1 Отредактировано IgorA100 (2016-10-02 22:50:51)

Тема: Пешеходы на нерегулируемом переходе

Остановили сегодня меня по 14.1 ПДД.
Суть: перекресток по В. Луговой между Дзержинского и Большевиков, ближе к Большевиков. День, метров за 20-30 до перекрестка сбрасываю скорость примерно до 40, когда я был метров за 10-15 до перекрестка на зебру наступает пешеход. Я не жму тормоз в пол, а проезжаю. За мной люстра...... На видео было видно как пешеход подходит к переходу и не притормаживая становится на край зебры, после чего где-то через 1сек я проезжаю.
Я сразу сказал, что не согласен со своим нарушением, т.к. пешеход внезапно наступил на зебру не убедившись в безопасности 4.5 ПДД. Но не смотря на это стали выписывать Постановление (которое на руки не отдали и не просили подписывать! ), потом правда выписали Протокол, в котором указали что к нему прилагается Постановление и что было рассмотрение на месте. Постановление сказали, вышлют почтой, т.к. я с ним не согласен.
Дурацкая ситуация, если бы я тормозил резко в пол, то в зад прилетела бы машина, если не тормозил - нарушил...
Если бы пешик не притормозил - х.з. вообще чего-бы было...
Что дальше? Я вижу такое развитие событий:
1. В Постановлении подделают мою подпись (типа мне его отдали) и оно втихаря вступает в законную силу.
2. Действительно по почте вышлют, тогда почему не отдали сразу?
3. Порвут Постановление (слабо верится)

2

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

Думается, что вариант 3. Был опыт. Тоже обещали прислать по почте.  Забей и забудь.

ЖИЗНЬ - ИГРА! Сюжет не очень, а графика СУПЕР!

3

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

Lelik-Borik⇓© пишет:

Забей и забудь.

Да вот фиг его знает. Была мысль пойти в адм. практику и попросить копию постановления. Но чего-то мне кажется, что меня там "лесом пошлют" :) Придется письменно просить, чтобы письменно послали :)
Еще вариант - подождать дней 5-10, если через госуслуги не придет уведомление о постановлении - частично, временно расслабиться и еще подождать недельку-две, если придет - забирать копию.

4

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

На госуслугах появился выписанный вчера штраф!

5

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

О как ! А как же без подписи в протоколе он мог появиться на госуслугах. Вас же не автоматической камерой зафиксировали. Опротестовать срочно!

ЖИЗНЬ - ИГРА! Сюжет не очень, а графика СУПЕР!

6

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

Lelik-Borik⇓© пишет:

Опротестовать срочно!

Для этого как минимум нужна копия Постановления. Даже интересно чего там где подписи :)

7

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

Копия не нужна скорее всего. Посмотрите на сайте гаи. На сайте гаи даже выделен обзац как обжаловать постановление. Если уж там есть, то на госуслугах тоже должно быть что-то подобное. И опротестовавается все.

ЖИЗНЬ - ИГРА! Сюжет не очень, а графика СУПЕР!

8

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

Обжаловать буду сразу в суд. В ГИБДД они там все "за одно".
Поеду завтра в группу разбора, попрошу копию. Если откажут - заявление в или в разоре оставлю (если примут) или в канцелярию отнесу.

9

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

На сайте ГИБДД есть штраф?

ЖИЗНЬ - ИГРА! Сюжет не очень, а графика СУПЕР!

10

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

Lelik-Borik⇓© пишет:

На сайте ГИБДД есть штраф?

Только-что проверил - есть.
Есть еще и 1.5 годичной давности штраф не оплаченный и посвежее еще есть. Походу надо их все оплатить :) А то срок давности сейчас 2 года, а не год как было раньше..
Хотя вчера меня пробивали по ВУ и машину по СТС и обе проверки оказались чистыми, странно.....

11 Отредактировано Lelik-Borik (2016-10-03 20:25:49)

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

Вот прочитайте на сайте ГИБДД, какие действия предпринять для обжалования.
P.S.   Срок оплаты штрафа 70 дней сейчас. Сколько было 1,5 г назад, надо смотреть

ЖИЗНЬ - ИГРА! Сюжет не очень, а графика СУПЕР!

12

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

Я через сайт запросил копию постановления. Срок оплаты то есть, если не вложился в срок, то могут и на 15 суток посадить :) А есть еще срок давности по привлечению к ответственности. Вот по истечении 2х лет (грубо) уже ничего сделать не смогут.....

13

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

IgorA100⇓© пишет:

Что дальше? Я вижу такое развитие событий:
1. В Постановлении подделают мою подпись (типа мне его отдали) и оно втихаря вступает в законную силу.
2. Действительно по почте вышлют, тогда почему не отдали сразу?
3. Порвут Постановление (слабо верится)

какой то шухер на ровном месте )
как я понимаю камера у наряда работала в автоматическом режиме. Ну или как там сейчас правильно это обозвать, скрытый контроль что ли.
Остановили они тебя для профилактической беседы, дабы ты оценил свой скверный поступок и их труд по его пресечению.
Ты не оценил/пожадничал. Потому выписали постановление скорее всего как негласный контроль. И всё. Что обжаловать? Нарушение было? Наряд зафиксировал?

forum-lines.ru/rez/ab196751.gif

14

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

IgorA100 пишет:

Я через сайт запросил копию постановления. Срок оплаты то есть, если не вложился в срок, то могут и на 15 суток посадить :) А есть еще срок давности по привлечению к ответственности. Вот по истечении 2х лет (грубо) уже ничего сделать не смогут.....

не. сейчас не посадяд на 15 суток. Днем предеться мести, скрести, красить, круглое носить, квадратное перекатывать...
Сходи в ГИБДД, обжалуй, пусть по базе пробьют, востановят справедливость  *WRITE*   *ROFL*  *ROFL*  *ROFL*

forum-lines.ru/rez/ab196751.gif

15

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

Бухтила⇓© пишет:

Ты не оценил/пожадничал.

Если бы я реально нарушил и ехал бы через переход когда пешик уже пошел - да не вопрос, решил бы на месте, а ткт просто обидно.....

Бухтила⇓© пишет:

как негласный контроль.

Это чего за новый вид постановлений таких? :)

Бухтила⇓© пишет:

Что обжаловать?

Постановление на меня

Бухтила⇓© пишет:

Нарушение было?

По мнению ИДПС - было, иначе бы постановление не выписал.

Бухтила⇓© пишет:

Наряд зафиксировал?

Вот:

IgorA100⇓© пишет:

На видео было видно как пешеход подходит к переходу и не притормаживая становится на край зебры, после чего где-то через 1сек я проезжаю.

16

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

Бухтила пишет:

как я понимаю камера у наряда работала в автоматическом режиме. Ну или как там сейчас правильно это обозвать, скрытый контроль что ли.

Это какой такой прибор в автомате фиксирует нарушение проезда пешеходного перехода с пешеками? Что я не припоминаю такого прибора. Данное нарушение оформляется только сотрудниками ГАИ.

ЖИЗНЬ - ИГРА! Сюжет не очень, а графика СУПЕР!

17

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

Lelik-Borik⇓© пишет:

Это какой такой прибор в автомате фиксирует нарушение проезда пешеходного перехода с пешеками?

Фотоаппарат Canon (full aumatic :) ), модель не помню, в режиме видеосъемки + ИДПС жмакает на нем крутилки и кнопки. :)

18

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

была аналогичная ситуация, при пересечении дзержинского, с дружининской на щепкина. девушка быстро спустилась с бордюра на проезжую часть (шла по тротуару по дзержинского) и покорно меня пропускала при "въезде" на щепкина (я завершал маневр при уже мигающем мне зеленом - торопился). гайцы меня оштрафовали, показали фотку, где она стоит уже на проезжей части (стоит, а не идет), а я проезжаю мимо нее (или стою, а не проезжаю). еще пытались проезд на красный влепить, но доказательств естественно на фото не было - отстали по этой теме. штраф за пешехода оплатил, хоть расписываться сначала и не стал, т.к. считал себя правым. теперь, если вижу пешехода на подходе к проезжей части - сигналом и жестикуляцией требую, чтобы он проходил (даже если стоит и ждет). жаль, что видны такие пешеходы не всегда. второй раз платить 1,5 тыс не хочу. времени тогда на оспаривание, не оказалось, да и думаю ничего бы не доказал - в суде чаще всего помогают свидетели (по собственному опыту), которых у меня не было. если нет свидетелей или нет доказательства на видео/фото - суд принимает сторону гибдд (так мне секретарь судьи в ленинском неофициально пояснял). в вашем случае - может помочь видео с регистратора или то видео гаишников (если оно еще существует). тогда можно попробовать все свалить на пешехода. искренне желаю доказать свою невиновность!

toyota corolla 1,5i 105hp 1995 5a-fe at

19

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

suffix⇓© пишет:

гайцы меня оштрафовали, показали фотку, где она стоит уже на проезжей части (стоит, а не идет), а я проезжаю мимо нее (или стою, а не проезжаю)

фотка была одна, или серия снимков?

forum-lines.ru/rez/ab196751.gif

20

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

IgorA100 пишет:
Lelik-Borik⇓© пишет:

Это какой такой прибор в автомате фиксирует нарушение проезда пешеходного перехода с пешеками?

Фотоаппарат Canon (full aumatic :) ), модель не помню, в режиме видеосъемки + ИДПС жмакает на нем крутилки и кнопки. :)

Вот и я про тоже, что фотоаппарат не является средством автоматической фиксации (смайк как раз к месту). Видать Вашу подпись реально подделали. Если есть желание пообщаться,то и можно начать. Данное нарушение оформляется инспектором, но не как фотоаппаратом. И не надо даже из дома выходить. Можно по почте, можно на сайте опротестовать.

ЖИЗНЬ - ИГРА! Сюжет не очень, а графика СУПЕР!

21

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

В общем заехал сегодня в ГИДББ, как и предполагал, меня там послали... Сначала сказали что на руки не выдают, раз я не расписался, на мои возмущения заявили, что выслали по почте, а в архиве 2 часа им некогда копаться. Ждите по почте....
Постановление я не получал, а значит и сроки (согласно п.1 ст 30.3 КлАП РФ) не начали идти. Другое дело, что по почте они могут и не выслать, а отметку у себя сделают, что выслали.
Пока буду ждать ответ на оф. запрос (вчера отправлял) копии через сайт. Подожду дня три, дальше буду думать.
ЗЫ: 100% в ГИБДД будут доказывать что я сам отказался от получении копии на месте. В копии протокола написано что прилагается постановление и видеозапись, по закону мне к копии протокола должны были дать и копию постановления и копию видеозаписи..

Lelik-Borik⇓© пишет:

Можно по почте, можно на сайте опротестовать.

Как? Если у меня нет на руках документа, который я хочу обжаловать....

22

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

На сайте ГИБДД потыкайте в иконки, будут всплывать разный текст. Там номера всего должны быть.
На сайте ГИБДД появиться должно постановление. Ведь штрафы с сайта гибдд опротестовываются (без подписей).

ЖИЗНЬ - ИГРА! Сюжет не очень, а графика СУПЕР!

23

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

on-www.ru/mogut-li-sotrudniki-dp … uyu-kameru

forum-lines.ru/rez/ab196751.gif

24

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

ИМХО - может использовать и личный мобильник и фото или видео камеру. Суды принимают любые доказательства. Я бы не стал оспаривать сам факт съемки на фотокамеру. А вот то что было на видео - можно оспаривать. Но я вижу такой порядок действия:
1. Отменять постановление.
2. Если по срокам быстро все произойдет и срок привлечения еще не истечет - истребовать видеозапись и далее уже на основе ее строить защиту.

25

Re: Пешеходы на нерегулируемом переходе

давай видос как получишь. Там 2 варианта- оспорить факт нарушения или оспорить применение к тебе административного наказания

forum-lines.ru/rez/ab196751.gif