1

Тема: Чем промыть радиатор

С началом потепления стал немного перегреваться двигатель. Новые радиатор и вентилятор ставил чуть меньше двух лет назад. Тогда всё было отлично, температура росла не быстро, вентилятор за минуту успевал сбить температуру с 90 до 86 и вырубался, а на ходу было стабильно около 83 градусов.
Сейчас же даже на ходу по трассе ниже 88 не падает, а по городу бывают перегревы до 93 и только потом начинает потихоньку падать до 87, вентилятор работает по несколько минут.
Хочу попробовать промыть систему охлаждения, разные варианты гугл предлагает, доже колу туда залить. Может кто-то поделится личным опытом решения подобных проблем, буду очень благодарен.  :)

www.autometric.ru/lines/594bd4963b805.gif

2

Re: Чем промыть радиатор

hirurg⇓© пишет:

а по городу бывают перегревы до 93

немного поумничаю)). 93-это не перегрев-это на 3 гр.выше рабочей темп. двигателя.
А если по теме, я бы присмотрелся к работе термостата, может он не полностью открывается после зимы

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

Re: Чем промыть радиатор

В принципе - особой неисправности не вижу. За два года радиатор не засрется, ты же тосол туда лил, а не воду из лужи.
Промывать скорее надо не систему изнутри, а снаружи. Это больше влияет на темлообмен.
Я бы еще проверил термостат...

forum-lines.ru/rez/ab283224.gif

4

Re: Чем промыть радиатор

Mavik⇓© пишет:

на 3 гр.выше рабочей темп. двигателя

ну просто раньше такого не было, думаю может первые звоночки неисправности проявляются  *PARDON*

пузотер⇓© пишет:

Промывать скорее надо не систему изнутри, а снаружи

а как это сделать? Из шланга под напором радиатор облить?  :[

www.autometric.ru/lines/594bd4963b805.gif

5

Re: Чем промыть радиатор

hirurg⇓© пишет:

а как это сделать? Из шланга под напором радиатор облить? 

лучше мойкой,а еще лучше снять

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

6

Re: Чем промыть радиатор

hirurg⇓© пишет:

ну просто раньше такого не было, думаю может первые звоночки неисправности проявляются

ты раньше ездил на недогретом моторе (86-87гр), я бы не мешал двигателю работать. ИМХО

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

Re: Чем промыть радиатор

romka-46⇓© пишет:

лучше мойкой

В мойке давление немаленькое, ребра не загнет?

www.autometric.ru/lines/54e0ccb0c64b8.gif
www.drivernotes.net/images/lines/0000089/89712.png

8

Re: Чем промыть радиатор

Колхозан пишет:
romka-46⇓© пишет:

лучше мойкой

В мойке давление немаленькое, ребра не загнет?

по прямой загнет. По касательной нужно аккуратно.

9

Re: Чем промыть радиатор

Колхозан⇓© пишет:

В мойке давление немаленькое, ребра не загнет?

конечно загнет, если еще и сетки нет и по прямой будут бить.

www.autometric.ru/lines/53580a344333d.gif
www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif]

10

Re: Чем промыть радиатор

что за машина? кондей есть?если да-расстояние между радиаторами какое? если маленькое-то скорее всего "шуба" между радиаторами и мыть снаружи смысла нет, надо раздвигать и мыть между.

11

Re: Чем промыть радиатор

evgen-8009⇓© пишет:

конечно загнет

На субаре мне мыли мойкой механики-все хорошо!ничего не загнуло!и основной и кондей.

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

12

Re: Чем промыть радиатор

на самом деле мойка современных радиаторов это от лукавого. Расстояние между сотами меньше крупных песчинок, иголка не пролезет. Песок в соты буквально забивает, промыть их невозможно + пух вперемешку с грязью.
Я это все на интеркуллере проходил, чего я с ним только не делал... Если забит сильно, то только замена.

13

Re: Чем промыть радиатор

quantum⇓© пишет:

что за машина?

Волга 3110, кондея нет ни разу.
Думаю всё-таки термостат попробовать заменить и тосол. Тосол теоретически может испортиться как-то?

www.autometric.ru/lines/594bd4963b805.gif

14

Re: Чем промыть радиатор

hirurg #205791, тосол теряет свои свойства по прошествии скольки то лет.

www.autometric.ru/lines/53580a344333d.gif
www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif]

15

Re: Чем промыть радиатор

В радуге соляная кислота продается, написано, что для автомобиля подходит.

Ваз 2107 1.6 16v

16

Re: Чем промыть радиатор

evgen-8009 пишет:

тосол теряет свои свойства по прошествии скольки то лет.

3-4 года где-то)

Если вы не материтесь за рулём, значит вы не следите за дорогой.

17

Re: Чем промыть радиатор

В общем поменял термостат, тосол, патрубки и один шланг. И бачок с пробкой  :)
По итогу температура упала, на ходу больше 85 не поднимается, по городу растёт медленно, остывает быстро.
Всем доволен, кроме того что сочится тосол из под шланга под бачком  :mad:
Очень смущает тот факт, что слитый тосол был цвета воды из лужи. Не голубого, не зеленого оттенка, а грязно коричневый. Из-за этого и бачок сменил, старый весь коричневый стал. Остаётся догадываться что это было  *DONT_KNOW*

www.autometric.ru/lines/594bd4963b805.gif

18

Re: Чем промыть радиатор

hirurg #206101, это тосол выработавший свой ресурс.

www.autometric.ru/lines/53580a344333d.gif
www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif]

19

Re: Чем промыть радиатор

hirurg пишет:

В общем поменял термостат, тосол, патрубки и один шланг. И бачок с пробкой  :)
По итогу температура упала, на ходу больше 85 не поднимается, по городу растёт медленно, остывает быстро.
Всем доволен, кроме того что сочится тосол из под шланга под бачком  :mad:
Очень смущает тот факт, что слитый тосол был цвета воды из лужи. Не голубого, не зеленого оттенка, а грязно коричневый. Из-за этого и бачок сменил, старый весь коричневый стал. Остаётся догадываться что это было  *DONT_KNOW*

Лучше купить качественную ОЖ, на 3-5 лет хватит :)

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

20

Re: Чем промыть радиатор

hirurg #206101, На газельке, каждую весну и осень, меняю термостаты 70 - 82 гр., крыльчатку 6 - 10 лопастей, промываю  радиатор снаружи. Если не помогает, вожу радиатор (отечественный медный) на чистку с распайкой бачков, выгребают кучу грязи и герметика. Если не помогает - замена радиатора.

Грузоперевозки Газель 8-910-273-20-53