Тема: Предпусковые подогреватели за и против

Наткнулся вот на такую статейку.Задумался купить сие устройство.Кто что скажет?



Предпусковые подогреватели. "За" или "против".
Предпусковые подогреватели, как и кондиционеры, можно смело назвать одним из полезнейших изобретений прошедшего века.
Удивительно, что в России, где большую часть года температура не превышает нулевой отметки, в стране, которая славится своей зимой, эти устройства незаслуженно обделены вниманием.
Посмотрите на наших ближайших соседей по климатической зоне из Скандинавских стран! Едва ли не каждый автомобиль там оснащен предпусковым подогревателем. Пусть не все из них дорогие автономные - у скандинавов на каждой автомобильной парковке, около каждого кемпинга - столбики с электрическими розетками на 220 вольт. Подъехал - включился в розетку, выставил таймер - и готово. Теперь не страшен никакой мороз после оттепели. Не надо отрывать ручки с дверей, потом на ледяном ветру долго отскребать стекла и садиться на ледяные сиденья. Сел в теплый салон, завелся и поехал. О ситуации, когда машина на морозе заводиться не хочет, лучше вообще не вспоминать. Наверняка, каждый хоть раз попадал в такую переделку.
В России ситуация прямо противоположная. Здесь предпусковой подогреватель пока еще большая редкость. Рискнем предположить, что обогревателем оснащена, наверное, одна машина из тысячи. В лучшем случае из экономии люди предпочитают устанавливать на машину "заводящие" сигнализации, которые не всегда заводят и не устраняют всех "прелестей" холодного пуска двигателя.
Рассмотрим достоинства и недостатки автономных предпусковых подогревателей. Прежде всего, как мы уже говорили - это комфорт. Кстати, первые впечатления людей, только что установивших предпусковой подогреватель примерно такие: "Как я раньше без него жил?"
Любопытства ради посмотрите на примерную динамику прогрева автомобиля среднестатистическим автономным подогревателем.
Включите воображение. Январь. 7.30 утра, только начало светать. Температура на улице - минус 20. В окно противно даже выглядывать. Ваша машина, вся заметенная снегом, стоит на стоянке у дома. Срабатывает выставленный с вечера таймер, и под капотом вашего авто оживает предпусковой подогреватель. Если у вас есть пульт дистанционного управления, то включить обогреватель можно не выходя из дома. Дальность действия брелка - около 1 километра. Примерно через 10 минут двигатель прогревается до +25 градусов, салон - до нуля. Проходит еще 15 минут. В салоне уже +14, мотор прогрелся до +45. Еще минут 10-15, и в салоне комнатные 20 градусов, двигатель нагрет до +65 и готов к старту. Снег со стекол уже давно стек, "дворники" отмерзли. Тут из подъезда выходите вы. Садитесь в теплую машину. Заводите мотор и выезжаете на работу. Время прогрева регулируется. Если за окном градусов 15 ниже нуля, то для полного прогрева 4-х киловаттным подогревателем достаточно будет 40-45 минут. За это время ваш "котел" израсходует примерно стакан топлива. Если морозы стоят серьезные, то для прогрева потребуется час и даже больше. 5-и киловаттный "котел" работает процентов на 30 быстрее.
Помимо комфорта, экономии времени и здоровья предпусковые подогреватели приносят и чисто экономическую выгоду. Начнем с "мелочей" - бензина. Или солярки, если у вас дизель. Во-первых - литр-два топлива, сэкономленные за день на прогревах, вещь вроде незаметная, но за зиму на пару недель "халявной" езды наберется.
Пожалуй, самая малозаметная, но и самая большая польза предпусковых подогревателей в том, что они значительно увеличивают моторесурс вашего двигателя.
При запуске непрогретого двигателя, особенно в зимнее время, мотор подвергается страшной экзекуции. Топливо конденсируется на ледяной поверхности цилиндра, смывает масляную пленку, увеличивая трение. Это приводит к ускоренному износу деталей цилиндро-поршневой группы. Масло на морозе напоминает больше густой кисель. Бедный масляный насос! Попробуй-ка протолкни эту жижу к головке блока и распредвалу. Хоть и масла сейчас хорошие купить не проблема, но даже они очень сильно густеют при отрицательных температурах. Ученые, специализирующиеся на этой проблеме в Скандинавских странах, подсчитали, что каждый "холодный" старт уменьшает ресурс двигателя примерно на 300 километров. Неудивительно, что, например, в Швеции, рекомендуют пользоваться предпусковым подогревом при температуре ниже +5 градусов.
На последнем месте - польза, которую предпусковые подогреватели приносят для экологической ситуации. На последнем - потому, что на экологию россиянам, по большому счету, наплевать. Но все же предпусковые подогреватели значительно сокращают количество особенно вредных выхлопов прогрева. Может быть, установив предпусковой подогреватель, вы улучшите экологическую ситуацию хотя бы в масштабах своего двора. В самом деле, иногда испытываешь неловкость, прогревая мотор у какой-нибудь детской площадки или у подъезда.

Re: Предпусковые подогреватели за и против

тазовод⇓© пишет:

, эти устройства незаслуженно обделены вниманием.

Вся Сибирь, на драйве как не зайдешь - только и ставит вебасты и прочие подогреватели.
При цене машины в лимон - отдать 30 круб. не напряжно.

Для таза с ценой две-три вебасты(!), да при наших зимах -  Смысла нет. (или тазовод ездит на мерседесе?)
Утепли капот и сшей фуфайку для двигателя, залей синтетику 0W30... - да оно и так до -30 заводится... на крайняк автозапуск дешевле...

forum-lines.ru/rez/ab283224.gif

3

Re: Предпусковые подогреватели за и против

пузотер⇓© пишет:

Для таза с ценой две-три вебасты(!), да при наших зимах -  Смысла нет. (или тазовод ездит на мерседесе?)
Утепли капот и сшей фуфайку для двигателя, залей синтетику 0W30... - да оно и так до -30 заводится... на крайняк автозапуск дешевле...

думаю если двигатель на тазике в порядке-то вполне хватит нормального АКб!без фуфаек,текучих масел и прочего...
одна зима на 21099 и 2 зимы на приоре,в моторе полусинь,в коробке тоже!стоянка на улице,бывало и по 2-е трое суток-завод без проблем!!были новые АКБ,перед зимой заряжал их

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

4 Отредактировано Oleg (2013-09-16 22:10:45)

Re: Предпусковые подогреватели за и против

Хорошая вещь, но ставить не буду. Ценник тому преграда. и морозы наши-недостойны такого девайса.
Не забудьте, что этот п/подогреватель не только ест бензин, там весьма мощный электромотор , способный за полчаса высосать всю силу из промороженного аккумулятора. ВОт и не все дальнобои жалуют его..им то важнее запуститься рано утром да уехать.

Вообще эти штучки к машине всякие разные незаметно опустошают кошелек. А главная замануха- забота о завтрашнем дне. Парадокс в том что забота о завтрашнем дне затеняет заботу о сегодняшнем дне, а завтра не наступает никогда, потому что оно всегда завтра. 

Поэтому:  заботясь о сегодняшнем дне лучше куплю что нибудь в семью, а машина обойдется, все равно ее продавать.. не успеет она износиться. А вот  не завестись с теплым салоном и движком -запросто.
Или сгореть..не дай Бог.

Re: Предпусковые подогреватели за и против

Не, есть авто, которые не прогреваются на холостых - для них девайс полезный.
Тазик к ним не относится...

forum-lines.ru/rez/ab283224.gif

Re: Предпусковые подогреватели за и против

пузотер пишет:
тазовод⇓© пишет:

, эти устройства незаслуженно обделены вниманием.

Вся Сибирь, на драйве как не зайдешь - только и ставит вебасты и прочие подогреватели.
При цене машины в лимон - отдать 30 круб. не напряжно.

Для таза с ценой две-три вебасты(!), да при наших зимах -  Смысла нет. (или тазовод ездит на мерседесе?)
Утепли капот и сшей фуфайку для двигателя, залей синтетику 0W30... - да оно и так до -30 заводится... на крайняк автозапуск дешевле...

Есть просто не только тазик.Для него это будет слишком жирно.Рассматриваю вариант установки на паркетник

Re: Предпусковые подогреватели за и против

пузотер пишет:

Не, есть авто, которые не прогреваются на холостых - для них девайс полезный.
Тазик к ним не относится...

Ты имеешь ввиду дизельные??

8

Re: Предпусковые подогреватели за и против

Ну если деньги есть, то почему бы и нет, но с другой стороны, если это новый бензиновый авто, то не вижу смысла, т.к. сигнализации с автозапуском будет более чем достаточно, и заводится новый авто в наши зимы без проблем, а про износ, так я думаю 200 тыс. км. И ниче ему не будет, а то раньше захочется поменять его :)

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

9

Re: Предпусковые подогреватели за и против

у меня лежит розеточная приблуда, на ту машину так руки и не дошли присрать

http://i068.radikal.ru/1006/80/239b71d7bb9a.gif

10

Re: Предпусковые подогреватели за и против

Буквально вчера слышал по радио, орлов официальный дилер вебасто у нас. А так по-моему у нас не те морозы чтобы ставить эту приблуду. Намного дешевле и удобней сигналка с автозапуском по температуре.

11

Re: Предпусковые подогреватели за и против

NoS46 пишет:

Буквально вчера слышал по радио, орлов официальный дилер вебасто у нас. А так по-моему у нас не те морозы чтобы ставить эту приблуду. Намного дешевле и удобней сигналка с автозапуском по температуре.

А какой примерно ценник на это удовольствие??

12

Re: Предпусковые подогреватели за и против

Jonni пишет:

Ну если деньги есть, то почему бы и нет, но с другой стороны, если это новый бензиновый авто, то не вижу смысла, т.к. сигнализации с автозапуском будет более чем достаточно, и заводится новый авто в наши зимы без проблем, а про износ, так я думаю 200 тыс. км. И ниче ему не будет, а то раньше захочется поменять его :)

А если брать за вариант дизель???И с учетом качества нашего топлива?

13

Re: Предпусковые подогреватели за и против

NoS46⇓© пишет:

Намного дешевле и удобней сигналка с автозапуском по температуре.

не стояло такой у меня на тазиках-не было проблем!!в любой мороз и простои от 10 часов до 2-3 суток на открытой площадке!все отлично!покурил 5-7 минут возле авто и поехал по тихонечку)

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

14

Re: Предпусковые подогреватели за и против

тазовод⇓© пишет:

Ты имеешь ввиду дизельные??

Не только.
Например, из тех что точно знаю -  бензиновый шкода Ети с 1,2 - на холостых не прогреваются.
так что автозапуск бесполезен. ..

forum-lines.ru/rez/ab283224.gif

15

Re: Предпусковые подогреватели за и против

NoS46 пишет:

Намного дешевле и удобней сигналка с автозапуском по температуре.

у меня гараж, сигналка с автозапуском прокурит весь салон и гараж

romka-46 пишет:

покурил 5-7 минут возле авто и поехал по тихонечку)

ды дело не в моторе, я вот больше о тепле в салоне переживаю :)

http://i068.radikal.ru/1006/80/239b71d7bb9a.gif

16

Re: Предпусковые подогреватели за и против

Для дизеля дядьке чертил вот такую штуковину, потом ее сделали на заводе какомто, вроде юзает по зиме
http://cs9896.vk.me/u68285030/107653740/x_ffcb2569.jpg
поз. 2 - свеча накаливания

17

Re: Предпусковые подогреватели за и против

тазовод пишет:
Jonni пишет:

Ну если деньги есть, то почему бы и нет, но с другой стороны, если это новый бензиновый авто, то не вижу смысла, т.к. сигнализации с автозапуском будет более чем достаточно, и заводится новый авто в наши зимы без проблем, а про износ, так я думаю 200 тыс. км. И ниче ему не будет, а то раньше захочется поменять его :)

А если брать за вариант дизель???И с учетом качества нашего топлива?

Здесь согласен, для дизеля очень нужная весчь.

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

18

Re: Предпусковые подогреватели за и против

тазовод пишет:
NoS46 пишет:

Буквально вчера слышал по радио, орлов официальный дилер вебасто у нас. А так по-моему у нас не те морозы чтобы ставить эту приблуду. Намного дешевле и удобней сигналка с автозапуском по температуре.

А какой примерно ценник на это удовольствие??

От 35 тыс. руб., если мне память не изменят.

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

19

Re: Предпусковые подогреватели за и против

у меня вот :)

http://h.a.d-cd.net/9178c5u-480.jpg

http://i068.radikal.ru/1006/80/239b71d7bb9a.gif

20

Re: Предпусковые подогреватели за и против

Satt пишет:

у меня вот :)

http://h.a.d-cd.net/9178c5u-480.jpg

такой не дорого, около 5-6 т.р.

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

21

Re: Предпусковые подогреватели за и против

Один знакомый сказал,что у него получилась экономия горючки при прогреве вебастой(она жрет намного меньше чем двигатель сжигает топливо пока прогреется)

22

Re: Предпусковые подогреватели за и против

Jonni пишет:
Satt пишет:

у меня вот :)

http://h.a.d-cd.net/9178c5u-480.jpg

такой не дорого, около 5-6 т.р.

А что это за аппарат?

23

Re: Предпусковые подогреватели за и против

тазовод пишет:

А что это за аппарат?

самогонный %)

внутри тэн

http://d.a.d-cd.net/5178c5u-480.jpg

http://i068.radikal.ru/1006/80/239b71d7bb9a.gif

24

Re: Предпусковые подогреватели за и против

*ROFL*

Satt пишет:
тазовод пишет:

А что это за аппарат?

самогонный %)

внутри тэн

http://d.a.d-cd.net/5178c5u-480.jpg

ты меньше жижи пей из таких аппаратов, там не всегда самогон

www.autometric.ru/lines/5346bcecd02f1.gif

25

Re: Предпусковые подогреватели за и против

вот www.podogrev.com/severs-m/ цены отличные :)

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/