3,826 Отредактировано Intfrl (2013-03-18 08:18:47)

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

В самую первую мою самостоятельную поездку из Курска в Москву был случай: до МКАДа ещё километров 70, движение плотное, правый ряд идёт 80-100, я в левом пристроился за Volvo XC90, перед ней ещё какой-то джип, идём 120-130. Честно скажу, я не видел, чтобы мне сзади кто-то моргал... видел только, что секунд 20-30 висел кто-то на хвосте близко... но я не придал этому значения. И тут это, обделённое природой в умственном и духовном плане,  существо, находит дырочку в правом ряду, обходит меня справа и вклинивается передо мной, ну и оттормаживает жёстко... Рэндж Ровер это был... В общем - было очень неприятно! Что было дальше - дальше этот чудак на букву М упёрся в эти джипы... которые он позже обошёл так же справа, только вот "учить" даже не пытался...
И всё же, я, как человек уважающий себя, считающий себя интеллигентным и способным к саморазвитию, нахожу в этом случае урок для себя и даже могу выразить некоторую признательность этому "учителю" за то, что в самом начале моего водительского стажа он дал мне понять, что мудаков на дороге очень много! И что надо всё время быть начеку! И теперь, как только я замечаю подобное существо в потоке, то каждый раз стараюсь получше изучить повадки этих особей, чтобы ещё лучше исключать возможность создания аварийных ситуаций. Как правило, в тот момент, когда этому чуду приходится очень туго в той жопе, в которую он залазит, пытаясь объехать меня справа, то все "ужимки и прыжки" прекращаются... ибо даже до их тупого сознания наконец доходит, что всё это может закончиться в одну секунду. Ну а когда удобной ситуации для "антиурока" нет, то тут уж я действую по принципу ДДД.

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

3,827

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Oleg⇓© пишет:

Все же стоит уступить дорогу движущемуся сзади и отчаянно моргающему гонсчику. Почему?  Просто для себя.  Уступая дорогу Вы наступаете на горло собственной песне и совершаете некие принудительные усилия над собой. Образуется навык.

Настоящий гонщег объедет справа, слева, на двух колесах, при этом никому не мешая.
а вообще я даже маршруткам уступаю, когда они по правилам, ИМЕННО ОТ ОСТАНОВКИ ( а не оттуда где народ стоит), с включенным поворотом.

Oleg⇓© пишет:

И кто виноват в ДТП?  В большинстве случаев- вдвоем.  Только один больше ,другой меньше.  Главная
причина ДТП:  неверная оценка ситуации .

+100

3,828 Отредактировано UAZRULIT (2013-03-18 08:25:36)

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Intfrl⇓© пишет:

И тут это, обделённое природой в умственном и духовном плане,  существо, находит дырочку в правом ряду, обходит меня справа и вклинивается передо мной, ну и оттормаживает жёстко...

+1

Слышал из психологии, Неуверенность в себе развивает в человеке агрессию к окружающим.

3,829

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

UAZRULIT⇓© пишет:

Тут сзади начинает моргать и гудеть...не скорая вроде и не пожарка...вопрос почему я должен спрыгивать вправо , ловить все ямы и лужи?  Что бы этот гонщег круто промчал?  Болт на него. Зачастую люди едут по левому ряду, просто потому что там дорога лучше.

ты знаешь, было пару раз, когда машина переходила в аварийный режим и полз со скоростью 30 км/ч до сервиса. и ты думаешь я ехал по центру и клал на всех, потому что по правой полосе ямы?))))) включал аварийку и полз) причем на двух полосах в каждую полосу строго в правом ряду, хоть там и ямы, а на однополосных даже иногда на сугробы залазил, чтобы людей пропустить и их за сплошняк из-за меня не развели в случае чего. и ничего, у меня корона с головы не падала, когда я по той же Пучковке ехал по колодцам сточным в правой полосе. да, поймал ямы, ну а что теперь? людям проблемы доставлять? да людям по барабану и у них своих забот полно без меня, плетущегося по центру. никогда не понимал подобных принципиальных ездунов по левой полосе. боишься ям так выходи и на руках машину переноси что ли) если не можешь перенести и всё равно боишься ям - общественный транспорт отличный выход из положения.

3,830

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Golden Eagle⇓© пишет:

ну а что теперь? людям проблемы доставлять? да людям по барабану и у них своих забот полно без меня

вот опять- однобоко- то ты заботишься о людях и всячески их обхаживаешь, то ты кладешь на них и моргаешь- наказываешь их)

Логика-то где?

ВАЗ уравнял всех), почти как Кольт)

flines.ru/timelines/922768.jpg

3,831

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

UAZRULIT⇓© пишет:

Зачастую люди едут по левому ряду, просто потому что там дорога лучше.

есть и такое, только вот в большинстве случаев совсем наоборот.
чуть ли не каждодневный пример, на кавказкой, возле троллейбусной подстанции есть неприятный провал, если брать левее, то более менее нормально, сам постоянно проезжаю именно так, только после него сваливаю вправо, так большинство так и остается в левой полосе, хотя на перекрестке с ниж казацкой им ехать по прямой и они всеравно вынуждены перестроится в правый ряд т.к. левый в основном занят, поворачивающими налево, а дорога там хорошая.

3,832

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Когда ползёшь 30, то тут уж действительно - только по правой полосе, мне кажется - это для всех очевидно. А вот когда едешь 55-60 по городу (а летуну может это и покажется 30), то пусть он по кочкам и ямам сам справа облетает...

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

3,833

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

А вот мне интересно- эти низколетящие форумчане- учителя- они ЛП тоже обгоняют-подрезают- учат?

ЛП замедляет скорость гораздо эффективнее, чем "БЫДЛО НА КОЛЫМАГАХ"

ВАЗ уравнял всех), почти как Кольт)

flines.ru/timelines/922768.jpg

3,834

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Intfrl⇓© пишет:

А вот когда едешь 55-60 по городу

а почему не 60??? почему всегда 50-55 и с дистанцией в полтора два корпуса

3,835

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

quantum⇓© пишет:

а почему не 60??? почему всегда 50-55

погрешность спидометра))))

ВАЗ уравнял всех), почти как Кольт)

flines.ru/timelines/922768.jpg

3,836

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

casper⇓© пишет:

Логика-то где?

кто кладет?))) по дефолту для меня все люди братья, белые и пушистые. ну а если кто-то себя ставит выше потока и меня в частности, то меня это начинает напрягать.

3,837

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

casper⇓© пишет:

погрешность спидометра))))

аааааа это он когда в шохе прыгает между 50 и 60 как заведенный, что хрен поймешь на самом деле с какой скоростью ты едешь  :D

3,838

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

quantum #128592, потому что конкретно этому человеку это удобно! я вообще не понимаю, как в городе, тем более в Курске, можно быть недовольным, если кто-то едет со скоростью не ниже 50 км/ч в левом ряду... Могу ещё понять крупные города, на каких-нибудь проспектах, шоссе...
Опять же, за себя скажу - когда передо мной в городе такой тихоход - спокойно плетусь за ним, пока не справа не начнётся хорошая дорога или удобного манёвра объезда... объехал - и поехал дальше... абсолютно никакого негатива!
И опять же, задумайтесь о том, что ничто не бывает без причины... Может этому дедушке через 2 км поворачивать налево... и когда была возможность - он перестроился, потому что не хочет создавать аварийную ситуацию перед поворотом, потому что зрение и реакция уже не та... или с машиной что-то не в порядке, а ехать надо! в общем - причин может быть много и тут даже обсуждать нечего. А тем, кто хочет, чтобы их по левой полосе пропускали, рекомендую идти работать водителями на автомобиле со спец сигналами в соответствующие службы!
И ещё. Вот даже когда передо мной кто-то в левый ряд без поворотника влезает и мне приходится сбрасывать скорость - после первой гневной мысли всегда думаю о том, что этого человека передо мной вывел мой ангел-хранитель... и тут же вся злость проходит!

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

3,839

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

успокойтесь, какой нафиг дедушка, сплошь и рядом все на новых тачках, и права недавно получили, потому так те, у которых ВУ давно, без причины в левую полосу не лезут, и перестроиться могут непосредственно перед выполнением маневра, а эти едут потому как ИМ ТАК УДОБНО и все.

3,840

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

quantum #128598, ))) ну так и ладно. Если им удобно и при этом они не нарушают правил, то и всё замечательно! Езжайте себе справа! О чём разговор то? Что они все не правы? Если бы это было так, то это было бы в правилах!

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

3,841

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Golden Eagle⇓© пишет:

на личности начинаем переходить?

не в коем случае- не знал, что это тебя заденет- извините,- удаляю))))))))))))

ВАЗ уравнял всех), почти как Кольт)

flines.ru/timelines/922768.jpg

3,842

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Intfrl⇓© пишет:

Если им удобно и при этом они не нарушают правил, то и всё замечательно! Езжайте себе справа! О чём разговор то? Что они все не правы? Если бы это было так, то это было бы в правилах!

до определенного момента это было и в правилах и это преподавали, а толерантность эта уже начинает доставать
простите http://forum.newauto46.ru/viewtopic.php … 34#p128434
http://forum.newauto46.ru/viewtopic.php … 38#p128438

3,843

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

По городу ни разу не попадал в ситуацию, когда бы сзади моргали. Если самому кто-то мешает, то не вижу никаких проблем опередить по правой и перестроиться, правда учить после этого никогда мысли не возникало :)

На трассе же периодически попадаются. Если я вижу, что сзади идёт авто и у меня есть возможность немного уйти вправо - почему бы и нет, мне не жалко.
Однако когда гонщики (чаще - москвичи) имеют привычку прицепиться в 50 см. от кормы и давить дальним, требуя немедля совершить маневр под фуру в правой полосе или незакрепленную обочину - опущу зеркала и с места не сдвинусь. Есть желание создать аварийную обстановку - пускай обходит через сплошные.
Один раз при мне так подобного пилота повязал экипаж СР, который ехал где-то спереди в колонне.

"А толк-то какой, ё#ты, ну просто никакого толка нет", - А.В. Нарыков

3,844

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

quantum⇓© пишет:

до определенного момента это было и в правилах и это преподавали

до определённого момента скорость в 30 км/ч считалась опасной для всего живого и чуть ли не открывающей пространственные врата. Всё течёт, всё меняется..))
Кого-то "сгонять" могут только уполномоченные на то лица, им даны на это спец.средства! Так что всё, что можно нам с Вами - это вежливо попросить подвинуться один-два раза... и если нашу просьбу не удовлетворили, то искать пути объезда или тащиться сзади. ВСЁ! А ещё - чтобы чаще такие просьбы выполнялись, полезно по завершению опережения ещё и аварийкой моргнуть!

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

3,845

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Раздражают люди которые хотят обогнать но не могут или боятся, и едут посреди дороги чего то выжидают.

Русский национальный менталитет: - Блин, вообще ни хрена не видно! - сказал водитель и прибавил газу.
VW G2 1987, chevrolet lacetti 2009 продан. Шкода Октавия 1,6
nick-name.ru/forum/dimsha.gif

3,846

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Intfrl⇓© пишет:

А ещё - чтобы чаще такие просьбы выполнялись, полезно по завершению опережения ещё и аварийкой моргнуть!

это если подвинулись, только вот в большинстве случаев никто не двигается и вот только не надо меня вежливости учить-я научен, причем давно и не вами, и по зеркалам смотрю часто, и двигаюсь, даже если не просят, а просто вижу приближающееся авто, да и на крутых джипах полно адекватного народа, которые в ответ и рукой взмахнут и аварийкой поморгают.

3,847

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

quantum⇓© пишет:

и вот только не надо меня вежливости учить-я научен

ну что такое! Ну почему опять ?!?! Я не хочу сказать, что ставил себе целью именно Вас чему-то научить, но даже если бы и так - ну что в этом плохого? Почему Вы не хотите учиться? Почему считаете, что научены всему? Почему я априори не могу чему-то научить Вас?

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

3,848 Отредактировано quantum (2013-03-18 14:05:52)

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Intfrl⇓© пишет:

что ставил себе целью именно Вас чему-то научить

простите-погорячился..........

Intfrl⇓© пишет:

Почему Вы не хотите учиться?

я учусь каждый день и не считаю это зазорным

вот только некоторые здесь-очень принципиальные-мне так удобно, правилами не запрещено-значит клал я на всех. я не хочу ездить на работу по 30-40 минут, когда можно доехать за 15-20, из-за тех, кто тошнотит и ему так удобно. из-за тех, кто тапку лишний раз боится придавить, потому как у него расход чуть больше станет.

в Москве давно не был, но когда был, нравилось то, что с перекрестка все быстро уходят и держат скорость потока, иногда даже чуть большую 60.

в Украине так же, в частности в Севастополе-все быстренько разогнались и катятся себе спокойно в районе 60-65, да и двигаются, если их просят

3,849 Отредактировано kmn12 (2013-03-18 16:47:50)

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

Самым пиком того, как не стоит вести себя на дороге (в данном случае на трассе) - когда выходишь на затяжной обгон (с поворотниками, выждав удобный и безопасный момент) и в это время где-то сзади вылетает (или прет по встречке) какой-нибудь болид и начинает сгонять с обгона в фуры или промежуток между машинами.

Во-первых, это противоречит ПДД (нельзя препятствовать тому, кто уже начал обгон), во-вторых опасно (идя на приличной скорости, чтобы опередить длиномер, я вынужден спасаться от ослепления и смотреть по зеркалам за маневрами летуна, вместо того, чтоб контролировать встречку). А в-третьих, просто не прилично. Какому-нибудь А6 совершить затяжной маневр гораздо проще, чем мне на 1.3 л. Мне на это больше времени надо и не каждым моментом чистой встречки я могу воспользоваться. Однако это не значит, что я должен нюхать выхлоп за свекловозом от Фатежа до Курска.

И к сожалению, в такие ситуации я попадал раза три и все машины были курские. Тут бы видеорегистратор на заднее стекло очень бы не помешал.

Более чутко надо относится к соседям по дороге, ну и помнить о ПДД неплохо бы.

"А толк-то какой, ё#ты, ну просто никакого толка нет", - А.В. Нарыков

3,850 Отредактировано Jonni (2013-03-18 17:51:04)

Re: А стоит ли так себя вести на дороге???

как сказал один мотоциклист: "вваливаю по МКАДу ночью, в левом крайнем, скорость 280 км./час, смотрю, впереди меня тошнот на 9-ке, едва успеваю оттормозиться, поравнявшись с ним решил на него поругаться, но взглянув на спидометр понял, что этот чувак выжимает из 9-ки все соки, на спидометре 175 км./час., сделал выводы и поехал дальше" )))

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/