1 Отредактировано Oleg (2014-07-23 22:52:49)

Тема: Соболь

Вот приспичило на соболь. Уже есть газель с 402 мотором,грузовая.Потребовалась легковая большая машина.Юг, речка, да и просто хочется... По соотношению цена качество вроде соболь рулит.  Ну и посмотрел несколько машин с разными ценами.  У всех одно и то же. Смотрел машины с 406-м мотором.Главная беда--  немыслимо тяжелый передок, руль напоминает штурвал. ВОт уж точно, баржа. Сначала думает, потом поворачивает. Так еще и фокус в том, что может и сам довернуть.. например, на встречку. И очень очень напомнил он мне , когда я на газели 3 тонны вез. Также тупо разгонялся, также плохо тормозил.Хотя и был пустой.
Попался случайно соболь с 402- м мотором.  Самодел, разумеется. Так он весьма шустро ехал, правда тоже на дороге плавал, как мыло в ванной. 
Бывалые огорчили:  труднее чем на соболе-только на уазике. Главная причина-рулевой редуктор с гуром.  на той, моей газели гура нету и дорогу держит она очень четко, напоминая этим иномарку. ВИдимо,  троечники ГУР проектировали, а двоечники изготавливают.
Ну еще были огорчения по рулевой трапеции. Много там шарниров и все норовят разболтаться
И движок 406, все его хвалят, при этом отмечая аппетит на уровне 17-20 литров газа. Ни фига себе аппетит, богатырь. Многовато это даже для 5-тонной загрузки.


Ну и родились вопросы.   

1. Может все же есть средство устранить дебильные болячки машины? Например , убрать ГУР, поставив простой газельный редуктор.  Газелька то моя как по рельсам идет, на любой скорости и руль вовсе не тяжелый.
2. Если движок 406 обжора и тяжелый, может лучше иномарочный впихнуть? Благо опелей и фордов мятых но с хорошими агрегатами предостаточно
3. Моя то грузовая газель едет ровно как по рельсам, легко разгоняется до 100 , жрет при этом 12-13 бензина. Движок 402. Почему соболь , моложе годами и в более лучшем состоянии вихляется по полосе с точностью до полутора метров, тупо разгоняется, тупо тормозит и при этом жрет до 20 литров?

А вообще то абыдно. Есть старая газель, едет хорошо, жрет мало, заворачивает почти на 90 градусов.. реально, если ворота гаражные на уровне плеча водителя, на траверзе, а расстояние до них метров 6- она в них заедет.  Более новая модель, совершенная во всех отношениях, теоретически- этого не может сделать. При этом едет плохо, жрет много, стоит больше денег. Злые языки говорят, что газель проектировали англичане, на заказ. Ну а соболь наши гениальные инженеры доработали. Песец это, а не соболь ))

2

Re: Соболь

Купи Т4 Мультивен и не парься.

www.autometric.ru/lines/57796f512fb71.gif
www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif]
s19.radikal.ru/i192/1702/ca/19d8037b4cd4.gif

3

Re: Соболь

совет невыполним по финансовым причинам, кроме того, нужен задний привод

4

Re: Соболь

Это тож не чего только руль не там  :)
cars.auto.ru/cars/used/sale/64069900-88469.html

www.autometric.ru/lines/57796f512fb71.gif
www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif]
s19.radikal.ru/i192/1702/ca/19d8037b4cd4.gif

5

Re: Соболь

За счет легкого зада, Соболь очень легко буксует.

Желаю, что бы все!

6

Re: Соболь

Соболь с 406 мотором вполне нормальный агрегат, особенно для "семейного" варианта! Управляемость...Ну, это не BMW325, и даже не Audi 90! Но! При замене резины на более жесткую (узкую, высокую) пропадает сильная валкость в поворотах.
Да и не та это машина, чтобы проверять ее управляемость в крутых поворотах! А свои 100-110 км/ч он (Соболь))) идет вполне прогнозируемо!
По расходу топлива - никогда не ездил на газе, не могу сказать про расход именно на газе... А вот на бензине никогда не бывало больше 12-15 литров. Это на 406 моторе со 151 карбюратором, служебная разъездная...
Естественно, можно загнать расход и в 20 литров...А если постараюсь, то смогу и 25 литров на сотню километров разменять! Но вот будет ли хозяин авто так изголяться!?
Слабая передняя подвеска?! Можно сказать и так...
Купил бы я себе Соболя? Нет! )))
ПС А вот сравнивать УАЗа и Соболя я бы не стал! Разные (слишком!) эти машины! Несравнимые!
А Соболь без гидроусилителя это нечто вроде... Шевроле Камаро с мотором 1,5 литра! Ехать можно, но ездить - нельзя!
Все - имхо!

Нас не сбить с пути! Нам пофиг куда идти!(с)

7

Re: Соболь

Что газели что соболя гниют как падлы. Только из-за этого не когда не расматривал как вариант авто

www.autometric.ru/lines/57796f512fb71.gif
www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif]
s19.radikal.ru/i192/1702/ca/19d8037b4cd4.gif

8 Отредактировано Oleg (2014-07-26 23:38:55)

Re: Соболь

Ездил опять на газели с 402-м мотором без гура-  вот такое бы купил, если б это был соболь. легкий ход, расход 13 литров.  Но соболей таких нету.
И вот опять вижу, что отличную машину, которая была спроектирована в России но доведена до ума в Англии, с учетом конечно российских пожеланий уменьшить себестоимость за счет использования имеющихся комплектующих - просто загубили, сделав ее меховым зверьком.
"Лучше его бы не было".... " Труднее только на УАЗе ездить"....."Фильм ужасов-Соболь на скорости 200" -- это совершенно правдивые отзывы в инете. Причем основные претензии- к перетяжеленному передку и управлению. 
Управление-не вылечить.
МОжно заменить все втулки и шаровые- лучше не станет. Потому что там стоит ГУР с люфтом плюс минус 45 градусов. Заменить его на редуктор без ГУРа нельзя вроде бы, кронштейн надо, а его нету такого. Самому сделать из стали 5 мм проблематично.
Перетяжеленный передок. не могу понять с чего он такой тяжелый. Это чуствуется даже органолептически, когда поворачиваешь на 90 градусов. такое чуство что там плита бетонная где то лежит, под капотом.  Звук мотора-такой тугой,надрывный при разгоне- подтверждает ощущения. Максималка в 110? Увольте, даже ГАЗ-24 быстрее ездила, при этом потребляя гораздоменьше топлива.
Похоже на то что беда этой машины- 406 мотор и ГУР. Остальное-семечки.
Ведь едет же газель с 402-м,и без гура,  ну просто как иномарка))), не хуже, по крайней мере. Правда и там есть напряг- следить за жидкостью надо, чуть не будет уровня- и перегрев может быть. Лечится очень дешево, но нудно. Причина- очень высоко стоит помпа. Она должна стоять ниже всех агрегатов. (на всех иномарках так). 
Увы, этого соболя, вернее песца, который приходит.. переделывали из газели троечники, и навязали ее стране. Альтернативы то нет, нету больше большой машины с удобным салоном. Не на буханке же ездить по асфальту. Ну и под дефицит ставят ГУРы недоделанные, у любого соболевода их по 2-3 валяется, ГУРу этому место на асфальтовом катке, а не на современном авто.  Звук его работы, кстати вполне соответствует.
Ну привыкли люди к нормальным машинам! Недопустимо в наше время иметь машину, которая болтается на дороге. МОжно простить дырки в полу, дымящий мотор, и тд. Но вот курсовая устойчивость -без вариантов. КОгда она есть-можно спокойно 1-2 т км проехать за день. КОгда ее нет- и сотня покажется вечной.
Куплю ли когда нибудь соболь?   Может быть, если попадется такой, что не будет на нем этого каткового гура, и будет стоять нормальный легкий мотор, типа WV 1.9D, или мерс 2.2-2.5. А может и сам такой соберу. Вроде бы на мерсе 100 д  подходящие агрегаты есть... но пока что выгоднее его весь купить, хоть и убитый.

9

Re: Соболь

О гниении газелей и соболей.  Они гнить не успевают.
Хотел купить газло 1999 года с маршрута, очень дешево отдавали- не купил. Отличный кузов, совершенно без гнили. Салон весьма хорош. Подвеску конструктивно убить никак нельзя, нечего там убивать. Зато : гудящий и стучащий редуктор моста, журчащая КПП, не тянущий движок 406. По бюджету ремонта- еще на одну газель. Поэтому вариант : купить одну газель, вложить в нее еще одну газель, получить на выходе все ту же одну газель - был отринут.   
На моей газели 1997 года также гнили нету, если не считать низа дверей (б/у можно купить за 1000 р). Хотя никто ее не обрабатывал специально. 
Наверное, если машина работает- ей и гнить некогда.

10

Re: Соболь

Serg1609⇓© пишет:

Ну, это не BMW325, и даже не Audi 90

Это очень высокий уровень, не каждая соверменная тачка может уравняться со старой раздолбанной ауди-90, или с исправной БМВ

11

Re: Соболь

Serg1609⇓© пишет:

Ехать можно, но ездить - нельзя!


:lol:

line4auto.ru/gmc/m9.gif

12

Re: Соболь

Всё... ВСе
Соболь списан...
Хороша машина по салону.. да
Но Ссанг Йонг Истана
даже гнилой,даже раздолбанный
лучше соболя
В чем я и убедился
На стороне истаны выступил Мерс (двиг 616 ОМ)
который невозможно убить
И я не берусь

Слава мерсу! героям слава.

13

Re: Соболь

не путать с укропами...

14

Re: Соболь

Oleg⇓© пишет:

Но Ссанг Йонг Истана даже гнилой,даже раздолбанныйлучше соболяВ чем я и убедился

и это правильно)