2,651

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

suffix пишет:

подскажите плиз недавнообзавевшемуся автомобилем. =) в качестве первого авто приобрел себе старенькую прульную тойоту. обычно лью 92, иногда пробую 95 - но разницы принципиальной обычно не ощущаю. стоит ли попробовать 98? или это вредно вообще для столь почтенного возраста авто? двигатель 5A-FE 1995 года выпуска. =) не то, чтобы я погонять хочу (1,5л и акпп не позволят), просто попробовать, что реально может авто.

читай книгу по свое таёте- там написано какой бензин лить.
тут некоторые в жигули льют 98.

давно известный факт- "АИ-98 это плюс 10 сантиметров!"

ВАЗ уравнял всех), почти как Кольт)

flines.ru/timelines/922768.jpg

2,652

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

suffix пишет:

подскажите плиз недавнообзавевшемуся автомобилем. =) в качестве первого авто приобрел себе старенькую прульную тойоту. обычно лью 92, иногда пробую 95 - но разницы принципиальной обычно не ощущаю. стоит ли попробовать 98? или это вредно вообще для столь почтенного возраста авто? двигатель 5A-FE 1995 года выпуска. =) не то, чтобы я погонять хочу (1,5л и акпп не позволят), просто попробовать, что реально может авто.

У 5A-FE степень сжатия 9.8 95 для него за глаза, на 92 проблем быть не должно, в смысле детонации.
Но если учесть возраст и возможное уменьшение камеры сгорания, то я бы лил 95. 98 ни к чему.

2,653

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

sonic, степень сжатия не показатель октанового числа. У современных BMW с.ж. тоже 9.5-9.8. И от 92-го ему лучше явно не будет.
А так есть деньги, лить 95-й, нету 92-й ЕВРО-4.

2,654 Отредактировано sonic (2012-10-10 08:47:53)

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

sergybest1981 пишет:

sonic, степень сжатия не показатель октанового числа. У современных BMW с.ж. тоже 9.5-9.8. И от 92-го ему лучше явно не будет.
А так есть деньги, лить 95-й, нету 92-й ЕВРО-4.

Степень сжатия - это как раз таки единственный показатель типа топлива, на котором должен работать тот или иной двигатель внутреннего сгорания.

Не нужно путать экологический класс бензина с его октановым числом, турбовый двигатель с атмосферным, древний двигатель с "современным", как Вы говорите, BMW и вообще теплое с мягким. Речь в посте не про BMW, а про 5A-FE 1995 года выпуска.

2,655

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

Samvel пишет:

вчера заправлялся 98,заметил сильную вибрацию,даже не по себе!! так что про грязь верю!!!!!! хорошо что не сегодня залил ,млять нахер оно надо было ,халява грёбаная.Только же поставил новые форсы и свечи!!!! а вот на энегельса всё было чётко на тех же запчастях.

Уважаемый!
Если Вы почитаете брошюрку про бензины ЭКТО то узнаете, что в топливо стандарта ЭКТО добавляются присадки обладающие очищающими свойствами. Вы залили топливо ЭКТО Sport, присадки начали промывать форсунки, всё "говно" которое в них скопилось начало выгорать вот и появилась вибрация. Я уверен, после 1-2 дней эксплуатации на этом топливе всё придёт в норму. Кстати, на сайте ЛУКОЙЛа и в брошюрах про ЭКТО предупреждают, что первое время возможно ухудшение работы двигателя. Я сам езжу на дизеле, лью дизель ЗКТО, прошлой зимой в 30 градусный мороз без антигеля заводился!

2,656

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

Курянин
а что моющие присадки начинают "вымывать говно" сразу???после первых километров???

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

2,657

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

chugalex, и еще по поводу "замечательного" бензина Пульсара на ТНК. Ездил На Пассате Б5 на Пульсаре. Так мне позабивало вентиляцию картерных газов и рециркуляции. Приехал к мотористам, те сказали, что присадки, которые в этой бодяге есть не прогорают и оседают в системе. В итоге начало давить масло из мотора из всех щелей пока не прочистил. Да и не первый мой автомобиль, которому плохо после Пульсара становилось. В итоге советовали просто 92ой лить. Да и как-то раз дядька на заправке ТНК на Q7 мне посоветовал лить 92 обыкновенный, типа много химии в Пульсаре. Так что ни бензина, ни дизеля у них хорошего нет. Да, нормальное топливо, но до качества ему еще тянуть и тянуть...

2,658

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

romka-46 пишет:

Курянин
а что моющие присадки начинают "вымывать говно" сразу???после первых километров???

Конечно!

2,659

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

рукалицо
присадки вылезли из бензина и проникли в картер и забили вкг
не езди больше к этим мотористам...

http://i068.radikal.ru/1006/80/239b71d7bb9a.gif

2,660

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

Курянин пишет:

Уважаемый!
Если Вы почитаете брошюрку про бензины ЭКТО то узнаете, что в топливо стандарта ЭКТО добавляются присадки обладающие очищающими свойствами. Вы залили топливо ЭКТО Sport, присадки начали промывать форсунки, всё "говно" которое в них скопилось начало выгорать вот и появилась вибрация. Я уверен, после 1-2 дней эксплуатации на этом топливе всё придёт в норму. Кстати, на сайте ЛУКОЙЛа и в брошюрах про ЭКТО предупреждают, что первое время возможно ухудшение работы двигателя. Я сам езжу на дизеле, лью дизель ЗКТО, прошлой зимой в 30 градусный мороз без антигеля заводился!

Это в теории. На практике, если Вы хоть немного знакомы с системой впрыска, то должны знать, что в форсунках современных автомобилей стоят фильтры. Так вот когда присадки начинают отмывать "дерьмо", все оно идет в фильтра форсунок и их производительность резко падает. Именно в этот момент происходит вибрация. Кроме того, чтобы отмыть распылители форсунок, нужна очень высокая концентрация промывочной жидкости, которая не имеет ничего общего с теми присадками, которые находятся в бензине.

Что касаемо Лукойла в целом, то лично я давно ждал, когда он придет на наш рынок.
В данный момент я выбрал для себя 98-ой Лукойловский бензин. В дальнейшем посмотрим :)

Компьютерная диагностика бензиновых и дизельных двигателей любых авто.
Диагностика и ремонт электронных систем впрыска.  ЧИП-тюнинг ВАЗ, ГАЗель, Renault, Chevrolet, Daewoo, Ford Focus,  Hundai, China Cars. Сброс иммобилайзеров. Лицензионные прошивки от Паулюса, Ледокола, ADACT. 100% гарантия подлинности.  8-920-264-4004.
kurskcartuning.ru, vk.com/kurskcartuning

2,661

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

в городе наблюдается синдром Red Bull ?

http://s59.radikal.ru/i166/1303/53/d444fb86585e.jpg

2,662 Отредактировано Samvel (2012-10-10 11:10:21)

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

Курянин,не надо мне рассказывать то,что я знаю лучше вас в несколько раз и больше,у меня форсунки с пробегом 10тыщ,и чуть больше двс ,на этом же бензе энегельса я не мог чувствовать работает ли двигатель!!!!!!!!!!! ясно?
не дай бог мне придётся промывать новые форсунки от дрочи,т.к. это не желательно и не бесплатно!!! чуть позже разбавлю бензином с энгельса,посмотрим!

2,663

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

вот читал-читал всю полемику по поводу акции на новой заправке Лука и не пойму,тут,на этом форуме,есть хоть один человек,который заправился по акции и его машина стала??? Чтоб взял и скзазал-да ребят,я вон вчера залился и все-машина сломалась,фильтр забился,насос сгорел и так далее....Ато только какие то фразы через третьи руки,мол дядкин сосед по гаражу слышал,как какаято бабка,говорила  что у нее правнука  друга забился фильтр. Я скажу от себя-удалось залиться по акции,проехал более 100 км,никаких негативных ощущений не увидел. Машина валит,завидится,рабоатет даже лучше.Может стечение обстоятельств,может просто кажется... Заливался солярой,уточню.

2,664 Отредактировано schetovod (2012-10-10 12:49:27)

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

Курянин пишет:

. Я сам езжу на дизеле, лью дизель ЗКТО, прошлой зимой в 30 градусный мороз без антигеля заводился!

Это всё в Курске было?
А масло фирменное на АЗС будет в продаже?

2,665

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

schetovod пишет:
Курянин пишет:

. Я сам езжу на дизеле, лью дизель ЗКТО, прошлой зимой в 30 градусный мороз без антигеля заводился!

Это всё в Курске было?
А масло фирменное на АЗС будет в продаже?

Нет. Это было в Волгограде.
Масла будут обязательно и в полном ассортименте.

2,666 Отредактировано suffix (2012-10-10 15:22:54)

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

casper, sonic - спасибо. только я не очень понял, 98 опасно попробовать или нет? деньги не особо важны - ну заплачу на заправке не 500 р на 1,5-2 недели, а 550. не страшно.

где у нас нормальный 95 есть? на тнк я раньше заправлялся - реальной разницы между 92 и 95 не ощущал. на 92 детонации нет, но вот переодически машина либо лучше едит/меньше кушает, либо хуже едет/больше кушает. вот когда плохие показатели, я доливал 95 - но чаще ничего не улучшалось. вот хочу в качестве долива иногда использовать 98 - можно или не стоит? в книге написано, что степень сжатия у 5а-fe - 9,6, а вот рекомендаций по ОЧ топлива не нашел в книжке (по интернетам - минимальный 92). но правильно ли я понимаю, что 98 бензин, это ~ 93 в октановом эквиваленте?

toyota corolla 1,5i 105hp 1995 5a-fe at

2,667

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

suffix пишет:

casper, sonic - спасибо. только я не очень понял, 98 опасно попробовать или нет? деньги не особо важны - ну заплачу на заправке не 500 р на 1,5-2 недели, а 550. не страшно.

где у нас нормальный 95 есть? на тнк я раньше заправлялся - реальной разницы между 92 и 95 не ощущал. на 92 детонации нет, но вот переодически машина либо лучше едит/меньше кушает, либо хуже едет/больше кушает. вот когда плохие показатели, я доливал 95 - но чаще ничего не улучшалось. вот хочу в качестве долива иногда использовать 98 - можно или не стоит? в книге написано, что степень сжатия у 5а-fe - 9,6, а вот рекомендаций по ОЧ топлива не нашел в книжке (по интернетам - минимальный 92). но правильно ли я понимаю, что 98 бензин, это ~ 93 в октановом эквиваленте?

у меня на наклейке на лючке бака Ауди 80Б3 было написано 98, а она его никогда не видела))) заливал 92 и не напрягался. 95го у нас все равно чистого нету.

2,668

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

suffix, учитывая несвежесть авто-лей лучше 95-й.Даже если проку от этого не ощущаешь.В самом невыгодном для тебя варианте просто ничего не потеряешь за счёт уменьшенного расхода.А он обязательно уменьшится-это не карбовые Жигули.

2,669

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

suffix пишет:

но правильно ли я понимаю, что 98 бензин, это ~ 93 в октановом эквиваленте?

Не понимаю этой фразы. Есть бензины А и АИ, по моторному методу и по исследовательскому.

schetovod пишет:

suffix, учитывая несвежесть авто-лей лучше 95-й.Даже если проку от этого не ощущаешь.

"Если использовать бензин с бOльшим ОЧ чем это предусмотренно конструкций двигателя, то и гореть бензин будет дольше отдавая большее количество тепла. Следовательно детали двигателя будут перегреваться особенно это сильно скажется на клапанной группе (клапана например прогарают на раз за 10-20 тыс. км. я уж не говорю об нагаре и прочих прелестях), кроме того растет расход масла, возможен даже перегрев всего двигателя летом (тут уж и тосол не справляется) - хотя это врядли :-). А самое смешное это то что на слух двигатель часто начинает работать тише и ровнее (за счет теплового расширения выбираются зазоры), клапана открываются раньше и закрываются позже и от того не успевают охлаждаться (контактный вынос тепла уменьшается), а значит еще сильнее разогреваются ... "
www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=22650

2,670

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

Алексей О. пишет:
suffix пишет:

но правильно ли я понимаю, что 98 бензин, это ~ 93 в октановом эквиваленте?

Не понимаю этой фразы. Есть бензины А и АИ, по моторному методу и по исследовательскому.

в среднем, аи98 ~ ОЧ93? правильно я понимаю? если рекомендовано минимум ОЧ 92+, тогда можно смело лить аи98 (хоть иногда)? аи92 это же не ОЧ=92? как правильно ориентироваться, по моторному или исследовательскому?

toyota corolla 1,5i 105hp 1995 5a-fe at

2,671

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

не надо смешивать бензин с разным октановым числом, это ничего не даст, нужно лить либо 95-й, либо 98-й, все остальное лишнее.

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

2,672

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

Алексей О пишет:

"Если использовать бензин с бOльшим ОЧ чем это предусмотренно конструкций двигателя....

Дела мне нет до статьи.Моя логика такова:От нагара увеличивается температура в камере сгорания и от него-же уменьшается её объём.Кстати-речь ведётся о Тойоте.Там предусмотрен 95.

2,673

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

schetovod пишет:
Алексей О пишет:

"Если использовать бензин с бOльшим ОЧ чем это предусмотренно конструкций двигателя....

Дела мне нет до статьи.Моя логика такова:От нагара увеличивается температура в камере сгорания и от него-же уменьшается её объём.Кстати-речь ведётся о Тойоте.Там предусмотрен 95.

это сколько-ж должно нагореть, что-б объем камеры сгорания уменьшился....
Имхо- это всеравночто объем камеры сгорания увеличился из-за износа стенки цилиндра.

ВАЗ уравнял всех), почти как Кольт)

flines.ru/timelines/922768.jpg

2,674

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

Зря сомневаешься-лучше глянь на верхнюю часть поршня в усранном движке.А у камеры сгорания объём очень невелик.

2,675

Re: Где, что и как мы заливаем в автомобиль! Бензин и заправки!

schetovod пишет:

Зря сомневаешься-лучше глянь на верхнюю часть поршня в усранном движке.А у камеры сгорания объём очень невелик.

у меня были усраные движки, например москвич 412, 69года, с пробегом тысяч 200 на минералке м8в, и нагара на нем было немного. ничего там не нарастает. ни там ни  на голове. все обгорает и улетает на оборотах 3000+. Поршень темный, но нет там даже полумиллиметрового нагара.

ВАЗ уравнял всех), почти как Кольт)

flines.ru/timelines/922768.jpg