226

Re: Повторяем ПДД

Intfrl пишет:

Golden Eagle #168302, велосипедист на велосипеде - не пешеход, а такой же участник движения, как и, мотоциклист, например. Другое дело - получится ли потом в суде доказать, что он ехал на велосипеде, а не катил его рядом...

А по-моему, в ПДД были изменения по этому поводу.

I don't get mad. I get even.

227

Re: Повторяем ПДД

DuNkan пишет:
Intfrl пишет:

Golden Eagle #168302, велосипедист на велосипеде - не пешеход, а такой же участник движения, как и, мотоциклист, например. Другое дело - получится ли потом в суде доказать, что он ехал на велосипеде, а не катил его рядом...

А по-моему, в ПДД были изменения по этому поводу.

в том то и дело, что изменения касались именно в сторону большего полноправия на проезжей части т.е. проезд перекрестков и т.п., ну у нас же все как всегда через Ж-сказали что должны уступать а где и как не сказали

228

Re: Повторяем ПДД

В ПДД написано, что водитель должен пропустить пешеходов. В КоАП предусмотрено наказание за непредоставление преимущества пешеходу. Предоставление преимущества означает то, что водитель не должен создавать помех движению, т.е. вынуждать изменять скорость или траекторию. До 2013 года в ПДД так и было написано - уступить дорогу, т.е. теперь возникает свобода измышления термина "пропустить пешеходов", который нигде не разъясняется. Однако в КоАП всё осталось по-прежнему - наказание за непредоставление преимущества... так что - всё просто.

В данном же случае велосипедист на велосипеде не является пешеходом.

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

229

Re: Повторяем ПДД

Intfrl #168471,

Не совсем так. 

ПДД. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

КоАП. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

I don't get mad. I get even.

230

Re: Повторяем ПДД

В КоАп наказание за невыполнение требования уступить дорогу. В ПДД нет такого термина, а есть "пропустить пешеходов", определение которому нигде не дано. А вот определение для "уступить дорогу" - есть, поищите.

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

231 Отредактировано DuNkan (2014-05-14 15:19:05)

Re: Повторяем ПДД

Intfrl #168523,

Я из ПДД цитату привел с четкой обязанностью водителя. Норма императивная и специальная. "Уступить" дорогу тут не при чем.

Что же до "Уступить дорогу" - это требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Так что если пешеход переходит проезжую часть или вступил на нее для осуществления перехода, а водитель своими действиями (движением) вынудил его изменить направление движения или скорость, то нарушение будет. А если не вынудил (пешеход идет по встречной полосе и водитель ему не мешает), то не будет. Только доказывать это придется в суде, скорее всего.

I don't get mad. I get even.

232

Re: Повторяем ПДД

DuNkan⇓© пишет:

Так что если пешеход переходит проезжую часть или вступил на нее для осуществления перехода, а водитель своими действиями (движением) вынудил его изменить направление движения или скорость, то нарушение будет. А если не вынудил (пешеход идет по встречной полосе и водитель ему не мешает), то не будет. Только доказывать это придется в суде, скорее всего.

и то не получится доказать, к сожалению, хоть он от вас на расстоянии трех полос будет-вот такой вот у нас дурдом, почему так говорю, да просто до недавнего времени и моя жена так думала, но гибонам безразлично на это, да и поднял я потом тырнет по поводу 13.1-судиться дохлый номер

233

Re: Повторяем ПДД

quantum пишет:

хоть он от вас на расстоянии трех полос будет-вот такой вот у нас дурдом, почему так говорю, да просто до недавнего времени и моя жена так думала, но гибонам безразлично на это, да и поднял я потом тырнет по поводу 13.1-судиться дохлый номер

На кольце Пучковки, угадал? Я сам там попадал так же. Съезжаю с кольца по крайней правой в сторону Автовокзала, пешик начинает переходить от хлебзавода, между нами три полосы, пока он до моей полосы дойдет, я уже на автовокзале буду, а гайцам поКер, не пропустил и все.

234

Re: Повторяем ПДД

quantum⇓© пишет:

да и поднял я потом тырнет по поводу 13.1-судиться дохлый номер

опять правовой нигилизм.... Если есть видеорегистратор, то не вижу проблем отстаивать свои права.

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

235

Re: Повторяем ПДД

Intfrl #168551,  ты же уже отстаивал, и сам сказал, что проще заплатить...

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

236

Re: Повторяем ПДД

Jonni⇓© пишет:

что проще заплатить...

o_O  o_O  o_O  o_O 
если вдруг я такое где-то и сказал, то точно был не в себе... можно ссылочку?

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

237

Re: Повторяем ПДД

Intfrl пишет:
Jonni⇓© пишет:

что проще заплатить...

o_O  o_O  o_O  o_O 
если вдруг я такое где-то и сказал, то точно был не в себе... можно ссылочку?

извини друг, я тебя перепутал с другим пользователем :)

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

238

Re: Повторяем ПДД

DENISka пишет:

На кольце Пучковки, угадал? Я сам там попадал так же. Съезжаю с кольца по крайней правой в сторону Автовокзала, пешик начинает переходить от хлебзавода, между нами три полосы, пока он до моей полосы дойдет, я уже на автовокзале буду, а гайцам поКер, не пропустил и все.

Именно. Для них ключевое - "чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода". У них прям книжка с картинками есть. Недавно так же почти попал на переходе через переулок Блинова от Перекальского к Ленина. Но удалось убедить, что я пешехода не мог не пропустить, потому как въехал на переход, когда он только на него вступил. А так бы потом пошел в суд с регистратором.

I don't get mad. I get even.

239

Re: Повторяем ПДД

DENISka пишет:

На кольце Пучковки, угадал?

на Бумеранге кольцо аналогичное.

Русский национальный менталитет: - Блин, вообще ни хрена не видно! - сказал водитель и прибавил газу.
VW G2 1987, chevrolet lacetti 2009 продан. Шкода Октавия 1,6
nick-name.ru/forum/dimsha.gif

240

Re: Повторяем ПДД

DENISka⇓© пишет:

На кольце Пучковки, угадал?

нет, при повороте с союзной на станционную, влево, когда они там через буквально шесть полос топают.
а вот поставить доп секцию и разгрузить перекресток-не судьба, лучше будут бабло стрич

241 Отредактировано Lelik-Borik (2014-05-15 18:37:04)

Re: Повторяем ПДД

DENISka⇓© пишет:

На кольце Пучковки, угадал? Я сам там попадал так же. Съезжаю с кольца по крайней правой в сторону Автовокзала, пешик начинает переходить от хлебзавода, между нами три полосы, пока он до моей полосы дойдет, я уже на автовокзале буду, а гайцам поКер, не пропустил и все.

Пытались меня там развести по такому же сценарию. Но не прокатило. Не убедил он меня со своим фотоаппаратом CANON, что я что-то нарушил....

ЖИЗНЬ - ИГРА! Сюжет не очень, а графика СУПЕР!

242

Re: Повторяем ПДД

http://cs14108.vk.me/c7007/v7007089/f22a/bVzafYV2OC0.jpg

Город, водитель синего автомобиля следует ближе к разметке, водитель красного опережает синего.

Есть ли нарушение ПДД со стороны красного авто?

www.autometric.ru/lines/56c971f27d2d6.gif

243

Re: Повторяем ПДД

Если красный не создал помех синему, то нет.

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

244

Re: Повторяем ПДД

Так он опережает, а не обгоняет, значит "нет" - ну, я так думаю)

245

Re: Повторяем ПДД

нет вроде.

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

246 Отредактировано ПавелР (2014-08-04 22:38:07)

Re: Повторяем ПДД

А термин"обгон справа"как выглядит? ;D  ;D

www.autometric.ru/lines/4f704af36995a.gif
nick-name.ru/forum/%CF%E0%E2%E5%EB%D0.gif
Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг.

247

Re: Повторяем ПДД

ПавелР пишет:

А термин"обгон справа"как выглядит? ;D  ;D

Так обгон это выезд из занимаемой полосы.

248

Re: Повторяем ПДД

Ну, и? Какой правильный ответ?)

249

Re: Повторяем ПДД

LenKa⇓© пишет:

Так обгон это выезд из занимаемой полосы.

на встречную полосу. "из занимаемой полосы" убрали

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

250

Re: Повторяем ПДД

ПавелР пишет:

А термин"обгон справа"как выглядит? ;D  ;D

Нет такого термина.

ЖИЗНЬ - ИГРА! Сюжет не очень, а графика СУПЕР!