1 Отредактировано Rotsel (2013-01-30 22:07:49)

Тема: накладка приборной панели

Задался целью сменить накладку приборки, сделать ее чуть информативнее. Нарисовал в векторе и встал вопрос как где и на чем роспечатать ее. Подсветка изнутри, поэтому нужно чтоб вся она не светилась, а только там, где надо. Пробовал печатать на пленке в три слоя-просвечивается. Пробовал вырезать на станке-не удалось. Вот уже и не знаю куда податься. Сама накладка полностью черная, шкалы и цифры нужны прозрачные (не белый как в штатном варианте). Есть идеи?

2

Re: накладка приборной панели

Логан?
logan-club.ru/forum/viewtopic.ph … p;start=15
там больше 60 страниц, найдешь как все переделать)

www.drive2.ru/cars/renault/logan … 2650/#post
вот с драйва еще вариант

forum-lines.ru/rez/ab278311.gif

3

Re: накладка приборной панели

делал себе-ничего не просвечивается!
Обращаешься в рекламное агенство,у которого есть плотер для резки оракала,только сразу уточни,что детали мелкие!печатаешь на чёрном матовом оракале,делаешь сразу 2-3 копии(один фиг платить за квадратный метр и пару штук загубишь))клеишь сначала белую матовую плёнку,потом через монтажную переносишь уже выбранную чёрную апликацию.
Просвета быть не должно!!1-2 слоя чёрного матового не просвечиваются!проверено)

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

4

Re: накладка приборной панели

А где печатал? Никто не берется криивые и мелкие детали резать

5

Re: накладка приборной панели

я печатал в "яркий цвет" на ц.Рынке в покровском,по после меня они тоже не берутся))))
Обратись в Джокер(в поисковике),они тоже в "теме",но предупреждают,что цена оговаривается индивидуально по панелям)))

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

6

Re: накладка приборной панели

В покровском кривые не вырезаются, пробовал там. В джокере знакомый работает, давал ему задание сделать, 2 недели ждал, так ничего и нету, забил на эту контору. Одну рекламку нашёл, вроде как завтра готово будет

7

Re: накладка приборной панели

Вот и запилил наконец-то накладочку, если кому интересно могу рассказать как изготовить...минимум затрат и никаких усилий

Дневной режим:
s019.radikal.ru/i633/1302/44/6559d5e9ed99t.jpg

Габариты\свет:
s017.radikal.ru/i437/1302/38/f25c5ab52bc1t.jpg

Естесственно камера искажает всё, на деле нет никакого голубого свечения. Ничего не слепит, отличная читаемость :)

Видос оптитронной панели на Renault  Logan(пока без тонировки)
www.youtube.com/watch?v=FzT18nkr … e=youtu.be

8

Re: накладка приборной панели

Классно вообще!рассказывай как?)розжиг интересует!и отдельное свечение стрелок

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

9

Re: накладка приборной панели

круто! расскажи мне, а то я тоже собрался делать че-нибудь с приборкой

forum-lines.ru/rez/ab278311.gif

10

Re: накладка приборной панели

Начну с накладки. Как рисовать я думаю не стоит рассказывать, делаем в векторе (Coreldraw) и несём в ТиС, печатаем на ЛАЗЕРНОМ ЦВЕТНОМ принтере на плёнке НЕсамоклеющейся. делаем 3-4 копии, далее склеиваем их клеем между собой и получаем непросвечивающуюся накладочку на любой вкус :)

По поводу отдельных стрелок и шкал. В логане приборка освещается всего 6ю smd диодами, стоят они под стрелками (по 3 на спидометр и тахометр), собственно они же освещают шкалы. Эти диоды можно оставить (ну или на другой цвет поменять) и отделить свет от них, чтоб шкалы не освещались. Далее покупаем ленту светодиодную без всяких селиконов и клеим полосочками на белую пластиковую фигню, которая под накладкой находится...на плате находим плюс и минус, припаеваем проводочками)

По поводу плавного розжига, если не заморачиваться как я с притушением при включении габаритов и раздельным розжигом стрел и шкал, то схема состоит всего из стрёх деталек (транзистор, кондер и резистор), если раздельно стрелки и шкалы, то, соответственно 6 деталек). Чтобы сделать разные режимы для дня и ночи надо достаточно сильно заморочоиться и ставить реле. Честно з***ся рисовать схему)  Время появления подбирается опытным путем заменой каондеров и резисторов разных номиналов

11

Re: накладка приборной панели

Другу делали на 12хе белую подсветку с красными стрелами (пока без заморочек типа плавного появления), смотрится тоже достаточно красиво, сделали часа за 3. Яркость регулируется штатным реостатом

12

Re: накладка приборной панели

можешь скинуть схему?

forum-lines.ru/rez/ab278311.gif

13

Re: накладка приборной панели

да, сейчас исправление одно внесу...упустил один момент при проектировании)

14

Re: накладка приборной панели

тут без 100 грамм не разберёшься) синим отметил перемычки
s019.radikal.ru/i604/1302/97/9cc806a3f1e0t.jpg

15

Re: накладка приборной панели

У меня вот так,правда по розжигу не заморачивался(пока...)
s020.radikal.ru/i709/1302/db/a37ca89ccb2a.jpg

s55.radikal.ru/i148/1302/67/820268dbd5f9.jpg
(это фото,ещё без тонера)

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

16

Re: накладка приборной панели

Rotsel пишет:

тут без 100 грамм не разберёшься) синим отметил перемычки
s019.radikal.ru/i604/1302/97/9cc806a3f1e0t.jpg

буду совсем наглым и попрошу еще номиналы деталей) авто такое же как у тебя.

forum-lines.ru/rez/ab278311.gif

17

Re: накладка приборной панели

KiBeRR пишет:
Rotsel пишет:

тут без 100 грамм не разберёшься) синим отметил перемычки
s019.radikal.ru/i604/1302/97/9cc806a3f1e0t.jpg

буду совсем наглым и попрошу еще номиналы деталей) авто такое же как у тебя.

Если честно, не помню, долго подбирал всё. Кондёры не меньше 25В, ёмкость у меня что-то вроде 840 мкФ. Сопротивления от 0.4кОм до 3х если я правильно помню, транзисторы КТ817, но их хрен найдёшь, ищи заруюежные аналоги, их найти не проблема (radio-hobby.org/modules/analog/% … 2817%D0%B3) Главное смотри чтоб эмиттер, коллектор и база располагались как у КТ817, иначе схему перерисовывать надо будет

18

Re: накладка приборной панели

Спасибо за инфу! Надо искать время и делать)

forum-lines.ru/rez/ab278311.gif