конструкторская мысль заняла все предыдущее время.
Дело в том, что на пеже стоят 16-ти дюймовые оригинальные диски. На оригинальных 4-х болтах, один из которых-секретка. Ну чтобы не снял кто другой колесико. 
Ничто не предвещало беды, пока с противным клекотом не начал проворачиваться ключ с головкой для секретки. Невероятно, но свершилось. Сорвалась секретка.  Ладно, думаю самоуверенно. Крутнем следущую, а с этой после разберемся.  Следующая сорвалась так же точно. Слава Богу она была последней.
Машина-40 т км пробег, каждую весну-осень менялись колеса. и все всегда было в порядке, все крутилось. Как потом выяснилось, один из штифтов на головке под секретку сместился в осевом направлении, вглубь. Их там четыре. оказывается, потеря одного штифта вызывает срыв остальных трех с болта, при этом на болте срываются дырки. На самую мизерную малость. Но этого достаточно чтобы не открутить колесо.
Засада, однако. Ну что, начались танцы с бубном вокруг машины. При танцах использовались: копромат, всякие воротки, зубила, молотки, а также немыслимый боевой дух. Дело осложнялось тем, что диск-то литой, оригинал.Окрашен перламутром. И секретка находится в колодце глубиной сантиметров 5 и диаметром 2-3 .
Победил сварочный аппарат "Луч-2" производства Харьков, зубило производства РФ и гайка. А конкретно:  копроматом не удавалось ничего приварить к секретке, тк горелку туда не засунешь, а вдаль она не варила, а кидала проволоку. 
Зубило было заострено, прислонено к секретке. Туда же засунут электрод №2 под током 250а. Страшный треск. Электрод сгорел почти сразу.  Благодаря тому, что зубило сужается к концу и примерно соответствует по толщине шляпке секретки, металлы расплавились и сварились равномерно.  После этого на второй конец зубила была приварена гайка, и обычным балонником все это открутилось. Очень конечно помог нагрев секретки во время приварки зубила.
Колесный диск был сильно закопчен. Но на удивление, когда я оттер копоть, выяснилось что его красить не надо. Только полирнуть чуток. В самом колодце под болт краска обгорела, но там не видно ничего.
Так вот закончилась война.
Думаю что от секреток надо избавляться. Подведут в самый неподходящий момент. напомню- это был Пежо 308 чисто француз, диски-оригинал, болты и секретки-тоже оригинал, не китай какой нибудь.

2

Re: война с секретками

Oleg⇓© пишет:

Думаю что от секреток надо избавляться. Подведут в самый неподходящий момент

Думаю нужно брать нормальные секретки.ВРоде и оригинал должен быть нормальный,хз,может фрунцузики сэкономили...
На Вагах вроде нормальные секретки....
Я себе покупал maxguard настоящий,не китай за 1000р.Уже второй год-всё хорошо.Хотя колеса часто снимались из-за ремонта ходовой.

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

3 Отредактировано DEMON (2014-10-25 20:07:56)

Re: война с секретками

просто не надо затягивать их пневмогайковёртами и будет счастье. Если на шиномонтажах это обычно не практикуют, то в автосервисах постоянно. Когда в автосервисах ковыряются в подвеске и снимают колесо, то потом его почти всегда тянут пневмой хрен пойми на сколько отрегулированной.

4

Re: война с секретками

DEMON⇓© пишет:

просто не надо затягивать их пневмогайковёртами

Я тоже так думал :D
Давненько на командировочной газели,после пневмопистолета не смогли открутить колесо на трассе....
После этого я просил всех шиномонтажников крутить руками :D
Сейчас же мой мастер работает только пневмо инструментом-все ок!проблем нет,откручивал после него сам.ПРосто на пистолете есть сила затяжки-кто то умеет ей пользоваться,а кто то нет :(

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

5

Re: война с секретками

DEMON⇓© пишет:

просто не надо затягивать их пневмогайковёртами и будет счастье.

 

Этот пыж увидел первый раз гайковерт после открутки секреток.
Теперь он никогда секреток больше не увидит. Как и все мои другие машины, которые есть и которые будут. Ибо пепелац не должен подводить хозяина.

6

Re: война с секретками

romka-46⇓© пишет:

ВРоде и оригинал должен быть нормальный,хз,может фрунцузики сэкономили

Ничего не сэкономили. две то остались целы- на вид крепкие, сверло их берет не особо хорошо, и сделаны по умному. Вместо них куплю болты. Чтобы интересно делала бы моя жена, если бы это случилось на дороге.

7 Отредактировано Jonni (2014-10-26 08:14:48)

Re: война с секретками

я всегда был против секреток, незнаю зачем они нужны, все мои автомобили ночевали и ночуют на улице, все без секреток. Если кому-то нужно будет, то и секретки открутят.

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

8

Re: война с секретками

Jonni⇓© пишет:

Если кому-то нужно будет, то и секретки открутят.

Согласен,но если рядом стоят две машины со свежеми колесами,одна с секретками,другая без,с какой снимут? :D

Oleg⇓© пишет:

Ничего не сэкономили. две то остались целы

А вторые две?как так?из-за чего?
У меня нет такой проблемы с секретками.Почему они должны "слизаться?" либо металл говно,либо конструкция не правильная,ключ не точно произведен.ну или затяжка трубой :)

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

9

Re: война с секретками

Jonni пишет:

я всегда был против секреток, незнаю зачем они нужны, все мои автомобили ночевали и ночуют на улице, все без секреток. Если кому-то нужно будет, то и секретки открутят.

Согласен с Jonni, хорошая сигналка с обратной связью вполне может заменить секретки. Мышление рисует картину: Ночь, трасса, зима, мороз под -20, пробитое колесо, и прокрученная секретка. Конечно это крайность, но бутерброд не только падает маслом вниз, но и как правило в самый не подходящий момент.

10

Re: война с секретками

romka-46 пишет:
Jonni⇓© пишет:

Если кому-то нужно будет, то и секретки открутят.

Согласен,но если рядом стоят две машины со свежеми колесами,одна с секретками,другая без,с какой снимут?

Ром, снимут с той, на которой нет сигналки.

11

Re: война с секретками

DENISka пишет:
romka-46 пишет:
Jonni⇓© пишет:

Если кому-то нужно будет, то и секретки открутят.

Согласен,но если рядом стоят две машины со свежеми колесами,одна с секретками,другая без,с какой снимут?

Ром, снимут с той, на которой нет сигналки.

+1 :D

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

12

Re: война с секретками

DENISka⇓© пишет:

на которой нет сигналки.

и нет секреток. :)

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

13

Re: война с секретками

;) www.yaplakal.com/forum11/topic950863.html

www.autometric.ru/lines/5346bcecd02f1.gif

14 Отредактировано filatoviv (2015-04-23 10:13:38)

Re: война с секретками

лучше поставить курские секретки без штифтов(весь "оригинал"это сделано в китае, заводы не продают и не компектуют секретками дилеров,все по опыту так как сами производим эти секретки, известная фирма ВЕКТОР( или ИП Сукач) из Южного порта под итальянским брендом гонит чину  упакованную реально в италии за 1500-3000рублей за комплект), а ток можно было просвелить отвествие(метал не каленный на колесных болтах чтоб тянулся) и закрутить в болт приспособу для выкручивания обломанных и слизанных шпилек (экструктер кажись за 300-500 рублей в любом автоинструменте)

15 Отредактировано Oleg (2015-04-23 23:37:57)

Re: война с секретками

filatoviv⇓© пишет:

а ток можно было просвелить отвествие(метал не каленный на колесных болтах чтоб тянулся) и закрутить в болт приспособу для выкручивания обломанных и слизанных шпилек (экструктер кажись за 300-500 рублей в любом автоинструменте)

Это для негров. Сваркой лучше. Кстати, когда я смыл слой копоти от сварки с диска, оказалось что окраска не пострадала.
Секретки истинно были заводские. Стояли с завода. таких не делают- с шайбой которая крутится.