1

Тема: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

всем привет!
сегодня получил письмо счастья.
в нем было фото и постановление об административном правонарушении, со штрафом на 1500 руб.
"не выполнил, требования, предписанного дорожным знаком 3.27 "Остановка запрещена", который запрещает остановку и стоянку транспортного средства на участке дороги г. Курск, ул. Щепкина, д. 11".

на фото в постановлении - мое авто, которое стоит в "кармане" (не обозначенное знаком Р правда). панорама гугла "кармана" ниже, мое авто на фото из "письма счастья" стоит примерно на месте желтого москвича справа.

https://maps.google.ru/maps?q=%D1%89%D0 … .9,,0,2.01

однако, ниже вид панорамы, чуть дальше против движения, где нет никакого знака, запрещающего остановку/парковку (на данный момент знаки точно так же висят, уже далеко не первый месяц), если я выезжаю справа из двора:

https://maps.google.ru/maps?q=%D1%89%D0 … 5&z=19

но, висит знак вот здесь:

https://maps.google.ru/maps?q=%D1%89%D0 … 5&z=19


вопрос следующий - имеет ли смысл оспаривать штраф в суде или штраф честный и парковаться в этих "карманах" нельзя?

(кроме того есть подозрение, что штраф не один, т.к. еще сегодня одно извещение пришло, а авто я в этом месте часто паркую на протяжении почти трех лет - во дворе дома не хотел мешать детям играть, теперь приходится мешать из-за наших законов)

спасибо.

ps. на всякий случай нынешнее положение знаков отфоткаю завтра днем при хорошей погоде. в "карманах" кстати есть разметка для парковки (правда не известно, кем сделана).

toyota corolla 1,5i 105hp 1995 5a-fe at

2

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

А как постановление выглядит?

3

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

да - выложи на всеобщее обозрение - затри в Поинте ФИО - на картинке же должен быть запрещающий знак.

ВОДИТЕЛЬ ! Перед спуском подумай - кто тебя будет вытаскивать обратно !!!
Реальность или сон тот мир, в котором мы живем!?
Любая случайность - закономерна! И всё в нашей жизни не случайно!

4 Отредактировано DuNkan (2013-08-07 08:23:39)

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

Igor4x4x4x4 #140499,

На картинке знака не будет. Там приходит четыре картинки - крупно/мелко с интервалом в пять минут.

suffix #140491,

Зона действия знака 3.27 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним. Действие знака не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. Действие знака распространяется только на ту сторону дороги, на которой он установлен.

Так что формально, штраф правомерен. Но. Я бы жалобу в Ленинский суд отнес бы. С фотографией кармана, разметки в нем, описанием того, что карман специально сделан, для парковки, запаркованная в нем машина проезду по улице не мешает. Плюс идет расхождение знака и кармана (какой смысл карман делать, если парковаться в нем нельзя), а доблестное ГАИ вместо того, чтобы устранить несоответствие и ограничить действие знака, штрафует. Позитивные случаи бывали.

I don't get mad. I get even.

5

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

ок. всем спасибо. постановление сфоткаю сегодня и выложу ближе к вечеру. формально штраф правомерен, но я ведь знак мог и не видеть (если выезжал со двора щепкина, 11 - ссылка номер два из первого сообщения).

toyota corolla 1,5i 105hp 1995 5a-fe at

6

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

DuNkan⇓© пишет:

Плюс идет расхождение знака и кармана (какой смысл карман делать, если парковаться в нем нельзя)

По Садовой, если ехать от Радищева в сторону Ленина, прямо после светофора, точно такая же ситуация. Когда оттуда эвакуировали очередного бедолагу, я подошел к гайцу, оформлявшему все дела, спросил про карман, который после поворота к банку. Гаец ответил, что раз оборудовано место, то даже без знака нарушением не считается.

7 Отредактировано suffix (2013-08-07 21:39:35)

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

http://5.firepic.org/5/images/2013-08/07/pfa9ws9cs8g0.jpg

прямая ссылка на фото полным размером: 5.firepic.org/5/images/2013-08/0 … 9cs8g0.jpg

http://5.firepic.org/5/images/2013-08/07/ai32c2p2o4ta.jpg

прямая ссылка на фото полным размером: 5.firepic.org/5/images/2013-08/0 … p2o4ta.jpg

сорри за кривость рук - спешил, когда фоткал.

toyota corolla 1,5i 105hp 1995 5a-fe at

8

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

вроде еще к адресу ул. Щепкина, д. 11 - должны были добавлять  точный адрес с привязкой GPS.

ВОДИТЕЛЬ ! Перед спуском подумай - кто тебя будет вытаскивать обратно !!!
Реальность или сон тот мир, в котором мы живем!?
Любая случайность - закономерна! И всё в нашей жизни не случайно!

9

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

Если я не ошибаюсь, Щепкина односторонняя улица, и если висит знак, запрещающий остановку, то останавливаться ни где нельзя: ни справа, ни слева, ни в карманах. Штраф выписан верно. В суде можно попробовать оспорить правомерность установки знака, а потом, если суд признает неправомерность, обжаловать постановление. И жалобу надо не в Ленинский, а в Мировой на Кр. Армии 57А.
Поправьте, если не прав, могу ошибаться.

Желаю, что бы все!

10

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

а можно ли зацепится за то, что нет дублирующего знака при выезде из двора щепкина, 11 (напротив центрального входа в манеж)? или я обязан помнить про знак в начале улицы (который при выезде из двора физически не виден)?  и еще - чем оперировать, при жалобе на правильность или неправильность знака? наличием кармана и все? они же могут сказать, что это не карман, а просто расширение дороги, я прав?

toyota corolla 1,5i 105hp 1995 5a-fe at

11

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

Мне кажется, что неправомерность знака доказать не получится, суд скажет- есть бесплатная парковка. А про дублирующий знак, думаю, что при въезде на улицу должен был видеть и помнить. Если бы улица была двухсторонней, то можно было сослаться на то, что ты заехал с другой стороны и про знак не знал, а так врятли.

Желаю, что бы все!

12

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

pilot51⇓© пишет:

односторонняя улица, и если висит знак, запрещающий остановку, то останавливаться ни где нельзя: ни справа, ни слева

знак действует только по той стороне на которой установлен.

13

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

Igor4x4x4x4 пишет:

вроде еще к адресу ул. Щепкина, д. 11 - должны были добавлять  точный адрес с привязкой GPS.

Ну так это не прописано нигде.

I don't get mad. I get even.

14 Отредактировано DuNkan (2013-08-08 08:45:01)

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

pilot51 пишет:

Если я не ошибаюсь, Щепкина односторонняя улица, и если висит знак, запрещающий остановку, то останавливаться ни где нельзя: ни справа, ни слева, ни в карманах.

Ошибаешься. Действие знака распространяется только на ту сторону дороги, на которой он установлен.

pilot51 пишет:

Штраф выписан верно. В суде можно попробовать оспорить правомерность установки знака, а потом, если суд признает неправомерность, обжаловать постановление. И жалобу надо не в Ленинский, а в Мировой на Кр. Армии 57А.

И я про что. Но только жалобу надо в федеральный суд, то есть в районный. По областному ГИБДД - в Ленинский, по городскому - в Кировский.

I don't get mad. I get even.

15

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

Вроде как если двор не сквозной,то не обязателен знак,а если есть другой выезд из двора-то должен быть продублирован

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

16 Отредактировано DuNkan (2013-08-08 09:11:17)

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

suffix пишет:

а можно ли зацепится за то, что нет дублирующего знака при выезде из двора щепкина, 11 (напротив центрального входа в манеж)? или я обязан помнить про знак в начале улицы (который при выезде из двора физически не виден)?  и еще - чем оперировать, при жалобе на правильность или неправильность знака? наличием кармана

Нет таких категорий, как помнить. Надо так: "Машину давал кому-то, сам пешком пришел в дом №11. Машину мне пригнали и поставили во дворе. Я вышел, посмотрев, что машина мешает пешеходам и перегнал ее в карман, обоснованно посчитав, что это разрешенное место парковки - специальный карман (фото с разметкой), где машина проезду не мешает. Никакого знака на выезде из двора нет (фото). А если знак установлен, то идет расхождение знака и кармана (какой смысл карман делать, если парковаться в нем нельзя), поэтому прошу постановление отменить а также внести обязать ГИБДД изменить схему расстановки знаков".

I don't get mad. I get even.

17

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

romka-46 пишет:

Вроде как если двор не сквозной,то не обязателен знак,а если есть другой выезд из двора-то должен быть продублирован

Действие знака не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий.

I don't get mad. I get even.

18

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

Шанс отменить постановление очень-очень мал...
Знак важнее любой разметки.  Вообще-то в данной ситуации, ИМХО - перед карманом должен стоять знак разрешающий остановку/стоянку. Сначала был этот карман и НЕ было знаков "остановка запрещена", затем поставили знаки. Получилось что карманы стали "вне закона". Но на это всем наплевать.
Как-то так.

19 Отредактировано DuNkan (2013-08-08 08:53:03)

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

VVlad пишет:
DuNkan⇓© пишет:

Плюс идет расхождение знака и кармана (какой смысл карман делать, если парковаться в нем нельзя)

По Садовой, если ехать от Радищева в сторону Ленина, прямо после светофора, точно такая же ситуация. Когда оттуда эвакуировали очередного бедолагу, я подошел к гайцу, оформлявшему все дела, спросил про карман, который после поворота к банку. Гаец ответил, что раз оборудовано место, то даже без знака нарушением не считается.

А другие ГАйцы говорят, если односторонняя улица и есть знак, запрещающий остановку, то останавливаться нигде нельзя - ни справа, ни слева. Это лишь мнение одного сотрудника. Опираться нужно не на это.

I don't get mad. I get even.

20

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

IgorA100 пишет:

Шанс отменить постановление очень-очень мал...

Но он есть. Был случай, "кирпич" отменили.

IgorA100 пишет:

Вообще-то в данной ситуации, ИМХО - перед карманом должен стоять знак разрешающий остановку/стоянку.

Или зона действия знака "Остановка запрещена" должна быть ограничена соответствующей табличкой.

I don't get mad. I get even.

21

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

DuNkan⇓© пишет:

Действие знака не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий.

Да понятно,что не прерывается,но должно быть продублированно!если двор имеет более одного вьезда/выезда!так же как и знаки направления движения,приоритета и прочего...
Даже здесь на форуме это когда-то обсуждалось.
Я раз попал на гайцов,выезжая из своего двора через 2-ю сплошную налево-остановили,я говорю как я должен догадаться,что нельзя сюда выезжать?двор сквозной,заехал я в него с другой стороны,при выезде ни каких знаков нет,я выехал и упёрся в 2 сплошных,что мне оставалось делать?места для разворота там ограничено из-за припаркованных авто.....отпустил без протокола)

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

22

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

romka-46 #140587,

Так я и предлагаю упирать на то, что дублирующего знака не было. А насчет знака направления движения - ты прав абсолютно, товарищу суд постановление отменял и права возвращал по такому случаю.

I don't get mad. I get even.

23

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

DuNkan⇓© пишет:

Так я и предлагаю упирать на то, что дублирующего знака не было

*YES*  *YES*

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

24

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

дальше веселей. одно письмо счастья я получил (машину теперь паркую во дворе). с этих пор пришло еще 3 разных по номеру извещения. наверное, там еще 3 штрафа за одно и то же по сути нарушение. бред. получу 3 других - отпишу. врядли там другие нарушения - ибо я последние 2 недели мало куда ездил, да и куда ездил - в черте города, не превышая, с парковками во дворах или частном доме.

toyota corolla 1,5i 105hp 1995 5a-fe at

25

Re: ситуация с неправильной парковкой. подскажите плиз.

действительно, так и вышло 4 письма - все за одно и то же нарушение в этом же кармане 29 и 30 июля, 2 и 3 августа. это тоже все правомерно? ведь извещение о первом письме мне пришло только 3 или 4 августа. =(

toyota corolla 1,5i 105hp 1995 5a-fe at