1

Тема: Чудеса на приборной панели :O

Сегодня у меня произошла не очень приятная вещь, и главное - не понятно, что это! :( На приборной панели стал периодически загораться индикатор низкого давления моторного масла. При повышении оборотов он гас, а при снижении и переходе на х.х. снова загорался. Причем что интересно - горел индикатор не постоянно, а в случайные моменты и даже "дребезжал" время от времени. Что это может быть?! У меня есть подозрение, что просто ухудшились контакты в приборной панели (тем более, что и индикация аккумулятора при включённом зажигании тоже, бывает, пропадает, а в холодную погоду и в сырость иногда самопроизвольно начинают работать дворники). Если не это, то, возможно, испортился контакт в датчике низкого давления масла, или же сам датчик уже "при смерти"?! Ещё, вероятно, масляный фильтр забился (менял прошлым летом). Надеюсь, с масляным насосом всё нормально?! Датчик высокого давления масла ведёт себя штатно. Как думаете, что же всё-таки происходит?

А вот здесь я пою рочару и не только: www.youtube.com/user/IgorJugulatorZotov

2

Re: Чудеса на приборной панели :O

Ё! а скока проехал км на этом фильтре? МЕНЯТЬ СРОЧНО!!!

лучше портниха без юбки, чем сапожник без сапог
forum-lines.ru/rez/ab168289.gif
форум

3

Re: Чудеса на приборной панели :O

Golf пишет:

Сегодня у меня произошла не очень приятная вещь, и главное - не понятно, что это! :( На приборной панели стал периодически загораться индикатор низкого давления моторного масла. При повышении оборотов он гас, а при снижении и переходе на х.х. снова загорался. Причем что интересно - горел индикатор не постоянно, а в случайные моменты и даже "дребезжал" время от времени. Что это может быть?! У меня есть подозрение, что просто ухудшились контакты в приборной панели (тем более, что и индикация аккумулятора при включённом зажигании тоже, бывает, пропадает, а в холодную погоду и в сырость иногда самопроизвольно начинают работать дворники). Если не это, то, возможно, испортился контакт в датчике низкого давления масла, или же сам датчик уже "при смерти"?! Ещё, вероятно, масляный фильтр забился (менял прошлым летом). Надеюсь, с масляным насосом всё нормально?! Датчик высокого давления масла ведёт себя штатно. Как думаете, что же всё-таки происходит?

Ты чё с дубу рухнул, а масло и фильтр менять не пробовал? Масло с фильтром менять надо каждые 10-15 тыс. км. или раз в полгода.
Срочно меняй масло с фильтром!!!   Потом отпишись.

ПРОВЕРЬ ЕЩЁ ЭТО!!!
У меня такое было после помывки инжектора, оказалось обороты не выставлены были. Там у меня в Вольве инжектор сам поддерживает необходимое колличество оборотов, и есть специальный провод - его заземляеш и эта система отключается и можно крутилкой выставить обороты, так вот когда я отключил эту систему, машина вообще заглохла, накрутил как положено 900 об/мин., подключил систему поддержания постоянных ХХ, и всё, дефект исчез.

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

4 Отредактировано Mavik (2009-03-30 23:45:35)

Re: Чудеса на приборной панели :O

Golf пишет:

масляный фильтр забился (менял прошлым летом).

*shock eek*

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

5

Re: Чудеса на приборной панели :O

меняй фильтр, а там посмотрим

Русский национальный менталитет: - Блин, вообще ни хрена не видно! - сказал водитель и прибавил газу.
VW G2 1987, chevrolet lacetti 2009 продан. Шкода Октавия 1,6
nick-name.ru/forum/dimsha.gif

6

Re: Чудеса на приборной панели :O

butche пишет:

Ё! а скока проехал км на этом фильтре? МЕНЯТЬ СРОЧНО!!!

Дык всего не больше 10 тыщ проехал!

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:

Jonni пишет:

ПРОВЕРЬ ЕЩЁ ЭТО!!!
У меня такое было после помывки инжектора, оказалось обороты не выставлены были. Там у меня в Вольве инжектор сам поддерживает необходимое колличество оборотов, и есть специальный провод - его заземляеш и эта система отключается и можно крутилкой выставить обороты, так вот когда я отключил эту систему, машина вообще заглохла, накрутил как положено 900 об/мин., подключил систему поддержания постоянных ХХ, и всё, дефект исчез.

Вот это вполне может быть! Ведь я как раз инжектор промыл. Что интересно, датчик низкого давления масла срабатывает при снижении оборотов примерно до 700. Стоит чуть увеличить их (даже если газ не нажимать, а под гору на передаче катиться), индикатор гаснет. Ещё заметил: на холодном моторе этой проблемы нет, но, видимо, это из-за повышенных оборотов после холодного старта.

А вот здесь я пою рочару и не только: www.youtube.com/user/IgorJugulatorZotov

7

Re: Чудеса на приборной панели :O

Golf пишет:

Вот это вполне может быть! Ведь я как раз инжектор промыл. Что интересно, датчик низкого давления масла срабатывает при снижении оборотов примерно до 700. Стоит чуть увеличить их (даже если газ не нажимать, а под гору на передаче катиться), индикатор гаснет. Ещё заметил: на холодном моторе этой проблемы нет, но, видимо, это из-за повышенных оборотов после холодного старта.

Симптомы один в один как у меня было, ищи как отключить систему поддержания постоянных ХХ (если она там есть) и выставляй холостые.
У меня холостые выставляются крутилочкой на дроссельной заслонке. Если не можеш отключить систему поддержания постоянных ХХ, то просто покрути крутилочку против часовой стрелки и посмотри результат.  Не затягивай. Панель приборов и датчик давления здесь непричём.

А масло меняется раз в полгода, даже если ты на нём 1 тыс. км. проехал.

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

8

Re: Чудеса на приборной панели :O

Golf пишет:

Ещё заметил: на холодном моторе этой проблемы нет, но, видимо, это из-за повышенных оборотов после холодного старта.

эт може быть. но не забывай- вязкость холодного масла выше. уровень?

лучше портниха без юбки, чем сапожник без сапог
forum-lines.ru/rez/ab168289.gif
форум

9 Отредактировано Golf (2009-03-31 20:04:40)

Re: Чудеса на приборной панели :O

С уровнем всё нормально - почти максимум! *THUMBS UP* Кстати, несмотря на почтенный возраст мотора, масла ест он очень мало. Выхлоп прозрачный, зимой на холодном движке белый!

А вот здесь я пою рочару и не только: www.youtube.com/user/IgorJugulatorZotov

10

Re: Чудеса на приборной панели :O

это гут. фашисты... что тут скажешь?

лучше портниха без юбки, чем сапожник без сапог
forum-lines.ru/rez/ab168289.gif
форум

11

Re: Чудеса на приборной панели :O

Golf я правильно понимаю у тебя моновпрыск Marelli, если да, то там есть регулятор холостых оборотов (представляет из себя некий эл/магнитный клапан), во время работы двигателя на ХХ, когда дросель закрыт, через этот клапан проходит воздух и поступает во впускной коллектор, тем самым и поддерживаются ХХ, попробуй сними этот регулятор и прочисти (промой хорошо бензином, только электрический разьём не повреди), он тоже может быть засран как и дросель.
Ты ваще как в механике шариш? т.е. сам ремонтируеш или на сервисе?

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

12

Re: Чудеса на приборной панели :O

Jonni пишет:

Golf я правильно понимаю у тебя моновпрыск Marelli, если да, то там есть регулятор холостых оборотов (представляет из себя некий эл/магнитный клапан), во время работы двигателя на ХХ, когда дросель закрыт, через этот клапан проходит воздух и поступает во впускной коллектор, тем самым и поддерживаются ХХ, попробуй сними этот регулятор и прочисти (промой хорошо бензином, только электрический разьём не повреди), он тоже может быть засран как и дросель.
Ты ваще как в механике шариш? т.е. сам ремонтируеш или на сервисе?

Не, у меня не моновпрыск! А в механике я хреново шарю, только в теории немного понимаю. Ну, конечно, вкладыш воздушного фильтра, дворники или колесо я поменять могу, но не более того... Я же компьютерщик, какая там механика! ;) Это вот мой тесть спец. по тазам. Свой вариатор изобрёл, даже патент РФ имеется!

А вот здесь я пою рочару и не только: www.youtube.com/user/IgorJugulatorZotov

13

Re: Чудеса на приборной панели :O

Golf пишет:
Jonni пишет:

Golf я правильно понимаю у тебя моновпрыск Marelli, если да, то там есть регулятор холостых оборотов (представляет из себя некий эл/магнитный клапан), во время работы двигателя на ХХ, когда дросель закрыт, через этот клапан проходит воздух и поступает во впускной коллектор, тем самым и поддерживаются ХХ, попробуй сними этот регулятор и прочисти (промой хорошо бензином, только электрический разьём не повреди), он тоже может быть засран как и дросель.
Ты ваще как в механике шариш? т.е. сам ремонтируеш или на сервисе?

Не, у меня не моновпрыск! А в механике я хреново шарю, только в теории немного понимаю. Ну, конечно, вкладыш воздушного фильтра, дворники или колесо я поменять могу, но не более того... Я же компьютерщик, какая там механика! ;) Это вот мой тесть спец. по тазам. Свой вариатор изобрёл, даже патент РФ имеется!

Даже если не моновпрыск, там всё равно должен быть тот клапан который сам поддерживает холостые, клапан управляется контроллером, если обороты падают ниже нормы, то контроллер подаёт на клапан сигнал открыться побольше и тем самым обороты выравниваютя, и наоборот, этот клапан может засраться и медленно срабатывать, когда ты жмёш на газ клапан перекрыт, когда ты бросаеш газ, обороты начинают падать и доходят до минимальных, контроллер это видит и подаёт сигнал на клапан, но в силу того что он засран, он открывается не сразу, обороты падают ещё ниже (давление масла пропадает) и тут клапан открывается и всё стабилизируется. Езжай к тестю и попроси пусть посмотрит, может чё найдёт.

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

14

Re: Чудеса на приборной панели :O

Пасиб! Постараюсь разобраться. Потом поделюсь результатами.

А вот здесь я пою рочару и не только: www.youtube.com/user/IgorJugulatorZotov

15

Re: Чудеса на приборной панели :O

Golf пишет:

Пасиб! Постараюсь разобраться. Потом поделюсь результатами.

OK

/ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ/

16

Re: Чудеса на приборной панели :O

Сегодня утром заменил масляный фильтр и залил новое масло. Вроде всё прошло... Ещё понаблюдаю завтра и послезавтра.

А вот здесь я пою рочару и не только: www.youtube.com/user/IgorJugulatorZotov

17

Re: Чудеса на приборной панели :O

ну вот видишь!!!

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

18

Re: Чудеса на приборной панели :O

Да, видимо, в зимний период свойства масла ухудшаются быстрее!

А вот здесь я пою рочару и не только: www.youtube.com/user/IgorJugulatorZotov

19

Re: Чудеса на приборной панели :O

может первоначально залитое масло было не айс

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

20

Re: Чудеса на приборной панели :O

Я думаю, что это могло быть из-за смешивания масел разных производителей. Сначала у меня было залито масло Esso, полусинтетика 10W40. Потом из-за забитого сапуна литр этого масла вытек на дорогу... Я долил полусинтетику ZIC, тоже 10W40 (Esso просто исчезло куда-то). Потом сдуру не посмотрел внимательно и купил на долив минералку Mobil1 (хотя по уверению продавца это должна была быть полусинтетика). Добавил 0.5 л минералки (в мануале по VW Golf написано, что смешивать можно всё что угодно). Возможно, эта гремучая смесь и засрала фильтр раньше времени!

А вот здесь я пою рочару и не только: www.youtube.com/user/IgorJugulatorZotov

21

Re: Чудеса на приборной панели :O

КАК ЭТО "ВСЁ ЧТО УГОДНО"? масла имеют свойство сворачиваться. сам видал. нельзя это.

лучше портниха без юбки, чем сапожник без сапог
forum-lines.ru/rez/ab168289.gif
форум

22

Re: Чудеса на приборной панели :O

Конечно, они в мануале имеют в виду не абсолютно всё что угодно. Но, по крайней мере, полусинтетику разных производителей смешивать разрешают. Это вот с синтетикой играться опасно, если до этого было другое масло. Тут без промывки не обойтись!

А вот здесь я пою рочару и не только: www.youtube.com/user/IgorJugulatorZotov

23

Re: Чудеса на приборной панели :O

ну вот- другое дело. а то "всё подряд"...

лучше портниха без юбки, чем сапожник без сапог
forum-lines.ru/rez/ab168289.gif
форум

24

Re: Чудеса на приборной панели :O

ну не знаю, масла разных фирм-производителей вообще нельзя мешать между собой, т.к. в каждое конкретное масло добавляют свои конкретные присадки, а, если мешать разные масла, некоторые присадки могут взаимодействовать между собой не в лучшую сторону! риск довольно большой!

Шумоизоляция авто в Курске. Продажа материалов для ШВИ www.autotishina.ru/ Тел. 8-920-736-66-29

25 Отредактировано Golf (2009-04-06 16:57:36)

Re: Чудеса на приборной панели :O

В мануале отмечается: "при смешивании масел смазывающий эффект смеси сохраняется..." Ведь возможна ситуация: поехал в дальнюю поездку, уровень масла упал, а того же самого масла на долив нет?! В этом случае как раз и можно смешать разные масла.

А вот здесь я пою рочару и не только: www.youtube.com/user/IgorJugulatorZotov