651

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

KiBeRR⇓© пишет:

то есть мне в этот же день выдадут свидетельство о регистрации и новые номера?

да, главное чтобы тот человек не заявил об угоне ТС, иначе со всеми вытекающими...

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

652

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

всем спасибо, покопал на сайте гибдд получше, со всем разобрался) Мот уехал к новому хозяину)

forum-lines.ru/rez/ab278311.gif

653

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

По интернету и соцсетям гуляет некая «памятка водителю по общению с ГИБДД», содержание отдельных положений которой настолько противоречиво, что я решил уберечь уважаемых форумчан от ошибок, связанных с её использованием.

Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только на стационарных постах ДПС (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).

    Верно. Но это именно касается тех случаев, когда в качестве основания для остановки инспектор (ИДПС) назовет проверку документов. В остальном же стоит знать, что основанием для остановки вне стационарных постов может быть, например, подозрение в том, что автомобиль участвовал в совершении ДТП, использовался при совершении преступления, находится в розыске. Именно такую причину остановки назовет грамотный ИДПС и опровергнуть её будет сложно – ориентировок на автомобили плана «темный, иностранный, скрылся с места ДТП» в дежурной части найдется с десяток, именно под ваш авто. Формально – не придраться.
При этом неверным является утверждение популярных ютубовских «правозащитников», что ориентировку ИДПС обязан водителю предъявить, равно как приказ о проведении спецоперации, карточку поста, карточку маршрута, служебную книжку и проч. Кроме служебного удостоверения ИДПС больше ничего предъявлять водителю не обязан.
Поэтому каждому водителю стоит решить для себя самостоятельно, на сколько ущемляет его достоинство минутная процедура проверки документов (не нарушающая конституционных прав на свободу передвижения, как бы об этом не вопили в интернете).

Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только Гибдд, а другие службы полиции — лишь во время спецопераций (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).

Это не так. Пунктом 2.1.1 ПДД в обязанности водителя вменяется, в частности, «иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки..». Законом «О полиции» к обязанностям МВД отнесено пресечение административных правонарушений. КоАП РФ и приказ МВД № 444 же относит составление административных протоколов по отдельным статьям главы 12 в том числе к компетенции участковых уполномоченных. Потому пересечение сплошной линии разметки или управление автомобилем в состоянии АО в присутствии наряда ППС или ОВО может обернуться таким же неприятностями, как и появление ДПС.
Отказ же предъявить документы либо выполнить требование об остановки ТС, проистекающие от сотрудника полиции, хоть и не являющегося ИДПС, повлечет для водителя административную ответственность и, в худшем случае, арест до 15 суток.


Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, — не водитель, а пассажир. В этом случае предъявляйте ПТС, но не права.

Утверждение, основанное на буквальном толковании норм ПДД, с отрывом их от объективной реальности. Согласно ПДД, "Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению. Однако это совершенно не означает, что для того, чтоб быть в статусе водителя надо осуществлять вечное броуновское движение. Человек, находящийся за рулем АТС, перед которым находятся органы управления АТС, а у человека имеются конечности для управления этим АТС, будет являться водителем данного АТС, поскольку иной изначально объективной причины его нахождения за рулем, кроме как намерения управлять АТС нет, равно как и причин, которые бы помешали ему это управления осуществить в последующем (речь ведем об общей ситуации, другие менее вероятные причины могут быть, но это уже индивидуальный подход на правило не претендующий). Именно из такой позиции исходит судебная практика, поскольку она соответствует не только букве, но и смыслу, духу закона.

Требуйте у инспектора доказательств вашей вины. Не оправдывайтесь, не сочиняйте легенды (ст. 49 Конституции РФ, ст. 1.5 КоАП РФ).

Коренное и глубочайшее заблуждение. Начнем с того, что принцип презумпции невиновности означает, что изначально любой человек не виновен, пока не будет доказано обратное. Однако заблуждение начинается с того момента, кому это обратное должно быть доказано. Исходя из логики большинства «автоюристов» вина водителя в совершении правонарушения должна быть на месте ИДПС доказана водителю же. Согласитесь, абсурдно будет выглядеть ситуация, что водителю, на глазах инспектора нарушившего ПДД, придется длительное время убеждать в том, что он это правонарушение совершил и пока он с этим милостиво не согласится, привлечь его не представится возможным.
Разумеется, это не так. Вина в данном случае должна быть доказана должностному лицу или суду, полномочному на разрешение данного состава правонарушения. Именно туда ИДПС обязан предоставлять доказательства (видеозапись, фотосъемку, свидетельства о поверке приборов, карточки маршрутов и постов, свидетелей и т.п.). У водителя же есть два варианта – либо признать правонарушение, либо нет. Лично ему его виновность доказывать никто не обязан.

Не давайте никаких объяснений и показаний (ст. 51 Конституции РФ). В протоколе пишите только: «Не согласен, требуется помощь адвоката». Адвокат вам положен с момента составления протокола (ст. 25.5 КоАП РФ).

Писать все это можно и защитник действительно может принимать участие с момента  составления протокола. Вот только смысла в подобной записи нет, поскольку предоставлять защитника водителю никто не обязан. Если есть такое желание – заключать за свой счет соглашение с адвокатом, однако каков процессуальный смысл закрепления такого желания в протоколе – не понятно.

И общая рекомендация – уважаемые братья и сестры автомобилисты, исходите всегда из требований того нормативного акта, который касается непосредственно нас – Правил дорожного движения. Слепое потакание видеороликам, где некие лица с умным (и зачастую хамско-дерзким) видом сыпят громко звучащими фразами про Конституцию, административный регламент, наставление лишь слышатся грозно, на самом же деле ничего за собой не несут.
Абсолютно утопично выглядит предположение, что каждый водитель почитав названные выше акты может на месте сразу определить законно действует сотрудник полиции или нет. Не следует брать на себя излишнюю ответственность. Профессиональный юрист на правовое разрешение банального конфликта на дороге потратит не менее 3х дней, законом же отводится все 10 (до 30). Для определения законности (незаконности) совершаемых в отношении вас действий ИДПС существует его непосредственное начальство, прокуратура и суд. У вас же есть законное право обратиться туда с жалобой, если вы посчитаете, что ваши права были нарушены.
Устраивать же на обочине ни к чему не ведущие дебаты, оперируя зачастую неведомыми правовыми понятиями из топовых роликов ютуба, на мой взгляд, непродуктивно и ничего кроме конфликта и потраченных нервов не принесет.
Удачи на дорогах!

"А толк-то какой, ё#ты, ну просто никакого толка нет", - А.В. Нарыков

654 Отредактировано romka-46 (2013-01-22 19:45:53)

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

kmn12⇓© пишет:

(речь ведем об общей ситуации, другие менее вероятные причины могут быть, но это уже индивидуальный подход на правило не претендующий). Именно из такой позиции исходит судебная практика, поскольку она соответствует не только букве, но и смыслу, духу закона.

Вот со "смыслов" в этой ситуации проблемы...
Как пример:человек сидит в авто,пьёт пиво,авто не заведено,но ключи у него есть(он же как то её открыл),авто стоит возле его подьезда,т.е. ехать он не куда не собирается,а в машине сидит потому что холодно,а дома жена бухать не разрешает...
Сколько слышал о таких ситуациях, ГИБ2Д(суд) лишают прав,так вот где этот "смысл,дух закона"??
А если у меня есть авто,но нет прав управления?просто подарили мне машину,что тогда?я же заведому не умею её управлять,или привлечение к ответственности как управление в состояние опьянения без ВУ?)
Да и как бы авто моя собственность!стоя во дворе не управляя им могу делать в нём что захочу(в рамках закона)
А то получается инспектор додумает ситуацию,что я поеду или резко научусь водить и поеду) и за это ответственность у меня?))
Подходит гаец к машине и штрафует ДО Выезда с парковки за превышение скорости,аргумент-у вас есть руки,ноги,ключи,вы можете управлять ТС,у ваз мотор 1.8, 130л.с-вы полюбому привысите....
:D

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

655

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

romka-46⇓© пишет:

Подходит гаец к машине и штрафует ДО Выезда с парковки за превышение скорости,аргумент-у вас есть руки,ноги,ключи,вы можете управлять ТС,у ваз мотор 1.8, 130л.с-вы полюбому привысите....

Ну, дык, по-любому... *BRAVO*

Нас не сбить с пути! Нам пофиг куда идти!(с)

656

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

romka-46⇓© пишет:

Как пример:человек сидит в авто,пьёт пиво,авто не заведено,но ключи у него есть(он же как то её открыл),авто стоит возле его подьезда,т.е. ехать он не куда не собирается,а в машине сидит потому что холодно,а дома жена бухать не разрешает...

знакомая история)))

Вот скажите, к вам часто беспричинно докапываются гаишники?

657

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

LenKa⇓© пишет:

Вот скажите, к вам часто беспричинно докапываются гаишники?

Ко мне переодически)им издалека кажется что я тонирован)))

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

658 Отредактировано kmn12 (2013-01-22 19:58:26)

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

romka-46⇓© пишет:

Сколько слышал о таких ситуациях, ГИБ2Д(суд) лишают прав,так вот где этот "смысл,дух закона"??
А если у меня есть авто,но нет прав

Я о таких случаях знаю и у них всегда есть два развития.
Для начала поставьте себя на место ИДПС, вот вы выехали на маршрут патрулирования, оказались в глубинах Волокно или СЗ и обнаружили, как в машине у подъезда, нисколько не таясь посасывает пиво некий субъект. Можете ли вы предположить, что спустя секунду после того, как вы отъедете за поворот он начнет движение? Конечно можете. Вы подходите и явно видите - вот человек, вот машина, вот пиво, вот он его пьёт. Может вон и ключи в замке зажигания имеются.
А вот здесь появляются два варианта. Вариант первый  - адекватный водитель пояснит и про жену, и про пивной четверг, и про ключи в зажигании чтоб послушать магнитолу, сразу же автомобиль покинет изъявит готовность проследовать домой, принеся извинения за свое антиобщественное поведение. В 3 случаях из 5 для него не наступит печальных последствий.
Вариант два - пьяное тело на водительском сиденье начнет вещать про то, что оно пешеход, может распивать пивас после рабочего будня где ему вздумается, а уж тем более в своей собственной машине. Припомнит адмрегламент, Конституцию , в общем даст понять, где он вертел ИДПС с их претензиями. В 5 случаях из 5 для такого водителя все закончится печально.

Оба из описанных вариантов имели место в действительности.
На самом деле просто не стоит ставить себя в такое двоякое положение. Управление автомобилем в состоянии АО не та ситуация, которую можно свести в шутку. И уж точно не тот случай, на которй ИДПС сможет спокойно закрыть глаза. Им меньше всего надо, что через 5 минут такой водитель подавил какую-нибудь старушку во дворе, где пролегал их маршрут патрулирования. И потом какая-нибудь подружка бабули рассказала, что дескать милиция проезжала, а ничего не сделала.
В случае с превышением на спортивном авто - присутствует такой критерий как воля лица, т.е. захочет и превысит. Лицо же в состоянии алкогольного опьянения свою волю не контролирует. 5 минут назад он просто хотел попить пиво, а через 6 минут уже захочет устроить охоту на пробежавшую мимо кошку. И гарантии, что этого не произойдет никто не даст.
В так называемых странах с развитой правовой системой основанием для обоснованного подозрения водителя в употреблении алкоголя может стать даже просто наличие открытой бутылки в салоне на площадке летнего автокинотеатра.

"А толк-то какой, ё#ты, ну просто никакого толка нет", - А.В. Нарыков

659

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

romka-46⇓© пишет:

Ко мне переодически)им издалека кажется что я тонирован)))

И что после остановки? Выяснили и отпустили?
Нужно уметь вежливо разговаривать, иногда можно "договориться" без денег, ну или с хорошей скидкой)))

660

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

kmn12⇓© пишет:

либо выполнить требование об остановки ТС, проистекающие от сотрудника полиции, хоть и не являющегося ИДПС,

тогда встречный вопрос. У обычных сотрудников нет жезла и др. причиндал, совйственных ГИБДД. Я еду, стоит кто-то в форме, машет  мне рукой. У меня какие сразу мысли: либо подвезти попросит, либо бандит, переодевшийся в форму. Я не хочу / боюсь останавливаться ни по одной из своих мыслей. как я должен понять, что от меня хочет и чего  конечностями своими машет этот вроде как сотрудник органов?

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

661

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

LenKa⇓© пишет:

И что после остановки? Выяснили и отпустили?

Да,даже доки не спрашивают(расстраиваются видимо....)
Так вот в этой ситуации авто останавливается инспектором не законно...

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

662

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

LenKa пишет:
romka-46⇓© пишет:

Как пример:человек сидит в авто,пьёт пиво,авто не заведено,но ключи у него есть(он же как то её открыл),авто стоит возле его подьезда,т.е. ехать он не куда не собирается,а в машине сидит потому что холодно,а дома жена бухать не разрешает...

знакомая история)))

Вот скажите, к вам часто беспричинно докапываются гаишники?

меня переодически ночью тормозят. вечно им мой внешний вид то в час ночи не нравится. по их мнению я должен сиять, глаза должны быть широко открыты, и и вообще быть бодрым, несмотря на час ночи. А потом всячески уговаривают!!!! признаться до больнички, что я что-то употреблял противозаконное! а то мол после больницы мы уже ничем не сможем помочь. Вон ведь как заботятся о своем кармане

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

663 Отредактировано kmn12 (2013-01-22 20:02:31)

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

Mavik⇓© пишет:

тогда встречный вопрос. У обычных сотрудников нет жезла и др. причиндал, совйственных ГИБДД. Я еду, стоит кто-то в форме, машет  мне рукой. У меня какие сразу мысли: либо подвезти попросит, либо бандит, переодевшийся в форму. Я не хочу / боюсь останавливаться ни по одной из своих мыслей. как я должен понять, что от меня хочет и чего  конечностями своими машет этот вроде как сотрудник органов?

Вы должны руководствоваться ПДД: Регулировщик может подавать жестами рук и другие сигналы, понятные водителям и пешеходам.
Для лучшей видимости сигналов регулировщик может применять жезл или диск с красным сигналом (световозвращателем).
Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.

Надо исходить из обстановки. Если некое лицо в форме, внешне схожей на полицейскую где-нибудь на пустынной трассе Дмитриев-Фатеж в 2 часа ночи настойчиво просит с обочины остановиться, а служебной машины рядом не видать - не останавливайтесь, дурного слова потом никто не скажет, даже если это и правда был сотрудник МВД.

"А толк-то какой, ё#ты, ну просто никакого толка нет", - А.В. Нарыков

664

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

romka-46⇓© пишет:

Так вот в этой ситуации авто останавливается инспектором не законно...

Вот вы меня удивляете! Все кричите о бездействии ГИБДД, но при этом только и слышно "они не имеют права". Почему? Почему они не могут остановить вас  для проверки документов? Как он должен выявить пьяного, без документов, ну угнанной машине?
Меня останавливают частенько, однажды дошло до абсурда от пр. Победы до Магистрального останавливали 11 раз)) и что? Вышла, показала документы и поехала дальше и  ничего со мной не случилось

665

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

kmn12⇓© пишет:

или жестом руки, направленной на транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.

Чего?и что теперь не пойми кому останавливаться?а обротни в пагонах??
Возьму форму охранника,выйду на догрогу махать руками и буду бесплатно ездить на работу) :D  :D  :D

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

666

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

romka-46 #124568, так ответили же

kmn12⇓© пишет:

Надо исходить из обстановки. Если некое лицо в форме, внешне схожей на полицейскую где-нибудь на пустынной трассе Дмитриев-Фатеж в 2 часа ночи настойчиво просит с обочины остановиться, а служебной машины рядом не видать - не останавливайтесь, дурного слова потом никто не скажет, даже если это и правда был сотрудник МВД.

667

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

romka-46⇓© пишет:

Так вот в этой ситуации авто останавливается инспектором не законно...

Пункт 63 Адмрегламента гласит по основаниям для остановки ТС, в частности, установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Определить темный цвет стекол визуально - более чем возможно. несоответствие светопропускаемости стекол есть нарушение основных положений по допуску ТС, за что предусмотрена адмответсвенность. Все законно.

"А толк-то какой, ё#ты, ну просто никакого толка нет", - А.В. Нарыков

668

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

LenKa⇓© пишет:

Вот вы меня удивляете! Все кричите о бездействии ГИБДД, но при этом только и слышно "они не имеют права". Почему? Почему они не могут остановить вас  для проверки документов? Как он должен выявить пьяного, без документов, ну угнанной машине?
Меня останавливают частенько, однажды дошло до абсурда от пр. Победы до Магистрального останавливали 11 раз)) и что? Вышла, показала документы и поехала дальше и  ничего со мной не случилось

ну и как 11 раз тормозить?))тогда проще на автобус сесть,там тоже 11 остановок...,только документы не спрашивают!
Я не спорю,когда есть обьективные причины для остановки-авто едет "не так",нарушение пдд,и прочее...,но почему я должен останавливаться если ему что-то там показалось??Значит наберите нормальных/квалифицированных сотрудников,которым "не кажется"!Лучше работать нужно за МОИ налоги!!!
У нас то всё через одно место: ДТП и нарушения ПДД не предупреждаются(как должно быть)и меры не принемаются,а по факту просто караются рублём,так же и с остановкой-сначала остановись,а потом до-капаемся..

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

669 Отредактировано romka-46 (2013-01-22 20:15:00)

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

kmn12⇓© пишет:

Определить темный цвет стекол визуально - более чем возможно

Ну так получается что не возможно? раз меня 3 раза за это останавливали?))) :D
Так же может издалека показаться,что у меня страховки нет....

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

670

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

romka-46⇓© пишет:

Ну так получается что не возможно? раз меня 3 раза за это останавливали?)))

Визуально - определяется, а технически нет. Все получается только у тех, кто ничего не делает ;D

romka-46⇓© пишет:

У нас то всё через одно место: ДТП и нарушения ПДД не предупреждаются(как должно быть)и меры не принемаются,а по факту просто караются рублём,так же и с остановкой-сначала остановись,а потом до-капаемся..

Иному не бывать, пока есть палочная система оценки работы. Только вот виноваты в ней отнюдь не рядовые иДПС, на которых в итоге праведный гнев изливается :D

"А толк-то какой, ё#ты, ну просто никакого толка нет", - А.В. Нарыков

671

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

romka-46⇓© пишет:

ну и как 11 раз тормозить?)

А если аналогичная машина в розыске? А потом обижаемся, что не находят угнанные...

Нас не сбить с пути! Нам пофиг куда идти!(с)

672

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

kmn12⇓© пишет:

Иному не бывать, пока есть палочная система оценки работы. Только вот виноваты в ней отнюдь не рядовые иДПС, на которых в итоге праведный гнев изливается

Да я без гнева...))

romka-46⇓© пишет:

kmn12⇓© пишет:
Определить темный цвет стекол визуально - более чем возможно
Ну так получается что не возможно? раз меня 3 раза за это останавливали?)))

Так я вообще не тонирован!!!что они издалека определяют???
Значит не получается у них в ГИБ2Д работать,не справляются!нарушения выявить не могут!

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

673 Отредактировано LenKa (2013-01-22 20:21:35)

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

romka-46⇓© пишет:

ну и как 11 раз тормозить?))

11-й инспектор извинился)))

Ром, ну мы же все не идеальны,  допускаем ошибки,  нарушаем правила, так почему когда мы виноваты мы ищем выход и желательно подешевле, а как только нам какое-либо неудобство со стороны того же инспектора (с которым в следующий раз я буду стараться договориться) так сразу МОИ налоги?)))

Serg1609⇓© пишет:

А если аналогичная машина в розыске? А потом обижаемся, что не находят угнанные...

вот и я о том же.

674

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

Serg1609⇓© пишет:

А если аналогичная машина в розыске? А потом обижаемся, что не находят угнанные...

А не находят угнанные.....
Ну когда в розыске и стоит операция перехват-это чуть другое. *YES*

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

675

Re: Ньюансы в ПДД ,при общении с ГИБДД, при оформлении и т.д

LenKa⇓© пишет:

МИО налоги?)))

:D  :D  :D
Я когда людям зарплату плачу-я с них и спрашиваю за их работу...,когда мне платили и с меня так же спрашивали.

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg