1 Отредактировано Intfrl (2012-09-04 12:10:06)

Тема: Курский менталитет как подвид русского

Всем доброго времени суток. Вот озадачился я очередным философским вопросом, на этот раз - о менталитете. Поездил я маленько по городам России и сделал некоторые наблюдения, а именно: куряне воспринимают всё новое с бОльшим скепсисом. При чём скепсис этот зачастую основывается на какой-то завышенной самооценке что ли. Прям как будто слышится: "Ну я то не дурак - сразу всё вижу насквозь, тоже мне - нашлись умники! Меня не нае...ь!" Сначала меня это злило, теперь забавляет... Особенно когда я, уже зная, какой будет реакция, и зная, что предмет разговора уже проверен, что это не туфта какая-то, быстро нахожу ответы на все вопросы. И что я вижу в этих случаях? Чаще всего вижу разочарование и грусть! Казалось бы - радуйся, человек! Ты только что узнал о чём-то новом, что работает, может облегчить жизнь или труд, улучшить что-либо, но нет! Человек огорчается, что все его попытки "обосрать" были отбиты! Похожая черта присуща почти всем россиянам: так уж у нас заведено, что мы критично относимся ко всему вообще (ну кроме самих себя), я и сам такой же... Но при этом, когда я начинаю так же задавать вопросы или самостоятельно искать инфу по интересующему вопросу - мне наоборот - радостно становится: или от того, что я нахожу что-то полезное для себя, или от того, что я просто разбираюсь в новом для себя вопросе. Однако людей с таким подходом гораздо меньше... В крупных городах, правда, где люди привыкли, что все новинки пытются получить своё распространение именно в мегаполисах - не так много этого скепсиса, тем не менее - вопрос именно о Курске...
Крайний пример, с которым я столкнулся: купил фильтры для топливной системы. У меня их 3: грубой, тонкой очистки и на обратку. В сервисе упрямо утверждали, что на обратку он не нужен (действительно - в моём автомобиле он просто не стоял - видимо предыдущий владелец счёл, что раскошеливаться на это нет необходимости), что нет в нём никакого смысла... да и вообще ставили под сомнение факт, что он от моей машины и что он будет работать, даже когда было очевидно, что для него предусмотрено крепление... В итоге - только после довода, что японцы - не идиоты, и показа мануала по замене данного элемента - обсудили, какой может быть в нём смысл и водрузили на законное место.
Ну и конечно я уж молчу о косых взглядах и усмешках, когда озвучиваешь что-то типа: "Прочитал в интернете". При чём  именно в Курске всё, что будет далее сказано - воспринимается с двойным скепсисом!
Извините за многа букаф. Накипело и надоело. Ну почему так? Безграмотность? Невежество? Место такое (как в анекдоте про автоваз)? Или что?

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

2

Re: Курский менталитет как подвид русского

Intfrl пишет:

"Прочитал в интернете". При чём  именно в Курске всё, что будет далее сказано - воспринимается с двойным скепсисом!

+10000!!!
Все себя считают мастерами высшего уровня!и интернет для них "не авторитет"...

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

Re: Курский менталитет как подвид русского

Intfrl ты на Украине был? Не в западных областях, а малороссии? Ну или Гоголя читал?
Я к чему: Курское княжество всегда было под Киевом. Даже при дележе Петром империи на 7 областей - Курск находился в составе Киевской области.  Русеть Курск начал при Екатерине, с 1772 года.... до сих пор южная часть области, особенно деревня а белгородская почти вся говорит на смеси мовы и русского.
Так что хоть мы от хохлов сейчас нос и воротим, но ментальность у нас малороссийская... мужичков самих себе на уме... сколько смогу зьим, остальное понадкусываю - это про нас тоже...

forum-lines.ru/rez/ab283224.gif

4

Re: Курский менталитет как подвид русского

пузотер, а что ж делать то? Как с этим бороться?

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

Re: Курский менталитет как подвид русского

Intfrl пишет:

Как с этим бороться?

А зачем? Во времена Александра I некоторая часть населения пыталась говорить по французски, детей своих на нем учила. И что - французами стала? Оно им помогло? Нет. Наоборот, французами была бита... пока Василисы Кожины не поднялись, да не разогнали нечисть.

Пока над будущей равниной, позже Москвой именуемой, кривичи борть собирали, наши северские князья с полянами да древлянами на хазар ходили... да щиты к Царьграду прибивали. Исторически сложилась так, что московиты возвысились. Все прибрали к рукам. Причем не военной доблестью, а большей частью обманом да подкупом, топором да удавкой. .. оно и сейчас в московитском правлении доблести нет, одна иезуитская хитрость. Вот после закрытия пивзавода теперь АПЗ-20 закрывается, еще 2 тыс. ненужных людей  на свалку... кому оно надо, как с ЭТИМ бороться?

Так что тема звучит неправильно, надо "Курский менталитет как подвид СЛАВЯНСКОЙ культуры".
А на прилагательное "чей ты холоп?" мы не отзываемся...

forum-lines.ru/rez/ab283224.gif

6

Re: Курский менталитет как подвид русского

пузотер, всё понимаю, но другим бороться в других темах. А со скепсисом бороться надо, ибо никакого развития из-за него нету, бузграмотность и самодовольство на ровном месте - процветают! Если каждый будет уверен, что постиг все вершины своего дела, и не осталось ничего неизведанного, и никто ничего нового придумать не может, то это будет тупик как для человечества в целом, так и для каждого такого индивида, и людей вокруг него. Связи с французским не уловил.

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

Re: Курский менталитет как подвид русского

Intfrl пишет:

Связи с французским не уловил.

Надо быть,  а не казаться...

Intfrl пишет:

А со скепсисом бороться надо, ибо никакого развития из-за него нету

Не надо. Бороться надо с собой, а не с другими. А то "бузграмотность"  в чужом глазу видим, в своем не замечаем...
Умный человек четко осознает, что чем больше он познает - тем больше не познанного открывается.
А сознание определяет бытиё... замкнутый круг!

forum-lines.ru/rez/ab283224.gif

8

Re: Курский менталитет как подвид русского

Курского менталитета нет как такового. Есть просто менталитет. Когда много общаешься с людьми,понимаешь,какие все одинаковы. Только некоторые грани-у одних развиты сильнее,у других слабее.  Если есть какая то общность где развиты одни понятия,а загашены другие, кто может поручиться, что особь из этой общности, попавши в другое место не сменит приоритеты? так что "курский менталитет"- это понятие юридически ничтожное. То есть вроде как заявка на некоторую исключительность,которой на самом деле не имеется. Вот к примеру питерские дальнобои уверяют,что есть Скания и Вольво,все остальное лом. Ростовские же уверены,что МАН -это сила,остальное всё могила.А на самом деле в хороших руках и то и то ходит вечно,а в плохих-всё ломается.  И ситуация с фильтрами,описанная автором-- легко повторяема даже в той самой Японии,не говоря уже о других странах.  Вот меня недавно один белорус,никогда не бывший в Курске уверял одного моего знакомого,которого я попросил привезти дверь,что двери на Сценик одинаковы-в смысле что на первый (до 2003 г),что на второй -одинаковы. Так уверенно он говорил об этом. Хорошо что вспомнил что нету ребра жесткости на втором,да и ручка другая,и вообще. И хорошо что есть дешевый вид связи по телефону с зарубежьем.

9

Re: Курский менталитет как подвид русского

пузотер пишет:

до сих пор южная часть области, особенно деревня а белгородская почти вся говорит на смеси мовы и русского

Когда последний раз был на Украине, заметил что некоторые слова, те же что говорила моя бабушка и старые люди в деревне, которой я родился. Но моя деревня была заселена 300 лет назад людьми из более северных районов и скорее всего происхождение этих слов не украинское, а более древнее. Но да, встречал деревни, где говорят на украинском больше чем на русском

www.autometric.ru/lines/56c971f27d2d6.gif

10

Re: Курский менталитет как подвид русского

пузотер пишет:

Надо быть,  а не казаться...

Не понял

пузотер пишет:

А то "бузграмотность"  в чужом глазу видим, в своем не замечаем...

Так я же о том и говорю.
По поводу себя лично - так и стараюсь, только не бороться, а совершенствоваться. По поводу первичности сознания и бытия мне хватило курса философии. Мы ещё слишком мало знаем о себе и мире нас окружающем, чтобы об этом рассужждать, ИМХО.

Oleg пишет:

То есть вроде как заявка на некоторую исключительность,которой на самом деле не имеется.

А я считаю, что эта исключительность имеет место быть. О том и завёл тему. А описанные Вами примеры как раз подтверждают то, что в определённых условиях каждый индивидуален, только в них речь идёт не о менталитете (как образе мышления), а о взглядах на конкретные вещи. Я же говорю как раз об образе мышления. И уж совсем не могу согласиться, что все одинаковы. Примеров можно привести массу, думаю, если задумаетесь - сами их сможете озвучить. Самое грубое - фашисты, развлекающиеся муками людей и тибетские монахи, посвятившие своё земное существование поиску истины.

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

11 Отредактировано Oleg (2012-09-06 17:49:48)

Re: Курский менталитет как подвид русского

Intfrl пишет:

речь идёт не о менталитете (как образе мышления), а о взглядах на конкретные вещи. Я же говорю как раз об образе мышления.

второе образует первое и наоборот. С преподобным-преподобен будешь, с развратным развратишься.

Intfrl пишет:

фашисты, развлекающиеся муками людей и тибетские монахи, посвятившие своё земное существование поиску истины

первородный грех у них один и тот же,но монаху повезло больше-он боролся со своими страстями,свёл их к в результате увидел дорогу к истине,и дабы ничего не отвлекало его от этой дороги-отсёк лишнее и стал монахом. Безусловно что такой монах не может быть жесток. Фриц же погряз в обмирщвлении и бросил свою душу на сьедение страстям,получая за это быстропреходящее наслаждение.  наслаждение чужими мучениями-это одна из страстей. Впрочем,это не какая то узкая страсть,она ко всем может заглянуть.
Добро и зло-суть два волка в душе человека,они сражаются. побеждает тот волк,которого человек больше кормит. (и тут уместен тост: так выпьем же за то,чтобы...)

12

Re: Курский менталитет как подвид русского

Oleg пишет:

второе образует первое и наоборот. С преподобным-преподобен будешь, с развратным развратишься.

согласен, но опять же - от склада каждого человека зависит то, насколько он сможет "преподобиться" или развратиться.

Oleg пишет:

побеждает тот волк,которого человек больше кормит

Так я о том и речь веду. Почему в Курске чаще кормят именно того волка, который заставляет людей вести себя описанныйм мной образом? Почему в других местах иначе? Как сделать так, чтобы эта ситуация изменилась, потому как, по моему мнению, она губительна абсолютно для всех, ведёт в тупик!

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

13 Отредактировано Oleg (2012-09-07 11:06:34)

Re: Курский менталитет как подвид русского

Intfrl пишет:

Почему в Курске чаще кормят именно того волка

потому что это приятнее.
Ведь тот волк,что "добро"---то есть совесть--- может цапнуть и хозяина. Когда тот что нибудь против совести сделает .
Духовная рана,наносимая волком-совестью очень болезненна. И главное-не спрячешься от него. Поэтому для многих легче нарастить коросту вокруг своей души. Вот и  стараются, а тут еще и мир этому сильно способствует,подсказывает как это лучше сделать. Курские конечно в этом преуспели. Но не более чем и из других городов.  Например вот по Липецку еду, остановился,никому не мешаю. Рядом проезжает машина-опускается стекло и слышится отборный мат. за что? неясно. Видимо физзарядка. А липецкий мой товарищ сказал что с ним тож самое в Курске произошло. 

Так что смею заверить,это не фирменная курская проблема. Это фирменная человеческая проблема. наблюдается везде,в том числе и за границей.Там даже сильнее,ибо в силу высокого комфорта жизни степень обмирщвления там выше. Добродетель-то гнездится на развалинах.

Психологически человек устроен так,что попадая в чужие места начинает думать иллюзорно,пока не привык. Отсюда кстати и мнение что курские девушки самые красивые. Из личных ощущений- орловские девушки самые красивые, минские девушки самые красивые,и т д. Но жена у меня курская.Где родился-там и сгодился.

Добавлено спустя   5 минут  55 секунд:

Intfrl пишет:

она губительна абсолютно для всех, ведёт в тупик!

Истину рёк!  так и есть. Но кто об этом задумывается?

14

Re: Курский менталитет как подвид русского

Россиянка Наталья Переверзева, представляющая нашу страну на конкурсе красоты Мисс Земля, на презентации повергла жюри в замешательство. Помимо слов любви к своей стране, конкурсантка сообщила, что Россия — бедная огромная страна, растерзанная жадными, нечестными, неверующими людьми.
«Моя Россия — это большая артерия, из которой несколько «избранных» человек уводят ее богатства. Моя Россия — это нищий. Моя Россия не может помочь пожилым и детям-сиротам. Из нее, кровоточащей, как с тонущего корабля, бегут инженеры, врачи, учителя, потому что у них не на что жить. Моя Россия — это бесконечная кавказская война.
http://www.dddkursk.ru/image/new/008285.1.jpg?201211190957

Лососни Крымца.

15

Re: Курский менталитет как подвид русского

88mail пишет:

Россиянка Наталья Переверзева, представляющая нашу страну на конкурсе красоты Мисс Земля, на презентации повергла жюри в замешательство. Помимо слов любви к своей стране, конкурсантка сообщила, что Россия — бедная огромная страна, растерзанная жадными, нечестными, неверующими людьми.
«Моя Россия — это большая артерия, из которой несколько «избранных» человек уводят ее богатства. Моя Россия — это нищий. Моя Россия не может помочь пожилым и детям-сиротам. Из нее, кровоточащей, как с тонущего корабля, бегут инженеры, врачи, учителя, потому что у них не на что жить. Моя Россия — это бесконечная кавказская война.
http://www.dddkursk.ru/image/new/008285.1.jpg?201211190957

выпендрилась тетка. иначе бы не выиграла.

ВАЗ уравнял всех), почти как Кольт)

flines.ru/timelines/922768.jpg

16

Re: Курский менталитет как подвид русского

а что она не так сказала

Не ждите чуда, чудите сами!!!

17 Отредактировано 88mail (2012-11-19 10:47:49)

Re: Курский менталитет как подвид русского

она не за**ала и сказала

demotivation.me/fooasmhpj2kupic. … Knx6fmAm0s

Лососни Крымца.

18

Re: Курский менталитет как подвид русского

Михаил пишет:

а что она не так сказала

я-бы задал вопрос вот так- а для чего она это сказала?

ВАЗ уравнял всех), почти как Кольт)

flines.ru/timelines/922768.jpg

19

Re: Курский менталитет как подвид русского

не для чего, а за кого. Это должен сказать президент РФ, причем народноизбранный.

Лососни Крымца.

20

Re: Курский менталитет как подвид русского

88mail пишет:

не для чего, а за кого. Это должен сказать президент РФ, причем народноизбранный.

так это ты его избрал! у кого не спрошу- "не, я за этого п....а не голосовал!"

ВАЗ уравнял всех), почти как Кольт)

flines.ru/timelines/922768.jpg

21

Re: Курский менталитет как подвид русского

evgen-8009 предложил обсудить, так сказать, с народом, мою культуру, а не обмениваться сообщениями в личке. И по-скольку нахожу реакцию Евгения одним из примеров менталитета курян, то более подходящей темы на форуме наверно нету.
Из лички:
Intfrl пишет:

1) Указываешь мне дорогу - будь готов сам по ней пойти...
2) Не место красит человека, а человек место... и даже если ты и другие форумчане не замечаете, что срёте сами под себя, то это не значит, что ваш свинарник удобен и приятен всем, тем более что во всём остальном мире приняты другие правила, тем более, что развитие форума полезно мне и другим жителям города, а значит - он должен становиться лучше! И я готов делать для этого то, что в моих силах!
3) Человек получает в этом мире ровно то, что заслуживает, то, что способен или должен принять, то, к чему уже готов. Лично тебе надо учиться смотреть на себя со стороны! Не просто представить, как бы выглядел какой-то мужик, сделай/скажи он так же, как ты (хотя и это полезно), а стараться понимать именно то, как мыслят другие люди... И тогда сразу многое в жизни начнёт меняться!

-

Значит , то что я писал-это насрато, так? Тогда еще раз посмотри в сторону другого форума. И пиши не в личку, давай с людьми обсудим на форуме твою культуру.

Граждане, кто считает, что если где-то накакано, то лучше молча убежать, даже если в остальном тебе в этом месте нравится? Кто ищет в лесу более или менее чистую поляну, чтобы загадить её и даже за собой не убрать по завершению гулянки?

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

22

Re: Курский менталитет как подвид русского

Intfrl #153552,
1.не красиво выкладывать личку
2.Евген не местный :D

Ремонт сотовых телефонов и другой цифровой техники!продажа аксессуаров и комплектующих для ремонта
8-951-083-8373
flines.ru/timelines/1271747.jpg

23

Re: Курский менталитет как подвид русского

ну так он сам попросил налюдях обсудить... вот я и подумал, что проще будет личку выложить, чем заново излагать... ну а он ничего нового мне не сказал...

CAMRY MCV20
forum-lines.ru/rez/ab236886.gif
forum-lines.ru/rez/ab236889.gif

24 Отредактировано LenKa (2013-12-04 19:28:18)

Re: Курский менталитет как подвид русского

Уж было подобное обсуждение – ничего не изменилось.
"Убегать" не стоит - постарайтесь не обращать внимание. Я более чем уверенна, что есть участники форума, которые читают определенные темы или сообщения отдельных участников, даже в интересной им теме – фильтруют форум.  И Вы попробуйте так же, т.к. этот форум исправить уже невозможно.))

25

Re: Курский менталитет как подвид русского

Intfrl #153554, если мне не интересна тема допустим "офф роуд покатушки", то я ее и не читаю, но и не пишу что за хрень вы там парни обсуждаете , в этой теме и не ною почистите ее, когда ребята начинают друг с другом о своем переписываться , а я не в теме. А если тебе  тяжело колесиком крутануть, что бы прокрутить мои сообщения, то это твои личные проблемы и мне на них глубоко..... Сходи в спортзал что ли пальцы покачай, разработай, мышь поменя, незню , что еще посоветовать.
Ну то, что личку выложил мне по фиг конечно, но со стороны тебя не крассит.
А да, самое то главное , не местный я, ты нашел не курский ,а сахалинский менталитет.

www.autometric.ru/lines/53580a344333d.gif
www.autometric.ru/build/baza-auto/bazaauto.gif]